Отдых за рубежом

Навеяно. Тем, кто любит экскурсии. Какие экскурсии вы любите? Что вам интернснее всего?

По традиции открываю тему я.. .

Мне интересны 3 типа экскурсий:
- Архитектурные объекты, вроде творений Гауди в Барселоне, например.
- Просто обзорные по городам (можно самостоятельно)
- Природные красоты типа Плитвицких озёр, Каппадокии, Памуккале.. .

Не очень интересны музеи, экскурсии по религиозным местам (за исключением Ватикана) , всё что связано с шоппингом, аквапарки и развлекательные парки.
Юрий Тимошин
Я экскурсии не люблю .Я люблю смотреть то, что меня удивляет. То, что я нигде и никогда не увижу. И это все, что угодно. Я обожаю ходить в маленькие сельские (и городские) магазинчики, продуктовые лавки и рынки. Мне интересно как эти магазины выглядят (Куба) что в них продают (Китай) , как разговаривают местные (рынок на рельсах в Куско (перу) , сколько что стоит. И вообще рынки это очень красиво и очень вкусно. Еще люблю ходить по деревням. Смотреть где люди живут, на что похожи их дома (Таиланд) , есть ли там стекла и как выглядят комнаты и домовые храмы (Индонезия) , как одеваются местные, и что делают в этой деревне. Куда ходят молиться. Я люблю смотреть архитектуру любую. Не важно какую. Будь то видение 22 века (Валенсия, Шанхай, или Сингапур) или красивые ломанные и мазаичные (Бареселона) или тихие и старинные (Прага) , города, в которых время остановилось в определенной точке (Бесалу, Ассизи или Сиена) , или города, ставшие миражами ушедших эпох (Ангкор Ват, Мачу-Пикчу) и города вне времени (Рим, Иерусалим) . Я люблю природу. Такую, чтобы не забыть никогда. Огромный водопад великой африканской реки, и желтую выгоревшую саванну со слонами, жирафами и львами, бурю двух океанов и бегущих по берегу страусов, и острова, хозяева которых тысячи птиц, на камни вылезают погреться котики. И синтез гения природы и человека. Когда человек добавил только штрихи, доведя картину природы до совершенства (хам прибежище души Линъинсы и Танах Лот) , китайские, тайские, малайские сады. Я люблю храмы. Когда играет орган и его звук теряется под сводами чуда готики (Пальма Майорка, Прага, Флоренция) , когда висят таблички на пол не ложиться" потому, что когда смотришь на потолок, тебя как будто подбрасывает вверх. И то, как понимают религию в разных странах, как людя ведут себя в храме, как зажигают благовония, и какими могут быть великие храмы. (Шаолинь) и святыни (храм изумрудного будды) .
И то, что красиво, но не поддается понимаю современного человека, места, заставляющие мир в очередой раз переворачиваться. Линии Наска.
Светлана Корщикова
Лучший ответ
Более всего интересны поездки по святым православным местам ( Израиль, Греция, Россия) , архитектура ренессанса, барокко у католиков и протестантов (Италия, Германия, Австрия, Англия) , вся архитектура 11-17 веков в Европе, действующие христианские храмы, монастыри, музеи с художниками и скульпторами эпохи Возрождения, классические концерты и театры. Нравятся красивые места с водопадами и красотами гор ( Греция, Италия) . Очень люблю многочасовые экскурсии с лицензированными гидами (лучшие были в Иерусалиме, Флоренции, Сиене, Афинах, по Босфору, Венеции. ) Если пляжный отель-то непременно с клубным, многоуровневым бассейном. Люблю природу. Не интересны: модернизм, современные высотки, спортивные объекты, пОрты, пляж, мечети, пальмы, крокодилы с обезьянками и слонами, шоппинг, зоопарки, дискотеки.
Жорик* *
мой ответ скорее всего схож с Алафирой.. .
Кроме того лавки, особенно дизайнерские, рынки, жизнь людей, их жилища, уличная архитекрура, события, которые происходят на улицах, ведь их столько, этих событий, особенно вечерами, тогда-то жизнь только и начинается, и все выползают из своих раковин :), дома, дворики домов.. . также обожаю разглядывать роскошные яхты и кары, виллы знаменитостей изнутри, просто любуюсь архитектурой, причём как потрясающими куполами так и столетними стенами какой-нибудь хижины.. . КОНТРАСТЫ - это моё.
Религиозные места - нет, горные тропы - нет, далеко не всегда захожу и в музеи живописи, но в необычные - типа музей секса в Париже и Праге, чертей в Каунасе, мифических скульптур в Будапеште, можем заглянуть и на стриптиз-шоу ( в Париже и Праге были, а просто так :), морской мир рыб и животных в Барселоне и Шанхае... .
Шоппинг - само собой, но ведь много не утащишь с собой...:) )

Женис Мурзалин
Ярослав Масленников Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В данном случае интересней было увидеть несколько кадров, чем читать кому что нравится или не нравится.
1. Природные достопримечательности, причем что-то уникальное и необычное типа Каппадокии, холмов в Яншо, Ниагара какая-нибудь (а не просто прогулки по лесу или пара пальм на пляже) . Горы в любом виде (моя любовь) и каньоны. Ко всяким садам бабочек и зоопаркам равнодушна, но мимоходом можно и посетить.
2. Храмы любой религии (мечети, православные церкви, синагоги, католические соборы, буддистские храмы...) . При этом не интересуют всякие монастыри, я не религиозный человек, чтобы по ним шастать. Мне просто интересна архитектура именно храмовых сооружений.
3. Обязательно в любом городе поднимаюсь на самую высокую точку (смотровую площадку) .
Все остальное: всякие деревни с бытом местных, старинная архитектура городов, небоскребы мегаполисов, различные музеи (не прочь посетить) и национальная кухня - как приятные и неотъемлимые дополнения ко всему вышеперечисленному.
Я не люблю экскурсии посещать, люблю сама проводить. Для мена архитектура и живопись более чем связаны, уж тем более в церквях. Поэтому музее именно с картинами обязательно, архитектура-города.
Природные красоты не очень люблю, хотя во Франции была в восторге от Дюны под Аркашоном и в Бретани Cap Frehel. Так я за 7 лет жизни в одном из немецких городов ни разу не была в зоопарке, только рядом в Мюнхене была, когда брата водила. В Берлине была 3 раза, о зоопарках даже не думала) Альпы правда люблю. Нет ничего лучше купания в Альпийских озёрах. Ездила в Родителями по золотому кольцу - очень непривычна была вода в Волге после прозрачнейшей воды озёр.

На шоппинг обычно денег нет, я успеваю потратить весь бюджет на пару магазинчиков в Париже)
Храмы я люблю, красивые здания или памятники, обзорные тоже всегда с мужем берем, природные тоже люблю-горы, водопады, парки мммм какие снимки получаются в таких местах, прям обалдеть не встать))
Люблю природу... По городам обзорные, религиозные места тоже интересны.. .
есть красивейшие соборы, храмы, мечети.... Музеи тоже интересные есть к примеру Каирский музей, музеи Ватикана.. .
шоппинг это как само собой разумеющиеся )))есть конечно так называемые обзорные экскурсии, как правило бесплатные, и возят зачастую только по магазинам, такие конечно не нужны..
Dilya Mirzadzhanova
Природные, зоопарки и т. п.
Больше всего природные. Экзотика. Острова. Пальмы. Водопады. и тд
А так же:
Исторические места.
Архитектурные.
А вот музеи (типа картинных галерей) , зоопарки, всякие сады бабочек, крокодиловы фермы и т. п. как-то нет.
Больше всего я люблю природные красоты! Обожаю морские прогулки в красивые места: заповедники, каньоны, на маленькие необитаемые острова. Люблю сады и парки с красивыми растениями, особенно экзотическими. ..Люблю осмотр современных районов городов, высоток.
Также люблю обзорные экскурсии по городам: лучше самостоятельно. Неинтересны осмотры музеев, церквей, зоопарков, европейской архитектура до 20 века, театров, шоппинг.
Я люблю историю, архитектуру, экскурсии по природным заповедникам, но что я не приемлю в экскурсиях это то, когда экскурсия превращается в лекцию. Должно быть перемещение и привязка к местности. Просто информацию я могу почерпнуть из Google. На экскурсии очень важен визуальный ряд. Меньше говорите, покажите мне!
люблю все, кроме экскурсоводов. за ними ходить кучкой и ничего не слышать - скучно.

а вот все остальное - люблЮ!

еще люблю экстримальные экскурсии... ну например рафтинг
мне любые экскурсии нравятся
Самые разные. Конечно, всегда интересно увидеть новый город, побродить по улочкам, фотографироваться на фоне достопримечательностей. Но это может быть и самостоятельные прогулки, без гида, и, пожалуй, так даже удобнее.
Что связано с природой тоже нравится. Например, чудесная экскурсия в Турции к Памуккале. Можно проехаться по монастырям, церквям. Такие экскурсии мне запомнились в Греции и в Каталонии.
Современная архитектура тоже интересна. Яркий пример этого - города ОАЭ. Шикарно, впечатляюще. Но старины практически нет.
Морские на яхтах также нравятся. Но если они не очень утомительные.
Зоопарк посещала только в Праге - понравилось, интересно, но больше нигде не была за границей в подобных местах. А вот океанариумы посещала в Барселоне и Валенсии - очень интересно.
Подведя итог, могу сказать, что мне интересны практически все экскурсии, я их обычно тщательно выбираю и поэтому редко разочаровываюсь.
Мне очень понравились в Турции экскурсии. Особенно в Эфес - это что-то невероятное, вообще очень-очень красиво и необычно. Теперь мечтаю посетить Санторини, Метеору - в Греции, Плитвицкие озёра - в Хорватии, Барселону - в Испании.. . Музеи тоже как-то не очень интересуют, особенно такие, где живопись. Я не очень это люблю.