Отдых за рубежом

Если бы не было разницы в цене, что бы вы выбрали, Испанию или Португалию?

Скорее Португалия, она такая компактная, что можно пару дней поваляться на пляже на Юге, а потом отправиться, например, на север, в винодельческие регионы. Природа там великолепная. А если устанете от единения, тогда можно отправиться в шумный Лиссабон или студенческую Коимбру. Или махнуть в лагерь для серферов в Пенише. А про еду я вообще молчу, иначе мое воображение меня съест. Эти невероятной свежести морепродукты и вино.. .

Кстати, сами испанцы, считают Португалию лучшим место для отдыха.
Сарафан Петрович
Лучший ответ
Танюшка :) испанцы действительно так считают?
а какие именно испанцы???
Испания - Португалия - Испания.
потому как обе страны интересны.
примерно так:
San Sebastián - Bilbáo - Santandér - Burgos - León - Santiago de Compostéla - A Coruña - Ourénce - Porto - Lisbóa - Évora - Mérida - Sevilla - Córdoba - Granada.
в зависимости от сроков поездки и времени на каждый город можно сократить или изменить количество городов
Танюшка :)
Андрей Цыганков Не хватает:Braga,Gimaraes,Viana do Castelo,Sintra,Busacco etc
Странный вопрос. Всё ведь зависит от вкусов и пристрастий конкретного человека и от целей поездки. Очевидно ведь, что на пляжный отдых лучше ехать в Испанию, а ежели с целью "посмотреть", то очевидность эта исчезает в мгновение ока и на первый план выходят интересы и вкусы конкретного человека.
Dima Kurganov
И без цены мечтаю об Испании...
Иван Цибров
в Испании и Португалии есть совершенно разные регионы - надо ехать туда, где не были
Ксюша Князева
Я тут как-то планировала совместить. Что больше интересно даже не знаю, потому как от Европы у меня нет поросячьего визга. Если поеду, то Мадрид и окрестности (Толедо, Сеговия, Авила и т. п.) +Лиссабон и что-нибудь там еще.
Андрей Цыганков очень советую добавить Порту и север(Брага,Гимарайш)+и пару деньков провести на Алгарве(пейзажи великолепные!)
Ох, Максим, люблю ваши вопросы)) )

Сложный выбор, но я бы выбрала Испанию, но только Коста дель Соль. Очень хочу увидеть Севилью, Гранаду и Кордову. Португалия тоже мне интересна, но не настолько. Хотя если будет на выбор Португалия и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ регион Испании, то тогда Португалия.
Эрнест Капышев
Андрей Цыганков в Испании меня очень интересует Галисия,интересно что именно в Галисии появился португальский язык!
А вопрос возник, потому что Португалия-непопулярное в России,в отличии от Испании направление,Испанией занимается практически каждый ТО,а Португалией-еденицы,вот и стало интересно почему?
вот сегодня как раз на работе говорили про паломническую дорогу от Лиссабона до Сантьяго де Компостелла - одна сотрудница планирует в следующем году ее пройти. Так захотелось, но отпуск уже на другое запланирован.. . Но идея настолько понравилась, что просто хоть рюкзак из шкафа доставай и монатки туда складывай...
Конечно Португалию, а наоборот, говорят те, кто там не был!! ! Хотя пока не побывала в Барселоне-Лиссабон считала красивейшим из городов!
Юра Шавров
Я бы Португалию.
В Испании была уже, а вот в Португалии пока не довелось.
Андрей Цыганков очень вам советую,прекрасная страна!
Испанию !
Выбрала бы Португалию. Интересная страна, и мы никогда там не были. Устроили бы себе и экскурсионку, и пляж на океане тоже бы не обошли. А оптимальный маршрут Португалия-Испания-Португалия или наоборот.
Инна Штенько
Сергей Пчельников Наверно, Елена, Вы не представляете сколько это в километрах.
Франция.
Dima Migranov
Как говорят испанские пессимисты, Испания это задница Европы. Португалия ещё дальше. Добраться туда проблематично даже из Испании. Так что выбирайте Португалию. Если речь об августе и начале сентября. Зимой будет ветрено.
В П. огромное количество приятных мест. А Лиссабон уникальная европейская столица в которой помимо всего ещё и роскошные пляжи рядом. Но и помимо визита в столицу там есть чем заняться. Раз Вы были и в Испании, знаете насколько португальцы отличаются от испанцев. А в Испании можно отправится в любое время года. В такие города как Мадрид, Толедо, Гранада, Кордова или Севилья даже лучше зимой.
Leno4Ka ***
Андрей Цыганков Я был в обеих странах.Португалия понравилась больше!
Танюшка :) если не секрет, чем проблематично добраться из Испании в Португалию?
Испания хороша. Но тут без вариантов, Португалия
Андрей Цыганков Тоже нравятся обе страны,но Португалия больше!Вы были в Португалии?
Испания
мне вообше больше англия и германия нравитса но по сути тебе в испанию надо
Vladimir Kirienko
Думаю, Испанию.
Испания чуть богаче нежели Португалия.... Жители чуть добрее.
Но Выбор за Вами!
Андрей Цыганков мне не надо делать выбор,я был в обоих.Да,и кстати португальцы лучше испанцев!
Португалию, согласен с Еленой. Испанию может хвалить только тот, кто в Португалии не был.