Отдых за рубежом
сейчас говорят загран паспорт делают на ребенка с рождения,
,а как пропускают, если к примеру паспорт сделали когда ребенку было 1 мес а полетим отдыхать когда ему будет 10 лет как его пропустят через томожню
Паспорт на 10 лет, идет с чипом. И сетчатка глаза не меняется. Если будет нужно, сравнят. Но, лично я сделала ребенку паспорт на 5 лет, чтоб вопросов не возникало.
Витя Пужляков
Сканирование сетчатки глаз сейчас у нас не выполняют при выдаче ЗП и информацию эту, разумеется в паспорт не заносят. Есть только фото, но и оно для биометрических целей пригодно только у взрослых людей, у которых основные особенности строения черепа уже сформировались. Маленьких детей по этим признакам идентифицировать пока не научились, слишком уж быстро у них всё меняется.
1. Таможне по-барабану, какой паспорт у Вашего ребенка и есть ли он вообще. Таможня занимается контролем за перемещением товарно-материальных ценностей через границу и взиманием пошлин, а паспортами - Погранслужба ФСБ РФ.
2. Ребенку имеет смысл делать ЗП старого образца, на 5 лет, но и в этом случае у пограничников иногда возникают вопросы на предмет соответствия фото в паспорте личности ребенка. Но чтобы кого-то по этой причине завернули обратно я пока не слышал. Но проблема существует, тут Вы мыслите правильно.
Katyunya Solntse
У меня вопрос. У нас в городе паспорта старого образца уже не делают, как быть.
именно так. что делать с фоткой через 10 лет - для меня загадка.
Если срок действия паспорта не истек, то как могут ребёнка не пропустить? В других странах, (ЕС) , детские паспорта делают на более короткие сроки, чем для взрослых. Раньше делали детям на 5 лет, а теперь вообще на 2. Именно из этих соображений. А по поводу вписывания в материнский паспорт, тоже не во всех случаях удобно. У матери может быть отличное гражданство от ребёнка, что не запрещает его вписывать в оный. Но лучше ему иметь отдельный документ, моё мнение.
эту информацию уточняйте у тур агентства! они должны знать нужен паспорт ребенку или нет!