Отдых за рубежом

должен ли туроператор или турагент выплатить неустойку?

оформляла тур через тур агенство, специально заранее, чтобы вышло не дорого и хорошо.
За 4 месяца до вылета турагент присылает письмо:

"В связи с техническими причинами, туроператор Анекс тур вынужден отказаться от предоставления услуг по данному заказу, с полным возвратом оплаченных нам денежных средств вами, либо с возможными изменениями условий бронирования в частности:
1) изменения на другие даты вылета по стоимости сайта на сегодняшний день;
2) аннуляции тура без фактически понесенных расходов;
3) выбор другого направления по стоимости сайта на сегодняшний день."

я конечно понимаю, что за такую же цену я уже не найду подобное, да и до октября все уже забронировано. потому что самый сезон.
Кто должен и должен ли выплатить мне за моральный ущерб? оформляла тур через тур агенство, специально заранее, чтобы вышло не дорого и хорошо.
посмотрите. что предлагают поменять, в принципе часто меняют за ту же цену без доплат
если не устроит, то суд, а суд у нас сами понимаете какой... (
у меня был случай отказа, причем за неделю до вылета
их предложения за ту же цену и выше по звездности отель меня не устроил
быстро вернула деньги и перебронировала у другого оператора. что хотели. а цена оказалась горящей и вышла даже дешевле
выбирайте варианты удобные себе. турагент пусть почешется, поищет ваши желания
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
1. Неустойка: должен только в том случае, если выплата неустойки предусмотрена договором (который вы, конечно, подписали не читая).

2. Компенсация морального ущерба выплачивается только по решению суда, и, как правило, при условии наличия доказательств понесённого вами морального ущерба.
Ну а как вариант... самолёт бы упал, вы бы разбились... а ваши ангелы о вас позаботились...) Может с них моральный ущерб возьмёте? )
Вита Сенченко
Токсанбаева Мая проблема была не в самолете, а в том, что туроператор прекратил сотрудничество с отелем и крайняя я. причем тут неизбежная катастрофа, Когда я пострадала морально и финансово из-за терок туроператора и отеля?
Читайте условия договора, там всё написано. Есть там что-нибудь про неустойку? Вообще, если туроператор готов возвратить Вам деньги полностью, то он действует в полном соответствии с буквой закона, а взыскать с него какую бы то ни было компенсацию морального ущерба можно лишь через суд. Причём, суду Ваших слов будет мало, он потребует подтвердить документально, что моральный вред вам действительно был причинён.
Игорь Пилецкий Да, все верно, наличие морального ущерба надо доказать. Например, что вас унижали, оскорбляли, терроризировали, причиняли страдание. Не просто сказать, но и доказать это.
А тут подумаешь, одну путевку предложили поменять на другую... Чепуха, а не моральный ущерб.
Я бы попробовал упирать не на моральный ущерб, а на упущенную выгоду - агент использовал ваши деньги, а потом их вам вернул - фактически получив от вас беспроцентный заем. Вот процент по вкладу в банк на аналогичный срок вы и потеряли.
Юлия ....... Не получится. Агент их не использовал, агент их перечислил ТО, о чем у него бумага есть.
Про неустойку читайте в вашем договоре. Если там есть такой пункт, то да. Если нет, то нет. Разумнее воспользоваться случаем - и либо получить обратно свои деньги, либо применить один из 3 вариантов, которые вам предложены.
Ольга Ребус
Вы заключали договор и подписывали его. Читайте внимательно, что вы там подписали. Если там никакие неустойки не прописаны, то и едва ли вы что получите сверх.
Дарья Волкова
Ни ТО, ни ТА вам ничего не выплатят. ТА оказывает услуги по консультации и бронированию, ваши деньги перечислил ТО. ТО не смог оказать услугу, готов вернуть всю сумму, предлагает варианты. Вы хоть убегайтесь по судам, ничего не получите. Понимаю, что обидно, но так бывает. Анекс перекраивает полетку из-за проблем с перевозчиком. За 4 месяца до вылета можно найти вполне вменяемую замену за нормальную цену.
Viktoria Bauer