Отдых за рубежом
Сколько времени вы готовы потратить на дорогу, чтобы посмотреть что-нибудь интересное?
Было в моей туристической практике и такое, что времени на дорогу было затрачено больше, чем на саму экскурсию, но это стоило того.
Идеально для меня никуда не ехать, а все интересное можно увидеть по Дискавери.
У меня проблемы не со временем, а со здоровьем, поэтому утомительные экскурсии, к сожалению, не для меня. А так, была бы я здоровая, ездила бы только в экскурсионные туры по разным странам, особенно по европейским.
сложно.... очень обширный вопрос.. . всё зависит от транспорта, от времени года, от финансов, от то, что именно посмотреть и от других "от"....
вот, к примеру, личные передвижения:
Куба - лететь 13 часов (убийственно) - но она того стОит, НО, только если не менее 10 дней.... лететь столько в одну сторону и столько же обратно ради 3х дней - не резон.
если передвигаться на моцике, то можно за день преодолеть и 300 км в одну сторону, там что-то посмотреть часика два-три, и обратно - т. к. поездка на моце - это уже само-по себе афигенное событие.
если это авто, пробки, калдобины на дорогах и ехать 5 часов, приехать к очередной обчной церкви, посмотреть на нее 30 минут, и поехать обратно - то это тоже не дело.
но проторчать в электричке 4 часа, чтобы доехать до обалденного замка и крепости, погулять там часа три и поехать обратно - оно того стОит... .
так что - сложно вывести формулу соотношения...
вот, к примеру, личные передвижения:
Никогда не задумываюсь об этом. Самая долгая поездка была после круиза по Нилу, Туда шли четыре дня на комфортабельном теплоходе, а вот оттуда почти 900 км от Асуана до Хургады на микроавтобусе с остановками часов 11 пилили. Мы как то более-менее спокойно переносим подобные поездки. То что Вы написали в примере, да вполне устраивает. Если дальняя поездка, то стараемся брать двухдневку.
Всё зависит от человека . Можно и неделю на авто ))) Для кого как - и дорога порой кайф ))) А уж когда доберёшся ))) - Один раз живём .
Смотря где буду отдыхать, а так если очень интересно то можно не жалеть в первый и последний раз видишь. если на следующий раз поедешь в другое место.