Символ Шанхая — набережная Вайтань. С нее и стоит начать прогулку по городу. Здешняя архитектура — многочисленные небоскребы — очень напоминает Нью-Йорк и Чикаго. Особенно красива набережная после захода солнца, в свете рекламных огней.
В топ-лист любого путешественника в Шанхае входит Народная площадь — одна из самых интересных в мире. Вместо асфальта здесь раскинулись газоны с цветами и деревья. Стоит посмотреть и на «Жемчужину Востока» — самую высокую телебашню в Азии. В ней установлены шесть скоростных лифтов, есть музей и, по всеобщей традиции, ресторан и обзорные площадки.
Базилика Девы Марии (Шэшань) в Шанхае
Одно из самых красивых мест в Шанхае — Сад Радости (Юйюань) . Он был создан во время правления династии Мин в 16 веке. Это райский уголок с искусственными озерами и островами, тенистыми беседками и живописными холмами. Здесь находится храм Городских Богов — хранителей Шанхая.
Вообще в Шанхае много храмов, которые достойны восхищения. Храм Нефритового Будды знаменит статуей Будды из белого нефрита с драгоценными камнями. На юге Шанхая располагается буддийский храм Лунхуа, который существует со времен Троецарствия. Пагода Лунхуа имеет семь этажей. Есть в Шанхае и христианские храмы. Особенно красив собор Святого Игнатия, который был спроектирован английским архитектором Уильямом Дойлем в начале 20 века.
Ночная набережная Вайтань в Шанхае
Достопримечательность Шанхая, которая наверное понравится туристам из России, — памятник Пушкину, который находится на пересечении улиц Таоцзян, Юэян и Фэньян. Это единственный памятник иностранному поэту во всем Китае.
Из множества парков города нельзя не посетить Шанхайский парк диких животных. В нем в условиях, близких к естественным, живут редкие животные, которые находятся под угрозой вымирания. Можно посмотреть на жирафов, белого носорога, пятнистого леопарда, золотых обезьян, южно-китайского тигра и большую панду.
Отдых за рубежом
В Шанхае, между перелётами, будет 12 часов. Куда лучше всего съездить или что посмотреть?
В зоопарк. Только там есть панды - больше нигде в мире