Отдых за рубежом
в каких цивилизованных европейских странах вам не понравился сервис (кафе/отели и т. п)?
в Марселе во Франции в кафе например не очень сервис, английский или не знают или делают вид что незнают, официант может нахамить, в Москве даже такое не часто встретишь!
в Италии больно долго готовят, всегда везде ждали до-олго свой заказ :)
в Греции не нравится система, когда за закуски перед основным блюдом, которые не заказывали ( хлеб, оливки, нарезки ), приходится платить, но не прикасаться, когда на стол уже поставили, тоже как-то.... но это их культура.. .
и метро в Париже тихий УЖАС :)) муж застрял на турникете )
в Испании никогда нигде не было претензий, как-то всё легко и просто.
Володя Козырь
Дуняша, в Греции то, что вы написали, не входит в местную культуру, а скорее в здешнее бескультурье. Минувшим летом впервые услышала подобную вещь, от своей подруги, она на Крите отдыхала. Там в тавернах, теперь такое ноу хау. Или обязаловка. При чём распространяется подобное, только на иностранных туристов. Греки очень себялюбивы, и диктата по отношению к себе, не терпят, в любом его проявлении. Не заказал блюдо, обратит внимание на это, и не оплатит. Слова не скажут, по тому, как знают, что клиент прав. Это же элементарный развод.
в цивилизованных - везде понравилось. и никто нигде мне не хамил и не хамит.
в Москве "любезные" лица прямо в аропорту начинаю встречать. с самого паспортного контроля. хмурые неприветливые лица, молчание в ответ на приветствие, неприязнь в ответ на улыбку. в общепитах разных тоже не намного любезнее. то им куюра слишком крупная, то делают вид что не понимают почему мне стакан со следами чужой помады не нравится.... и т. п.
В Европе никто и нигде особо не выпендривается и услужливость свою на показ не выставляет. Но так, что-б откровенно хамски к клиенту отнестись.. . только один раз такое было, в Италии. Более ни в каких других странах (не только "цивилизованных") с таким не сталкивался.. .
ИМХО, отнесение всего и вся в Европе к "цивилизованному" миру, равно как и всего, что за её пределами, к "не цивилизованному", - глупость несусветная.
Ничего плохого не могу вспомнить. Без особого расшаркивания, везде примерно одинаково. Никакого хамства (да мне и в России-то никто не хамил никогда) . Знание английского к сервису не отношу)
Везде понравилось, я не требовательная)
может вы себя вести не умеете? мне нигде не хамят вообще
Seymur Kalantarli
мне тоже не хамят, это не мой опыт про марсель написан)
Да в Европе нигде особо не вышаркиваются официанты... Они не хамят конечно, но ведут себя как-то холодно, смотрят поверх... может им некогда - народу много, все бегом бегом... Но мы туристы на это внимание не обращаем, а какого ...такого сервиса вам нужно? Обслужили быстро. чисто, еда вкусная чего еще надо?
у меня такого не случалось, вообще нравится в Европе отдыхать, особенно в Италии, ну и что, что приходиться ждать когда приготовят, зато свежее, а куда торопиться - отдыхаем ведь...
Немного не в тему, не Европа, но мне в Израиле сервис не понравился. Отель был 4, но отношение отвратительное.
Не помню такого. Вроде бы везде сервис был хороший, и не только в европейских странах.
в Италии умнички.. Может где-то и не успевают, т. к. готовят все свежее или наплыв народа большой (что только в плюс заведению) ...но обслуживание на 5+ в итоге.... ну не без урода может быть, но вцелом -большие молодцы. Не могу вспомнить что-то отрицательное... .
в Италии терпеть не могут французов, кстати... именно за их надменность, высокомерие, нежелание помочь иностранцу, который не знает французского..
Дашка Азанович
надо же, а у меня от французов восторг.. . меня обнимала незнакомая француженка, и дорогу показала .) и это их "мерси, Мадам, " "бонжур, мадам" подкупает так :)