Отдых за рубежом

Почему у нас такие неграмотные турагенты? И попадались ли вам такие? (внутри)

Основные примеры...
1. Едем в Чехию, в Прагу. Турагент нам говорит - ой, Прага, там так красиво, бла бла бла, до Дрездена ехать ЧАС, до Вены ДВА ЧАСА!!! Какие час и 2 часа??? Смешно)
2. Едем в Хорватию, но путёвку никак не можем найти. Мама начинает - вроде бы давайте в Грецию. Турагент: да, я была на Крите, там ПРИРОДА и МОРЕ лучше, чем в Хорватии))) Ну, если на Крите природа лучше, то я Пушкин..))))))))))))
3. Ищем отель в Барселоне в АПРЕЛЕ,а турагент выдаёт - может Алания, там есть хороший отель, я типа была там))) Пардон, если Барселона и Алания это одно и то же, то я живу в Нью-Йорке))))
Илья Фирстов
попадались... .
но это не от неграмотности я считаю.. . а от того что им удобно Вам продать...
Никита Зубенко
Лучший ответ
Как-то раз к нам на работу нанималась девочка, до этого 3 года проработавшая менеджером в турфирме. Так вот - она не знала о существовании часовых поясов.

На работу, конечно, мы её не взяли.
выбираю и решаю сам или не спорю с проверенным менеджером
Они попадаются сплошь и рядом. Многие из них никогда не были за границей. Поэтому давно им вопросов не задаю.
Tatjana Dmitrieva
Илья Фирстов Я теперь тоже)))
))))))) Без ложной скромности: знаю о странах и особенностях их посещения больше, чем многие девочки в турагентствах. Поэтому к ним и не обращаюсь))
И в дополнение к какому-то ответу: не обязательно там бывать. Если относиться к своей работе добросовестно, то хотя бы надо изучать информацию о расстояниях, местах, куда они продают туры и т.д. Неужели это самой не интересно? И с людьми потом проще разговаривать, а не мычать или делать вид, что знает.
Дмитрий Рычков
Фарход Абдурахманов Полностью с Вами согласна, поэтому все больше не хочется туда топать, а тянет ехать самоходом.
Пытались нам как-то давно втюхать один отель в Египте. Но мы, по-моему, сами лучше этой сотрудницы знали все отели там. Потом, через какое-то время, когда за документами пришли, слышали, как она это же пихала клиентам. Обидно было, что минусы умалчивала - длиннющий пантон 800 метров, например, совсем не плюс. больше не было ничего такого.
Ira Kay
Неее, у нас такого не было, мы никогда не обсуждаем с нашим турагентом куда нам поехать и какой отель выбрать. Я сама всё заранее штудирую, выбираю страну, отель, отзывы читаю, в агенство муж только оплачивать едет.
Ну, а так, турагенты разные бывают, не все они опытные в своем деле, вам видимо сикушки попадались, которые еще мало шарят в своём деле. И в реале, так же как тут, где турагенты сами были, что им самим понравилось, то и советуют .Вконтакте есть сообщество "Типичный турист",там сидят турагенты, недовольные своими туристами, вот уж они там по своим клиентам проезжаются по полной, хотя большинство из них малолетки и не черта в туризме не смыслят, каждый день только и спрашивают друг у друга, как че оформлять, да где на каких сайтах туры искать. Так что в туризме, как и в любом другом деле, есть спецы, а есть профаны!
раньше попадались,сейчас конечно вся инфа в интернете, и отель и место поездки сама выбираю...
Правда вспомнила в Тай путевку покупали ,нам нужен был отель в Паттайя-центр,мы так и сказали,агент стала смотреть отели..один отель посмотрела,говорит он в ста км,другой,в 140 км и тд....и говорит "Ой они все от центра далеко",мы сидим ни чего не понимаем чего она смотрит..оказалось она расстояние от аэропорта смотрела..мы ушли оттуда))
N=
N- =@=
Нет не попадались! Я уже лет 15 езжу только от одного агенства и менеджер у меня прикормлен))) Агенты должны усвоить одну простую истину-" Нет лучше рекламы,чем -" Одна баба сказала""!!!))) И я до чего до говорила,что мы уже все дружным строем отдыхаем,я скоро процент запрошу))),все довольны и менеджер и мои друзья и их друзья!
Нина Алькина
Таких "умников" - пруд пруди! Кстати, с Чехией похожая история была у моей коллеги: её в агентстве "проинформировали", что от Дрездена до Праги час езды и пытались втюхать путевку с перелетом через Дрезден)
Мне встречалась "спец", которая утверждала, что одиночкам не открывают шенгенскую визу: "Надо вдвоем ехать, а то испанцы не любят одиночек, могут отказать!" Тогда я просто развернулась и ушла. Через несколько дней в другом ТА купила классный тур в Испанию и, будучи в тот момент безработной, получила мультишенген)
Влад Янков
Irina Barski А Вы тогда просто выписку с банковского счёта предоставили или надо было спонсорское письмо? Просто я тоже слышала, что кто официально не трудоустроен, может столкнуться с трудностями при оформлении шенгена...
тут, как автомеханик, стоматолог, или тебя сведут с нормальным, или долго выбирать перебирая методом тыка ...
что поделать ..в основном их задача продать тур ..и только те, кто планирует работать агентом дальше не обманывает своих клиентов, понимая, что потом к нему придут опять ...
Было такое несколько раз, а в тот раз, когда подогнали нормальное место и отель, заплатили нереально дорого по неопытности. Но ни в коем случае не буду хаять всех специалистов данной области сплошняком, есть и реальные спецы, способные и клиента ублажить, и заработать. Только было бы таких грамотных, продвинутых в своем ремесле побольше. Ведь народ все чаще катит отдыхать сам!
Дмитрий Чулий
их главная задача- втюхать. Возможно, что то конкретное. Нельзя в этом винить людей, которые сидят на процентах.
Еще в начале моей туристической деятельности какая то тетка в отеле в тунисе долго рассказывала что сахару самостоятельно мне не увидеть, в пустыню частный транспорт не пускают. Единственное решение- купить их чудо тур. Тетка была послана в лес.... и что же выяснилось.... что никто из туристов на автобусах, на самом деле, не доезжает до пустыни, а все верблюды и квадрациклы концентрируются на первых барханчиках)) )

в общем, если мне что то нужно купить через турфирму, это что то приобретается через интернет, без умников. Так было уже два раза, и так будет в последствии.
Oлеся Милая
Мне не попадались. Беру всегда в одном турбюро. И к своей девочке в агентство иду уже с готовым решением, заранее прочитав всю информацию ОБО ВСЕМ в интернете.
Я беру путевки у турагента, который прекрасно осознаёт, что при желании я ему могу больше рассказать, чем он мне. Бывало такое, что звонит и спрашивает, как правильно заполнить заявку например, на сайте Библио-Глобуса. Так что у нас с ним нет недопонимания))
Сергей Азаров