Отдых за рубежом

Путешествия, турагентства, турагенты - внутри

Кто когда-нибудь работал в турагентстве? Как проходит типичный день? как вы подбираете туры, отели, страны, путевки? какие юридические моменты нужно знать, что обязательно делать, а что - ни в коем случае нельзя? как происходит процедура оформления?

Ну а те кто отдыхает за границей - чего вы в первую очередь ждете от турагентства? какие моменты вам необходимы для спокойной поездки? в какие суммы желаете укладываться? какую информацию прежде всего хотите услышать?
Я работала. Типичный день всегда разный. Бывает, что весь день только тексты на сайте правишь (менеджер этим не обязан заниматься вообще-то, но лучше чем-то заниматься, чем ничем) , а бывает, что с утра до ночи дым из ушей, да еще и ночью из дома кого-нибудь на рейс регистрируешь. На самом деле все зависит, где конкретно работать. Если это маленькое турагентство, то работа бывает самая разнообразная, а если крупный туроператор, то там функции персонала четко поделены.
Ни в коем случае нельзя обманывать. Ни клиента, ни работодателя.
Процедура оформления путевки: поступает запрос, вы подбираете тур (с помощью собственных знаний и/или систем поиска туров) , договариваетесь с клиентом о конкретном туре, клиент приходит, приносит оплату (или часть) , вы выдаете ему договор, путевку и чек. Потом бронируете тур. Если бронирование подтвердилось, все окей. Бухгалтер делает оплату, а вы ждете, когда документы будут готовы. Если нужна виза, значит собираете с клиента документы на визу, проверяете, сдаете туроператору. Если тур не подтвердился, вы с письменного согласия клиента должны перебронировать его на что-то другое, либо вернуть деньги. Это по уму так надо делать. Так редко получается.
Лилит Лилитян
Лучший ответ
Я пользователь турагенства.
Главное, чтоб не обманывали и были заинтересованы в клиенте.
Андрей Ярунин
Хочется, чтобы турагент отправил, куда хочется )))Обычно просим хорошие отели, но либо по горящим путевкам (что редко бывает), либо поискать какие-нибудь скидки-и вот день-два агент ковыряется, ищет, звонит каждый час с предложениями, которые нашел. Спасибо таким людям огромное! Еще хочется, чтобы побольше рассказывали не только об отеле, но и о том, что интересного есть рядом, куда можно выйти. И чтоб не отправляли в глухую деревню!!! В общем, чем больше информации, тем лучше! Обычно все наши просьбы учитывают, подбирают, что хотим (предпочитаем ездить в новые места), отдых удается!!