Четверо человек бронировали горящий тур в агентстве, турагент сообщил что имеются в наличии ( в один отель и на одну дату )пять свободных мест, попросил 100% предоплату (на 4-х человек), деньги в полном объеме были перечислены турагенту. В результате забронировал только на двоих, сославшись, что не успел и на данную дату мест не осталось. На вопрос, что можно сделать в сложившейся ситуации, отвечает, что перебронировать невозможно (на другие даты, или в другой отель), деньги возвращать отказывается, предлагает второй паре полететь позже и по цене существенно выше.
Договор составлен и подписан не был. На руках имеется квитанция о предоплате (10000 руб) и перевод на р/с окончательной 100% оплате за четверых.
Отдых за рубежом
Туристическое агенство сорвало отдых!!! Что делать в данной ситуации и правомерны ли действия турагента?
1. Идите в банк и напишите заявление, что вы оплатили услугу, которую вам не оказали.
2. Пишите письменную претензию в адрес турагента, с требованием возвратить предоплату. Договор об оказании туристических услуг составляется в простой письменной форме. Поскольку договора вы не подписали, любые ссылки на затраты ТА - его головная боль. Укажите в претензии, что оставляете за собой право обратиться а) в арбитражный суд, б) в прокуратуру, с просьбой проверить не наличествует ли в действиях ТА состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
3. Обратитесь с исковым заявлением в арбитражный суд. В исковом заявлении изложите фабулу. Привлеките в качестве свидетелй ваших друзей, которые подтвердят, что вы планировали совместный отдых. В исковом потребуйте возврата 100% предоплаты, в связи с отказом ТА от заключения договора. Вам была сделана т. н. «твердая» оферта, а вы акцептовали её совершением конклюдентных действий - оплатой, чем выразили согласие на заключение договора. Одновременно укажите, что вы желаете получить с ТА процент за пользование вашими деньгами.
4. Пусть вся ваша компания обратится в суд общей юрисдикции с требованием о возмещении морального вреда, в порядке ст. 151 ГК РФ.
5. Злобную жалобу в местное управление Роспотребнадзора.
6. Жалобу в Ростуризм.
7. Если узнаете, с каким туроператором сотрудничает это ТА, пишите жалобу и туда. Типа, «своими действиями дискредитирует вашу уважаемую компанию»
Копии всех этих писем, исков и т. д. шлите турагенту.
Ему будет весело.
6. Жалобу в Ростуризм.
Ему будет весело.
Кто в здравом уме платит без договора? Ничего не докажете теперь, по закону имеете право требовать деньги обратно, но за вычетом фактически понесенных турагентом расходов, а их он может вам насчитать и 90%, если уже оплатил отель и билеты.
За вторую пару имеете право требовать возврат в полном объеме, т. к. по ним пока турагент никаких затрат явно не понес.
Образец платного обучения...
поднялся доллар, всё полетело вниз, заяву в прокуратуру
Считайте это платой за образование и никогда больше с агентствами и турами не связывайтесь.
только полная идиотка может платить 100% авансом, не заключив договор с ТА. С квитанцией о "предоплате" может сходить в одно место
Да какая прокуратура) Без договора вы ничего не докажите! Ничего! Это горящий тур, а они разлетаются, как пирожки, "кто успел, тот и съел". Если второй паре места не хватило, то деньги им вернут. В другой раз умнее будете, без договора никаких денег не вносите и бронируйте тур заранее, тогда места для всех будут.
захотели горящий тур, получили ...какой горящий на 4 человек, естественно кто успел тот и съел, двоим повезло вперед отдыхать.. Ну пригрозите, требуйте возврата денег для второй пары.. в другой раз не оболдевайте от счастья, а думайте головой, без бумажки сами знаете что дальше..
заяву в прокуратуру по месту нахождения агенства ..
летишь пока сам отдыхаешь а потом по прилету в суд на них