Отдых за рубежом
вам какие вина больше нравятся: испанские или французские? Может посоветуете какие, чтоб не дурак дураком
Неисчерпаемая тема... Об испанских винах можно писать много и долго... Если в двух словах-самые лучшие испанские вина, это Rioja и Priorat,за ними виноградники Penedes,хорошее вино производят и в Наварре. Я предпочитаю испанское вино, оно более ясное, сильное и выраженное, по сравнению с французскими и итальянскими. Из французского признаю только Beaujolais,известное нам по фильму "Ищите женщину",где главная героиня периодически опрокидывала бокальчики (рюмочки божеле) с этим напитком и предлагала его другим действующим лицам этого замечательного фильма.
я чилийские полусладкие люблю!!!!
Как ни странно, но очень хорошие сухие вина делают в Краснодарском крае, в Геленджике. Французские спецы офигели, когда приехали и попробовали. Вино из красного винограда просто суперотличное.
наверное-французкие
Мне больше всего нравятся, как ни странно, мозельские вина. Они лёгкие и праздничные. Из испанских люблю Lan Rioja, оно не супер дорогое, но как раз терпкое, а не кислое. Я не люблю подслащенное вино, но и откровенный кисляк мне тоже не нравится.
Рома Фролов
Почему это странно? Мозельские белые вина стабильно занимают первые места среди европейских вин))
Галина Походзей
Rioja - тоже иногда с удовольствием могу выпить...
бери итальнские. Вначале попроси Просеко. Потом спроси каких регионов представлены марки. Мне очень нравится мультипульчано ди абруццо. Но лучшим считают у нас вино из Тосканы, но я бы с ними поспорил. . Но это на любителя
Рома Фролов
ну какие итальянские во Франции)) это моветон))
Галина Походзей
не, итальянские не люблю... даже просеко, а от Асти с первого глотка с завязанными глазами голова начинает болеть... Тем более во Франции пить итальянские вина - считаю безвкусицей...
вообще чилийские, только не полусладкие, а полусухие хотя бы, а если не разбираетесь, то я думаю лично ВАМ все равно что заказывать.
Перед кем вы выпендриться хотели? Официанту все равно что вы заказываете стакан сока или Moet. Поэтому французское- испанское не велика разница. Вообще конечно эти вина разные, и сравнивать их нельзя, тут дело вкуса, и официанту вам рекомендовать и тем более судить ваш вкус не этично
Галина Походзей
спасибо за откровенность. Хотя конечно, не всем дано определить разницу между испанскими и франузскими винами, поэтому они предпочитают писать о чилийских винах...
Галина Походзей
а мне всегда казалось, что это обязанность официанта: посоветовать вино, опираясь на описание вкуса клиента... И если б хотела выпендриться, то спросила б например: а вы какого года шампанское Henri Goutorbe предпочитаете?
за рупь песят девять... только в ихней валюте из LIDLа
Хочу только предупредить - оно не часто бывает, что бесспорно является показателем спроса
Было канешна искушение покушать другие.... Но в таком их ограмадном количестве в наличии велика вероятность стать алкоголиком
Так что не стоит полагаться на слепую волю случая, а на советы тем более.... В этой тонкой сфере познания ИСТИНЫ
Вина и бренди TORRES
во-первых отличный вопрос! Вон какой резонанс.
теперь по вопросу - сами испанцы НЕ ЛЮБЯТ вина Rioja, ну по крайней мере это очень средннеькое вино. в каждом ресторане есть свое "хорошее" и эту бутылку могут принести не первой. Понюхайте, попробуйте - определитесь сами. Торрес, мне лично не очень.. . тяжелые вина.
Галина Походзей
Спасибо за оценку.
Испанцы наверное как и немцы отдают предпочтение вину и пиву из собственноге региона...
Бери водку - не ошибешся !
Галина Походзей
не, водку вообще не люблю. а во Франции, да еще в жару - вообще даже думать брррррр...
И те и те хорошие. Чтобы не опозориться, заказывайте только сухое вино, всякие полусладкие это мулька. И не стройте из себя ценителя, все равно вы не разбираетесь, будете выглядеть смешно) ) Поэтому сильно дорогие смысла нет брать, смотрите какие вас по цене устроят, чтобы не совсем копеечные, с пластмассовыми пробками) ) Хорошими считаются урожаи 2008 и 2011 годов. Хорошо, если на бутылке есть надпись reserva или Grand reserva. Красное вино к мясу, белое к рыбе. А вообще возьмите итальянское белое, Pino Grigio, оно и не позорное, и на вкус приятное, и не слишком дорогое))
Галина Походзей
не, итальянские не люблю...
Билькевич Анна
К мясу красное к рыбе белое - это чисто французская догма, абсолютно никак не соблюдающаяся в Португалии например. Там пьют какое хотят с чем хотят и только посмеиваются над этой французской, на их взгляд нелепостью...
Билькевич Анна
А Португальцы имеют свои - отличные от французских правила хорошего тона, а французские презирают! - только и всего...
Билькевич Анна
Нет! Просто не надо всё копировать с французов, уж если даже почти соседям по Западной Европе, Португальцам на их догматы наплевать! - и только...
Билькевич Анна
Это не этикет в любой стране только в тех странах где слепо подражают французам, те же Португальцы им не подражают почему то! Это именно те, кто слаще морковки ничего не пробовал, а начитался и давай подражать. Солёные огурцы я не ем и не ел никогда, и даже не буду их заказывать к чему бы то ни было - чтобы прослыть оригиналом. Просто я солидарен с Португальцами в том что мне наплевать как и им на эти французские догматы, и если захочу, то закажу красное вино под рыбу. Типа : Покито пескадо басса. Уно бино тинто. Синьор.
Билькевич Анна
Ничего не имею против всего французского и лягушек и вина французского. Имею сильный аргумент против одной французской догмы ,,Рыба с белым вином, мясо с красным,, -только и всего.
Билькевич Анна
Ну Как видите некоторые в этом отношении с нами сильно несогласны...