Отдых за рубежом

Хочу во Францию. Какой геморой с документами и бумажками меня ждет?

Абсолютно никакого . Просто собираете необходимые для получения визы документы, перечень которых есть на сайте посольства Франции, и подаете их в ближайшее французское консульство или сервисно-визовый центр. Получаете визу и едете.
Александр Титов
Лучший ответ
Александр Акулинин А если я живу далеко от Москвы?
Вообще никакого. Я уже второй год подряд во Французском визовом центре получаю годовую туристическую визу. Первый раз визу на год дали, хотя я была без работы на тот момент.
Смотрите список документов на сайте и вперед. Удачи.
Ainura Kudaibergenova
если едете как турист, то оформляете обычную шенгенскую визу. французы свободно и спокойно дают визу.. . без проблем и без гемороя.
а какие док-ты вам нужны - для этого есть официальный сайт посольства Франции (или сайт визового центра) , где черным по белому и список документов, и как заполнять и прочее.
Юра Борисенко
Иди в хорошее тур. агентство--- плати и никакой головной боли--- в се они сделают на отлично...
НИКАКОГО! Самое адекватное посольство. У них только одна особенность - фото на голубом фоне (можно сделать, как в самом посольстве, так и напротив него в магазине) .
В разгар отпусков (июль) нам сделали визу на 30 дней за неделю.
сначала загран паспорт . и если он есть, то чтобы его действие заканчивалось не менее чем через три месяца после истечения срока сделанной вами визы
собственно второй этап это сама виза. пишете заявление на английскм или французком языках, потом 3 на 4 фотографии 2 шт.
дальше копия страниц вашего родного паспорта. всех страниц.
дальше по финансовому обеспечению: оригинал и копию одного из документов, это может быть выписка с основного банковского счёта, подтверждение стипендии и студенческого билета, спонсорское письмо от родителей, справка с работы с реквизитами компании и указанием заработной платы и подписью ответственного лица (не менее 15 000 р) , справка 2НДФЛ и ещё какие-то можно, вроде сберегательный счёт.
если вы ИП потребуется ксерокопия свидетельства о регистрации ИП/ПБЮЛ и постановке на учет в налоговых органах
дальше если вы турист вам нужна бронь в гостинице оригинал и копия, расписанная программа посещения на инглиш и франц, авия или жд билеты в оба конца.
ну и соответственно денежки на сборы в районе 3-4 тысяч.
оформляется всё или в москве или в питере или в екб