Русский должны знать кубинцы, которые учились у нас. После развала СССР поток студентов иссяк, а значит русскоговорящим кубинцам от 45-ти.
Английский язык - язык врага. Учат ли его на Кубе?
Испанский родной, но я не знаю ни слова на нём.
В отелях обслуживающий персонал должен знать, а если выйти в город, то на что можно рассчитывать?
Отдых за рубежом
Знают ли на Кубе русский и английский языки?
Английский знают в отелях и те, кто работает с туристами (водители гиды и т. д.), русский встречала только гидов, знающих русский язык, массового знания русского языка на Кубе не видела.
Валера Алексеев
Местные жители знают только испанский?
За деньги они всё лучше вас знают.
Английский язык почти везде учат. И Куба не исключение.
По-русски не говорит никто. Ну, может, какой-нибудь дед вам скажет "привет".
В отелях сносно говорят по-английски. Обслуживающий персонал (уборщики, рум-сервис и т. п.) английского часто не знают.
Валера Алексеев
На Кубе в школе учат английский?
Андрей Ступников
Что значит, по русски не говорит никто??? Многие там говорят по русски.
Марина Рабаева
Русский поймут многие из тех, кто постарше, молодежь же поймет английский.
Уборка номеров и правда, чпще всего языками не владеет, в пределах нескольких слов, но и этого достаточно.
Если вы приедете с группой, то, конечно, будет гид со знанием русского и шофер тоже. В отеле, где часто бывают русские, на ресепшене могут быть сотрудники с русским языком. Вы правы, там много тех, кто учился когда-то в СССР, в основном все они перекочевали в туристический сектор, платят лучше. Когда я была на Кубе, у нас была поездка на джипах по горам, мы взяли шофера, тоже оказался с русским языком. Завез нас к родственникам, работающим на заводе, где разливают ром. Там мы отоварились, потом поехали к его брату, который работал на сигарной фабрике, прикупили сигар. В общем, весело было, попали в социализм
Валера Алексеев
А чтобы не по туристическим тропам?
В Иране английский тоже язык врага, но знают его там практически все, а многие даже лучше, чем в России.
Вряд ли на Кубе иная ситуация. Тем более, что Америка там враг только для старпёров и коммуняк-шизоидов.
Валера Алексеев
Вы отдыхали на Кубе?