Экскурсовод - это человек, прежде всего, а потому человеческий фактор тут куда важнее национального. Абсолютно в любой стране есть классные гиды, а есть откровенные халявщики.
Лично мне попадались замечательные гиды в Египте, Греции, Чехии, Италии.. . и все они были местными, т. е. гражданами этих стран. В этих же странах попадались гиды, которых лучше бы не было, только мешали. И это были гиды наших российских туроператоров.
Ларчик открывается просто: в подавляющем большинстве стран гидом имеет право работать только местный, имеющий соответствующее образование, квалификацию и прошедший соответствующую сертификацию. Всё это вкупе занимает не один год и желающим просто быстро срубить бабла в этой профессии делать нечего. А гиды наших ТО, в подавляющем большинстве случаев, работают в этих странах нелегально (услуги сертифицированных гидов стОят в разы дороже) и их основная задача - побыстрей закончить экскурсию, дабы уменьшить вероятность "попасться".
Так что в любой стране, если пользоваться услугами гида, то к его выбору отнестись стОит не менее серьезно, чем к выбору отеля. В противном случае, ИМХО, лучше уж путеводителем пользоваться.
Отдых за рубежом
В какой европейской стране Вам более всего понравились экскурсоводы?
Кристина Абдрахманова
Во Флоренции лучшим экскурсоводом считалась Иорданка ,болгарка по национальности. Она вела экскурсии на 8и языках,а знала 12.
Во всех странах есть свои гиды-звезды, есть крепкие и уверенные середнячки, и к сожалению, в эту компанию, иногда попадают люди, которые только называют себя гидами (возможно, в Барселоне Вам попался именно такой). Лично мне, кроме испанских, очень понравились и запомнились чешские и норвежские экскурсоводы.
Кристина Абдрахманова
Снова лечу в Барселону. Подскажите куда обратиться ,что бы попасть на хорошего экскурсовода?(только не стадионы ,не Гауди и не архитектуру модерн-очень не нравится)
мне в Карловых Варах понравилась экскурсоводка - вот тут я поняла разницу между дешевыми и дорогими экскурсиями.. . А вообще мне и сравнивать то почти не с чем - везде сами...
В Румынии, Чешском Крумлове и в Вене.
В Чехии в г Оломоуц очень понравился экскурсовод Штефан. Интересно рассказывает, видно, что он любит свой город, много о нём знает и рассказывает так, что даже что-то простое в этом городе начинает нравиться, очень хорошо говорит по русски. Доброжелательно относится к туристам и помогает даже после окончания экскурсии.
Других таких экскурсоводов не встречали.
Кристина Абдрахманова
В Греции экскурсовод Аэлита на свои деньги купила подарок имениннице-туристке.
Давно не пользуюсь услугами экскурсоводов, люблю более свободный отдых. К тому же встречала экскурсоводов, которые не могут связать двух слов, за границей эмигранты часто так подрабатывают. В Италии один мужик просто убил, попытался завлечь на экскурсию своими рассказами, я поняла, что если послушаю его хотя бы десять минут, случится страшное) ) Такой корявой речи я еще не слышала.
Справедливости ради, встречаются и хорошие расказчики, в Германии например было такое.
Швейцария.
В Израиле. Там вообще очень трудно экзамен на лицензию экскурсовода сдать - они долго учатся для этого, и сдают далеко не все.
Ну и места там обязывают, естественно. Там каждый камень - история, Библия, или легенда какая-нибудь. И про все это надо знать.
Там есть гиды просто феерические, которых туристы с открытыми ртами слушают - причем не только взрослые, но даже дети.
Кристина Абдрахманова
Полностью с Вами согласна. У нас там тоже была удивительный экскурсовод.