Отдых за рубежом

Помогите выбрать страну для самостоятельного путешествия, не на курортные направления.

Рассматриваем 4 варианта: Испания, Марокко, Иран, Мексика.
Ни в одной стране не была, интересны все по различным причинам, но хотелось бы уточнить - какая из этих стран наиболее удобная для самостоятельной поездки? И есть ли какие-то проблемы, с которыми можно столкнуться, путешествуя по этим странам самостоятельно?
Приветствуются ответы из личного опыта и с аргументами.
Могу только про Иран сказать. Я ездила одна и самостоятельно. В предыдущем ответе полный бред про подозрения и шпионов)) ) Для самостоятельного перемещения страна вполне приспособлена. По крайней мере по туристическим городам. Автобусы междугородние комфортабельные, стоят копейки (реально копейки, рублей 70 за 4 часа езды) , самолеты через всю страну - тоже копейки. И вообще там все дешево: отели (и кстати приличные) , еда. Аренда машины тоже возможна, но я про это ничего сказать не могу. Видела даже постояльцев в отеле, приехавших на своем автомобиле из Нидерландов) ) Но с иранским стилем вождения.... я лучше на автобусе) ) Отношение к туристу отличное. Безопасность - 99,99%. Можно идти девушке одной поздно вечером - не вопрос. Воровства нет. Английский знают в отелях, на автовокзалах, в аэропортах, многие таксисты и некоторое население, особенно молодежь и торговцы в крупных городах. Проблем у меня не возникало нигде. Всегда старались помочь и подсказать, даже если я еще рта не открыла попросить) )
Если только Вы любите спиртное и совсем не готовы носить платок и тунику ниже попы, то эта страна не для Вас)
Аргументы? Еще не слышала ни от кого, чтобы Иран не понравился (а отзывов я читала много) .

Вторым вариантом я бы выбрала Испанию. Много интересного, но там пока не была.
ЛЛ
Людмила Лихолай
67 379
Лучший ответ
Да все они удобны, если есть опыт самостоятельных путешествий. Но Испания, наверное, всё же самая безопасная. Хотя про Иран тоже слышала, что там не опасно. А вот про Мексику и Марокко не уверена... .

Выбирайте Испанию, короче. Страна красивая и разнообразная.
Испания!
В Мексике самостоятельно без испанского языка оч. сложно.
Марокко, Иран - мусульманские страны. В нетуристических местах европейскую женщину могут и не обслужить в магазине/базаре, ресторане. Нужно очень хорошо знать местные особенности. В Иране европейская женщина, путешествующая самостоятельно, может вызвать подозрение: а вдруг амеровская шпиёнка?
Nikolay Iljin
Nikolay Iljin
99 192
А может в Португалию? http://tradutor-interprete.planetaclix.pt/
Evgeni Guriev
Evgeni Guriev
57 331
Я считаю что из перечисленного удобнее всего Испания)
ОЛ
Оливия Лель
36 590
Я бы, конечно, посоветовала Мексику. Безумно интересно. Но есть у этой страны огромный минус для самостоятельных путешественников и меня останавливает именно это-криминал. Опасно ездить самому.
Я тоже за иран. Испания это уже как то модно что ли :)
Среди Ваших вариантов я бы выбрала Марокко!
Если не были в Италии, то туда и на машине, а так Испания...)) ) Удачного путешествия!
Испания
NA
Nursultan. Abitov
145