Отдых за рубежом
в каких странах и сколько вы даёте на чай в ресторанах отелей?в номерах?
10 % от стоимости заказа.
Гизат Сулейменов
конкретные страны можете перечислить?
10 процентов не больше
в Европе муж чего-то там какие-то монеты кладёт, от заказа, как положено,
в Китае НЕ берут ( даже шарахнулась девушка в отеле ), мол, нет-нет :) руками замахала,
в отелях-номерах НИКОГДА не оставляю, да и некому, не вижу я горничных, а если бы видела, считаю, ничего им не должна ( при этом в номере всегда идеально чисто ). Глупо баловать персонал, они наглеют от этого, а те, кто много оставляет, сами себе яму роют и другим ( нам )ТОЖЕ. Если рассчитываете на "благодарность" - смешно всё это - раз , и россиян как раз многие не уважают за расточительство - два.
Лучше купите в баре спиртное, поддержите заведение.
В кафе и ресторанах (в том числе и у себя в городе, а не только заграницей) на глаз, примерно 5 % от счета. В остальном зависит от страны и доходов населения в ней. Согласитесь, глупо давать чаевые 50 долл, если месячная зарплата работника 100 долл. В некоторых странах вообще не приняты чаевые.
Айгуль Алдабергенова
не только глупо, это свинство по отношению к др. туристам.
В Греции и Испании оставляла горничной по 1 евро, в Египте - 1 доллар, а в Тайланде - 20 бат ( чуть больше 20 рублей) Считаю, что нужно это делать всегда, т. к. их зарплата подразумевает, что им чаевые дают. В кафе оставляю примерно 10%. Месяц назад в Тайланде при счёте в 270 бат дала 300, так повар ( он же официант) изумился, как много. Так потом, когда приходили к нему вкуснейший том-ям есть, нас чуть ли нас не вылизывал!
1-2 доллара всегда оставляем горничной, в ресторанах иногда и больше на чай даём.
В Европейских 10%. В недоразвитых говорят за $1 будут прыгать вокруг.
Из личного опыта, могу сказать что очень не многие оставляют даже маленькие чаевые в Европе. Вернулась пару дней назад, в автобусе шоферу оставляли на чай, кто 5 евро кто 1, 2. Кто то ничего, таких большенство. От русских - "спасибо" тоже по русски. Так что не стоит париться, это личное дело.
2 евро
Гизат Сулейменов
я думаю, в Гоа они сойдут с ума с таких подарков!!!
....у меня таких денег нет....
А зачем всем давать,если мне уж что то понравилось могу дать,последний раз в Италии в номере нормально убирали,отдал горничной 50 евро.В ресторанах редко,обычно мелочь не забираю
Альмира Минникаева
Охренеть ...за 50 евро можно было и горничную в придачу поиметь )))....балуешь.
В ресторанах,пабах 10% от заказа. Когда выезжаю из отеля, оставляю на столики в номере 5евро.
Евгений Шалдыбин
Я всегда отдаю в руки горничной на второй день,это их очень впечатляет на хорошую уборку
10% - если очень понравилось,
5% - если стандартно надо дать чаевые
в Турции 2 -5 лир
Евгений Шалдыбин
Турки обнаглели, на лиры уже смотреть не хотят
На чай не даю, даю на кофе.