Отдых за рубежом
На каком языке тебя поймут в Болгарии? На русском или английском?
Скоро еду в Болгарию, ни разу там не была. Хорошо знаю английский, спросить что-либо мне не составит труда. Еду в Софию.
Общалась с болгаркой из Софии - только английский. Русский не понимает
Молодёжь и среднее поколение -английский, пожилые люди- русский.
Были в Варне 2 раза - дочь там учится.
Старшее поколение очень не плохо говорит по русски, понимают - 100% все.
А вот молодежь русского не знает - с ними лучше по английски.
Покупали дочери постельное белье в магазине - говорили по русски - дама в возрасте всё понимала.
А в салонах сотовой связи разговаривала дочь на английском - там молодежь.
Но опять же бывают исключения - пришла делать маникюр - молодая девушка, лет 25 прекрассно говорит по русски.))) Выяснилось только 2 года, как из Омска в Варну переехала.

поймут на болгарском. В прибрежной зоне, где отдыхает много русскоязычных туристов, поймут русский
Русский и болгарский слишком далеко разошлись друг от друга, не поймут.
В Болгарии, Черногории, Чехии (это я где была в странах славянских) скорее поймут русский, чем английский
Болгария-страна, где старославянский язык.
На русском легче объясняться
В Советское время в болгарских школах изучали русский язык на равных со своим родным, болгарским. Сейчас-нет. Люди, чье детство пришлось на 70-начало 80 -х гг. прошлого века и старше, очень сносно разговаривают на русском. Молодежь -хуже. Но поскольку болгарский и русский языки имеют общие старославянские корни, понять друг друга при разговоре можно очень легко
Люди постарше прекрасно понимают русский, а молодёжь - английский
На русском!
Болгарский как и русский относится к славянским языкам, и похож на русский
На русском, потому что болгарский старославянский язык
На английском тоже могут понять, кто его знает, ибо английский самый распространённый язык в мире
на русском