Отдых за рубежом
Вопрос для отдохнувших уже с маленькими деьми до 2 лет: удался ли у вас отдых, хорошо ли отдохнули, как всё прошло?
Заранее предупреждаю что не собираюсь ехать с маленьким ребёнком т. к. мой ребёнок гораздо старше. Просто часто вижу вопросы в которых спрашивают стоит ли ехать с малышом до года или полуторагодовалым, вот мне и интересно не пожалели ли что поехали.
Это ад. Мы ездили с подругой, у нее сыну как раз на отдыхе исполнилось 2 года. Ездили в дорогую пятерку в Белеке. Там было все: и детский клуб, и детский стол, и няни, и зоопарк. Но всё равно первые два-три дня уходит на адаптацию, есть он не хочет то, что там дают, на солнце постоянно нужно мазать его кремом, смотреть, чтобы не залез куда, не заполз или не свалился, не утонул, не дай бог. Ни на секунду нельзя отвлечься. Сначала в море не заставишь залезть, потом не заставишь вылезти, истерика. Днем спать, с собой чемодан игрушек, одежды, стиральный порошок.. . Коляску с собой, возить его по солнцу.
В этом возрасте нужны памперсы, а на море это сложно: их снимать, надевать, а если купаться, а если обкакался прямо в море (у нас именно так и было!) . В самолете плакал, когда вернулись в Москву -- заболел. Там -- перегрелся, рвало.
В общем, мы с подругой решили, что в таком возрасте больше ни-ни. Поэтому до 4 лет дети проводили лето на даче. Она после этого отдыха с ребенком уехала еще на неделю одна на море, оставила сына с бабушкой.
Но это наш опыт, возможно, у кого-то он более позитивный.
~Конфетка~ .
Я вот тоже таких наблюдаю на отдыхе и часто мамашки уже ждут когда уедут наконец домой,ведь забот-хлопот всё равно очень много, зачем им эта канитель ума не приложу!
я с маленьким не ездила. а вот рассказать как врач к чему приводят такие поездки могу. у нас всё лето вереницей с аэропорта и автобусов везут в реанимацию детей с кишечными инфекциями и тяжелейшими пневмониями.
~Конфетка~ .
А почему с пневмониями?
Жанибек Макатов
Ирина, а ведь действительно , провели бы Вы тут пресс-конференции на эту тему. в этом году на отдыхе познакомилась с женщиной, причем не такая уж и молодая, так вот она через две недели после родов поехала на отдых. На мой взгляд, то безответственно.
Как вспомню наш самолёт, похожий на детсад, так вздрогну ))) Пол самолёта детворы. Подруга приехала вчера с Турции. Сказала, что теперь ненавидит детей ))) (чужих конечно) Грудничков прут ...Масипусек. Ну хотя понаблюдав в нашем отеле за малышами и их мамами могу сказать, что все были довольны отдыхом )) Бразгались в море и визжали от удовольствия!
~Конфетка~ .
ага, есть такое дело! я вот почти 7 часов лечу до моря и наблюдала в среду как 2 грудничка так кричали бедняжки, что сорвали голоса. Как то мне с рядоморушим на весь самолёт малышом тоже ездить не нравится.
я видела как мамы мучались с маленькими детьми.... в самолете на пляже... явно ей этот отдых в напряг и ребенку тоже!
~Конфетка~ .
да вот, мы как то в прошлом году поинтересовались у одной мамы, которая летела с нами и туда и обратно, спросили как она отдохнула (она была одна с 5-летним сыном и 1,5 годовалой дочкой), она со вздохом сказала что не может отдыхом назвать, единственное что перемена обстановки. Ну и зачем тогда..
Первый раз в полтора года ездили, все хорошо, сейчас ей 6 только исполнилось, 10 поездок на ее счету, всегда все было хорошо, ничем не травились ...
Мы начали путешествовать с 4-х месяцев! Первый раз полетели в Россию:
Второй раз летели в Испанию (Канарские острова) тут нам уже было 10 месяцев:
Ребёнок был счастлив и доволен, родители соответственно тоже:
Что может быть лучше ласкового солнышка и моря! Ребёнок получает массу удовольствия, заряд положительных эмоций и заряд здоровья до следующей поездки:
Ни разу не пожалели, что путешествуем с ребёнком! Если есть голова на плечах, то ребёнок отдыху не помеха.. . Ну, а если головы нет, то везде беда!

ДО 4 лет не возила детей никуда далеко от дома) ,
в этом году тоже летели из Турции.... ночью.. это УЖАС) , набитый битком самолет орущих детей) , нас еще из самолета по прилету не выпускали около часа из-за болезни девочки-поростка (ее бедной бабушке прищлось доказывать что девочка отравилась в отеле и не заразна, а так нас всех хотели посадить в карантин)).
Это эгоисты. Не о ребенке они думают, а о себе любимой)
Да что вы все гундите, нормально ездим с маленькими детьми. Просто смотреть за ними нужно.
Все зависит от здоровья малыша, адекватности родителей, выбора страны и отеля, ухода за ребенком и продуманности питания, степени защиты от солнца (специально шила из батиста по 3 кофточки каждый год -начиная с 11 мес. -с длинным рукавом, разъемной молнией и швами наружу) . Если перелет длинный - берем ночной рейс. Вылет берем из нашего города (пересадки - лишнее время) . Малыша к поездке нужно готовить, только тогда при дозированном солнце, продуманном режиме море принесет пользу!
Меня по работе выдернули в командировку, на неделю. Выдернули из декрета. Полетела я с 3-х месячным детем. Правда летела с мужем, он мне очень помог пока была занята работой.
И потом еще раз выдергивают меня когда детю 6-7 мес было. Тоже летала. Но уже без мужа.
Скажу так. Если все делать с головой то можно лететь хоть на край света, а если мозгов нет - то только гильотина поможет.
Чего опасаюсь так это реакций на аклематизацию. Как сводить к минимуму подобные риски у ребенка - не очень знаю.