Английский язык понимают далеко не во всей Европе включая даже саму Великобританию. Однако это один из самых распространенных языков на континенте. И если Вы будете пользоваться гостиницами не ниже трёх звёзд, авиа или морскими линиями для перемещения и услугами турагентств Томас Кук и Американ Экспресс, английского будет вполне достаточно.
Хорошим подспорьем в путешествиях Вам будет, не удивляйтесь, русский. Во-первых в Восточной и Центральной Европе (включая земли Восточной Германии) он распространён больше чем английский. Во-вторых, даже не зная языка вас там поймут быстрее по-русски.благодаря наличию общей лексики, похожей грамматики и т. д.. Ну и Вы, конечно, тоже сможете быстро сориентироваться. А в Западной Европе огромное количество украинцев, поляков и болгар занято в сфере обслуживания. Да и собственно русских много.
Ну, а для того, чтобы спокойно ездить вообще никакой язык не нужен. Поинтересуйтесь у глухонемых.
Отдых за рубежом
А английский язык сейчас во всей Европе понимают? достаточно знать английский чтобы везде спокойно ездить?
Сергей Токарев
Мне кажется все равно нужно знать английский. хотя, я тоже путешествовала раньше и без него. Потом вот интересную статью нашла http://www.educentre.info/razgovornyj-anglijskij-jazyk-dlja-turistov-i-teh-kto-v-puteshestvii/
я живу в Португалии и владею португальским , но принимают меня всегда за туристку славянская внешность выдает. со мной всегда начинают говорить по английски везде, захожу ли я купить газету , заезжаю ли на заправку , на почту, в гиппере если не в свой где уже примелькалась, в любом маге ..
к слову .племяшей у меня тут 3 все в возрасте до 10 лет все прекрасно объясняются на английском , так как мультяшки и детские фильмы диснеевские идут на английском языке по ТВ , а внизу титры. не все малявки читать умеют но все смотрят мультики и впитывают язык ! Так что конкретно в этой стране ,английским владеет ну % 50 населения взрослого и почти каждый школьник и учащийся ВУЗов ! В школе у нашего ребенка три шкуры сдирают с детей за английский . за не сдачу теста могут запросто оставить на второй год !Очень много здесь молоых людей носителей английского, без работы не сидят , они самые восстребованные люди их приглашают для практики языка детям !у меня есть подруга американка , я училась с ней в языковой школе , она говорит он ей португальский здесь и не нужен ее и так везде понимают и работы у нее хватает !
Вполне
Поедьте в Италию с английским и поймёте! Там этот язык не понимают и не принимают!
да, английский ваш ключ ко всему. Хотя не везде знают, во Франции сталкивалась - люди в возрасте могут не говорить, в Испании даже молодёжь не вся изъясняется, в Финляндии, наоборот, и стар и млад шпарят и очень охотно :)
во Франции не очень любят этот язык
Это только пропаганда США так навязала гражданам России, а на самом деле всё не так. Местами вообще на английском знают только ,,Янки гоу хоум!, , и ничего больше...
В Германии достаточно много кто понимает, особенно молодёжь. Французы никаких языков кроме своего картавого не признают. В Италии, Испании, Португалии, только в раскрученых курортных местах. А ещё русских везде много, особенно в Германии.
Обычное население (не служащие отелей, не продавцы супермаркетов) хорошо говорят по-английски только в Скандинавии (+ Финляндия) , в Нидерландах и в Греции.
В Испании почти не говорят.
В Италии на английском говорят также, как и в России, если не хуже. На севере у них больше немецкий в ходу. В Испании - то же самое. В Чехии проще русскоговорящего найти, чем англо. В Германии английский тоже не сильно распространён, про Францию и не говорю...
Смотря что значит без проблем. В провинциальной деревне где-нибудь в Италии или Испании будет сложно общаться с местными. Естественно, в туристических местах и крупных городах с английским проблем не будет. Французы многие знают прекрасно, но иногда не понять из-за акцента) Хотя на севере Франции много англичан. В Скандинавии и Нидерландах или в Швейцарии обучение в ВУЗах на английском, говорит большинство прекрасно.
В любом случае с английским не пропасть.
В отелях, на транспорте - да, английский в ходу. В обычной жизни - не очень распространен.
Да/Да
И не только в Европе, а по всему миру....за исключением конечно тех, на кого попадешься: в России тебе мало что по англ.ответят по не знанию, во Франции из-за шовинизма...но и в России и во Франции, и в Африке и в Китае можно найти англоговорящих, которые помогут-подскажут.
врятли ты со своим английским в германии поговоришь или в испании
Sergei Petrov
На счёт Испании согласен, а вот в Германии многие знают английский, особенно молодёжь.
Леночка Иванова
В Германии проблем нет даже в малюсенькой деревне, а вот Испания, Франция, Италия - может быть проблематично