Отдых за рубежом

Почему большинство считает, что для путешествий за рубеж нужно иметь большие деньги?

Я вот вполне сносно путешествую 4-5 раз в год за границу, в разные страны, при доходе в 20 тыс. руб. в месяц. Правда НЕ по путевкам и никогда не хожу на платные экскурсии, устраиваю их себе сам. Питание тоже не в ресторанах. Так даже интереснее, чем тупо таскаться за гидами и еще выкладывать за это деньги.
потому что для большинства людей путешествие - это расстояние от пафосного рестика до кондиционированного отеля, ну максимум еще вылазки на экскурсии в сопровождении "знающего" гида и без разницы в какой стране
но эта ситуация постепенно меняется, в индии, куда я лично езжу постоянно растет число русских бюджетных бэкпекеров, которые приехали смотреть страну, а не ее сервисы
Johnathan Swift
Лучший ответ
Татьяна Татаринцева Бекпекеры конечно хорошо, но жить с ними в одном месте--ужас. Тупое шумное чмо, которое орет идя по коридору ночью, не думаю что будят людей и мешают спать. Я бы молодежь в тюрьме держал.
Считают так по причинам стереотипного мышления. Стереотип таков: путешествие = турагенство+путёвка (пакетный тур) +дорогой отель (с AI)+экскурсии от турагенства. Иные форматы путешествий многие не то что не рассматривают, а даже не задумываются о существовании оных. Впрочем, стереотипное мышление (причём низведнённое почти до уровня рефлексов) и отсутствие понимания инвариантности, увы, вообще свойственно современному человеку.

И ещё потому что словом "путешествие" сейчас почему-то называют двухнедельное валяние на пляже при отеле по пакетному туру.
# Ghost`
По тому, что те, кто так считает, как правило, никогда за границу просто не ездили...
Меруерт Мика
Абай Тажибаев как всегда, точно :)))
Гордость нищего.. .
А больше двадцати заработать слабо?
Алмаз Идрисов
Понимаете ли, на одну поездку за границу, если это действительно ПУТЕШЕСТВИЕ, а не тур на море по путевке, при длительности 10 дней и больше затрачивается во многие страны мира минимум 40 тыс со всеми расходами на человека (если конечно мы не рассматриваем койки в хостелах и обед из бутербродов) . Для половины нашей страны это большие деньги. По статистике загранпаспорт есть у 10 процентов россиян.
Потому что Вам важны знания, а это не отдых, а работа, хотя бы по планированию) А если для людей отдых - это кидание понтов и бухло - на это кучу денег надо.
Хотя если во Франции можно в супермаркете купить приличное вино за 3 евро, а в правильном супермаркете за 5 хорошее вино - то главное знать места))))
Ольга Зыкова Очень странно Вы приравниваете отдых к "бухлу и понтам". Да, люди хотят отдохнуть в нормальных отелях, нормально питаться, да ещё и на экскурсии съездить. И путёвки нынче недёшево стоят. Не всем в кайф ездить автостопом с маленьким рюкзачком, питаться одними хот-догами и ночевать незнамо где. Зато как раз у таких понтов выше крыши, типа я весь такой интеллектуальный! Вот чесное слово, ничем не лучше "тагила"...
потому что большинство населения России живет не в Москве и не в Петербурге, значит поездка за границу намного дороже и по туру и самостоятельно.. . Если по туру, то накручивают столько сколько могут.. . А самостоятельно попробуйте открыть визу, живя в 500-1000 км от посольства нужной страны.. . В копеечку выйдет.. . Многие в крупных городах то не были или сто лет назад, когда были молодыми.. . В родной стране боятся ездить, а вы их за границу отправить хотите, да еще без языковых знаний...
Согласна, не впервый раз! Надо просто научиться пользоваться интернетом, люди ленивы, хотят, чтобы все за них заказали, за ручку привели, показали. При условии знания интернета, можно экономить на путешествиях до 70%потраченых на агентов денег!
Мы по европейским кемпингам ездим. Проживание там 20-35 евро на всех. И самое интересное - мест иногда нет! Вся Европа так отдыхает, особенно с детьми и ничего, не страдают от такого "бомжевания"

Я с вами согласна.
Татьяна Свершова ну я не знаю, где вы такие кемпинги находите... самые дешевые пожалуй в Хорватии, но мы там все равно умудрились найти кемпинг минимум 30€ на двоих... Просто не помню уже сколько, но однозначно не за 25€... А в Испании так на троих правда и лет 12 назад более 100 Марок (50€) отдавали... Правда кемпинг был 5*...
Ну не знаю, раньше доже ездил за двадцать тысяч, но к сервису и качеству привыкаешь быстро. И слетав в бизнес классе уже не хочется лететь в экономе, и пожив в 5 звездах уже тяжело перейти даже на 4. Конечно не всегда получается, но гордится тут нечем. Если бы путешествовал 5 раз в год и тратил по 200- 300 тр за поездку это совсем другое.
Виталий Думнич Вы действительно считаете, что 5 звезд всегда лучше 4???
не знаю что такое большие деньги. но отдых за границей как ни крути не сильно дешевый) ) я не скажу что я прямо разбрасываю деньги направо и налево. но хочется иногда посидеть в ресторанчике, сходить, купить что хочется из продуктов. какую-нибудь вещь привезти, пусть не самую дорогую. у меня как ни крути на двоих меньше 60 тыс за 12 дней не получается вместе с поездкой имеется в виду. иногда хочется и экскурсию взять с гидом, иногда можно и самим побродить.
Меруерт Мика А теперь сравните эти затраты на точно ТАКОЙ ЖЕ отдых в России. Где Вы в России сможете так (именно так же, а не в палатке среди комаров и на подножном корму) отдохнуть 12 дней за 60т.р. на двоих?
абсолютно с вами согласна.
А так считают те, кому лень посидеть и просто почитать и понять инфу. А то сразу, деньги есть вот и поедем: привезут-увезут, за ручку отведут, пальцем ткнут, куда смотреть- ходить, где и что кушать.... А потом еще и возмущаются, что же так дорого стоит тур?
Я самостоятельно посетила Вьетнам, причем по маршруту (уж, как смогли, т. к. впервые так поехали) Ханой-Хаалонг, Нячанг-Ханой-Мск.... а далее уже пошло Швеция, Канары, вот в апреле долетела до Малаги.... Все очень дешево: билеты, проживание и т. д.
Максим Реуцкий
Меруерт Мика Можно и готовый тур и часто он будет даже дешевле тура самостоятельного (во всяком случае, если это пляжный отдых, то на 100% это так). Не в этом дело...
Многие наши люди ведь считают как? Если коллега по работе съездила в 5* отель за 100т.р. в пик сезона, то ехать в более скромный, но не более качественный отельчик ближе к концу или в начале сезона - это уже "не айс", не круто. При этом то, что это Ваш ОТДЫХ и совершенно не важно, что подумают о Вас окружающие, многие совершенно из вида упускают..
честно? Мне все равно кто и как считает. Хотя периодически проскакивают комментарии типа как вам повезло. Да ничего не "везло" просто нужно сесть и подумать немного.
Есть люди для кого отдых это не меньше 5 звезд и чтобы обязательно все включено. И обязательно через турфирму, потому что как это, в чужой стране да без языка)
когда я планирую поездку, всегда смотрю сколько за мой вариант- перелет+ отель+иногда авто предлагают фирмы. Дешевле у них получилось только один раз, но это была супер горящая путевка))))
Вадим Шаровкин
Я предпочитаю Россию, тут столько интересного и не изученного, при том все существенно дешевле
Людмила Горш.... В России дешевле? Это в каких же местах?
Гена Яковенко про дешевле вопрос весьма спорный...
я в индии живу на 400 баксов в месяц, например, остальная азия без филлипин дороже раза в 1,5
а у нас один билет москва питер туда обратно почти 100 баксов
Меруерт Мика Отдыхать в России уже давно существенно дороже, чем даже в Европе, не говоря уж о Турции или Египте с Таиландом.
Василий Кравец Ага, дешевле... Значительно дороже европы, особенно для молодёжи. Если не считать автостоп и вписки у друзей - но это и в той же европе так же дёшево.
Надо уметь нормально зарабатывать и нормально отдыхать.
Римма Вахитова
Ольга Зыкова Согласна! А то я смотрю, тут прямо все такие без гроша в кармане весь мир объехали, а тех, кто хочет по-человечески отдохнуть, забронировать приличную гостиницу и т.д., сразу обвиняют в понтах.
Если хотите спокойно отдыхать за границей, посетить интересные места, не знаете языка, то лучше с турфирмой. Попадаются и дешевые горящие туры.
Анастасия
Татьяна Татаринцева Ты ссыкло. Тебя наверно чмырят все.
Нужно иметь и большие деньги и уверенность в своем доходе/работе.
Поэтому лучше когда тебя везут за счет работодателя - в командировку.
На 20 тыс в месяц особо не попутешествуешь, если в России тебе одно ЖКХ в месяц 7-8 тысяч съедает.. . на проезд (бензин) тысяч 5-7 уходит.. . ну и поесть тут тоже надо.. . А если ты человек семейный? И ехать надо не одному, а с женой -детьми?? ?

Вот и получается что отдых за границей - это удел богатых!
Татьяна Татаринцева У нас ЖКХ 2500 в месяц. А бензин мне не нужен.
научите, пожалуйста меня, как уложиться в такой бюджет как 20 тыс на одного.. Где найти путевки хотя бы по 20 000 на человека на море ???где искать?
Вадим Шаровкин человек же написал, что отдыхает НЕ по путевкам. И очень сомневаюсь что он сидит в отеле на море.
Меруерт Мика Можно и 20т.р. на человека, и по "путёвке", и на море, и за границу... надо только исходить из реальных своих возможностей и не "гнуть пальцы", надеясь за 20т.р. отдохнуть 3 недели в 5* отеле на олл-инклюзив. А дней на 10 в не самом шикарном отеле, не в пик сезона - вполне реально, надо только заранее этим вопросом заняться, а это немалый труд, знаете ли...
На то он и отдых, чтобы отдыхать и всё себе позволять, а не бомжевать с залупой вместо денег в кармане.
Татьяна Татаринцева Ага а потом весь год на пиво занимать. И вспоминать как просрал денежки на тупые понты в отпуске.
Елена Литус На пиво занимать не приходиться на протяжении года, но вот хороший отпуск вспоминаю часто и с мыслями о нем жду следующего. На себе экономить, себя не уважать!!!