Отдых за рубежом
Проконсультируйте дилетанта по вопросу авиаперелетов с пересадками
Ситуация: необходимо попасть из Москвы в Будапешт. Прямых рейсов нет, но много вариантов с пересадками. В связи с этим 1 вопрос: если при пересадке в Берлине время ожидания следующего рейса около 10 часов - могу ли я покинуть аэропорт и прогуляться по городу? Вопрос второй - как дальше осуществляется посадка - я опять прохожу регистрацию и получаю посадочный талон, или как то этот процесс минуется? И вопрос третий: а если между пересадками 1 час -реально ли успеть сесть на самолет?
1. Вы проходите паспортный контроль в первом месте в Шенгене -т. е. рейс Берлин-Венгрия будет внутренним. поэтому да - можете спокойно гулять по городу.
2. Если Вы покупаете один билет из Москвы в Будапешт, то в Москве Вам даются посадочные талоны на необходимые сегменты и отправляется багаж. Т. е. в городе пересадке Вам надо пройти только паспортный контроль.
3. реально, плюс самолёты как правило ждут в крайнем случае. Если же задержка первого рейса долгая и Вы не успеете на пересадку, то авиакомпания должна предоставить место на следующем рейсе и в случае ночёвки - гостиницу и возместить деньгами траты. У меня так друзья при перелёте в Доминикану через Амстердам тусили 2 дня в Голландии, так как опоздали на рейс по вине авиакомпании. Шенгена, кстати, не было - им погранцы поставили печать и разрешили выйти в город без визы. Правда у них хороший английский и они умеют договариваться.
Я сама летаю часто из Мюнхена в Москву через Вену. Кстати, как вариант: от Вены до Будапешта очень близко, а в Вену летать ооочень дёшево.
Объясняю : Венгрия и Германия - Шенген . выходи, гуляй и тд.
2. вопрос. посадочные талоны (оба) Вы получите еще в Москве, просто проходите в свой терминал, там корешок оторвут или через сканер пропустят и иди на свой рейс.
3. В Берлине за час можно успеть, порт не особо большой
Фарход Азараев
Спасибо за исчерпывающий ответ. И еще вопросик - а багаж они перегрузят сами, т.е. мне получать его не надо?
Подробно вам все написали в ответе выше, за час все успеете. Мы успели осуществить пересадку в Вене за 40 минут. Предварительно написали письмо в авиакомпанию и нам прислали ответ (на русском языке) , чтобы мы не волновались, т. к. успеем пересесть.
слишком много вопросов в одном.. .
вы полетите транзитом... если выхордить из зоны не будите, то повторная регистрация упрощенная... в вашем конкретном случае 100% не знаю, проконсультироваться можно в аэропорту... пересадка в 1 час - это очень мало, лучше с запасом времени брать
Все зависит от того, одной ли авиакомпанией летите с пересадкой или это два разных рейса разных авиакомпаний?
В любом случае,
1) За 10 часов в Берлине есть время погулять по городу (шенгенская виза у вас уже будет для Венгрии) , провертьте, из того же аэропорта вы вылетаете потом, так как в Берлине 3 разных аэропорта!
2) Часто при большом перерыве между рейсами посадочный талон на 2-ой рейс не выдается, возможно надо будет снова пройти регистрацию на второй рейс.
В летний период аэропорты перегружены и часто багаж также не направляется автоматически на 2-ой рейс и его могут попросить забрать и потом снова сдать при второй регистрации. Все это зависит от авиакомпаний, аэропортов и периодов полета.
В случае, если вы летите двумя разными компаниями, точно придется проходить второй раз регистрацию и получать посадочный талон, а также забирать и снова сдавать багаж.
3) Опять же, если это одна авиакомпания и они вам продают этот билет, допустим Будапешт - Москва с пересадкой в Берлине, то этим они обязуются успеть пересадить вас за 1 час или предоставить бесплатно потом другую возможность долететь до Москвы в случае, если вы не успеете пересесть.
Здесь опасаться нечего, в самом худшем случае вы прилетите в Москву немного позже другим рейсом и с 3-й пересадкой... .
Но если это 2 разные авиакомпании, то вы сами берете на себя ответственность успеть на второй рейс. Если опоздаете, придется снова покупать билеты. За 1 час в этом случае успеть почти не реально, регистрация на рейс может уже закончиться! Надо самый минимум 3 часа!
В любом случае,