Отдых за рубежом
кто был на аляске? впечатления?
Анкоридж Прилетев в Анкоридж, я была крайне удивлена скоростью доставки багажа, удивительной чистотой аэропорта и массой разного рода туристических услуг, предлагаемых дружелюбным персоналом всем приезжающим… и это в 11 часов вечера! Все основные указатели дублировались на английском и … японском языках. Как мне рассказали позднее, японцы убеждены, что увидеть северное сияние – означает привлечь к себе счастье. Поэтому больше половины всех туристов на Аляске – японцы. Особенно много новобрачных молодых пар, которые свято верят, что если ребенок был зачат под северным сиянием, то всю жизнь ему будут сопутствовать благоденствие, успех и удача. Поселилась я в «Оленьей гостинице» (Caribou Inn) в самом центре Анкориджа, которая скорее напоминала сказочный домик с маленькими лесенками, крошечными комнатками, цветастыми занавесками на окнах и огромным количеством рекламных буклетов. Рекламировали все – оленей, охоту, рыбалку, музеи, мясо, лыжи и т. д. и т. п. Собственно единственной целью моей остановки в Анкоридже был его хваленый Музей истории и искусства, а также недавно открытый Русский Музей Православия. Из-за 11 часовой разницы во времени мое первое утро на Аляске началось в 5. Едва дождалась рассвета и вышла на улицу. Центр города очень чистый. Очень правильный. Очень логичный. Авеню с номерами вдоль, улицы с буквами поперек. По словам хозяйки гостиницы, жизнь в городе не начинается раньше 10 утра. Оказалось, не так. В небольшой часовне в одном здании с Русским Музеем Православия, уже закончилась служба. Войдя в это длинное зеленовато-желтое сооружение со стороны музея, оказалась перед прилавком, где одновременно стояли открытки с изображениями православных церквей Аляски, булочки и книги. За 1 доллар тут же предлагался «chai».
Красота там.. . Не была, но в Гугле всё объехала. Поехала бы, да денег нет (((