Отдых за рубежом

Путешественники вопрос к вам! Можно ли ездить заграницу если не знаешь английского языка? Как ездите вы?

то есть я немного понимаю речь, но сказать могу минимум. например свое имя, откуда я и могу сказать что не говорю по-английски)
в октябре с родителями собираюсь ехать в Европу, а потом в Азию отдохнуть... но переживаю как вообще можно путешествовать если не бумбум по-английски.
как путешествуете вы? не испытываете дискомфорта по поводу языкового барьера и как с этим справляетесь?
Бери с собой разговорник и если захочешь что-то спросить или надо будет с кем-то пообщаться, в отеле, в магазине или еще где-то, мало ли, включай программу на телефоне (не знаю как называется, поищи в инете или в маркете эпп стор или гугл плей) только не жуткий гугл-переводчик, и нормально общайся.
Никаких проблем на самом то деле нет. Из любой ситуации есть выход)
Главное не бойся ни с кем общаться. В Азии на резортах, например, очень много персонала, которые тоже не очень хорошо говорят по-английски. Так ты своим "незнанием" никого не удивишь. Не переживай
Алексей Комиссаров
Лучший ответ
Нормально езжу, примитивного англ. хватает, в отелях всегда кто-то петрит по-русски, к тому же перед поездкой изучаю выражения на языках аборигенов. В каких-то странах помогает знание франц. и нем. яз. А тебе-то что, ты же с родоками едешь.
Кипр, Греция, Чехия, Болгария-инглиш не нужен. Тайланд-инглиш бесполезен, они думают что говорят по английски-но это не так!))))
Так и езжу. Объясняюсь как могу. Вроде понимают) и я понимаю. А что не знаю из слов - понятно по контексту))
Выучите часто используемые глаголы, а существительные показать можно)
Оля Собирова
Язык до Киева доведет. Я поехала на ГОА, не зная английского. Прожила 3 месяца. Есть программа на телефон "переводчик",есть словари.
Султан Билалов
Обхожусь своим "не-очень-хорошим" инглишем. В общем-то, не потеряться/спросить доргу, объясниться в гостинице/кафе/магазине могу. Со свободным общением дело обстоит похуже)
К тому же, учу фразы на языке страны: приветствие, благодарность и т. д. Не ору, чтобы "лучше понимали", просто улыбаюсь и активно жестикулирую, если уж с пониманием совсем беда)
Езжу в Европу. Серьезных проблем не было.
Андрей Бенедик
Главное - не волноваться по этому поводу.
Английского я в последнее время малость нахватался.
Но.
Прилетаю в Мадрид. Добираюсь до места. Первое, что говорит хозяин отеля
- Но абло инглес.
Я на тот момент по-испански - три слова, и то не очень уверенно. А нужно было обсудить некоторые вещи. Ничего, нормально договорились.
Как - не спрашивайте. Сам не понял.
ну вот в своём городе ты идёшь по улице с кем ты разговариваешь? ни с кем.
и там точно так же ни с кем не будешь. а зайдёшь в магазин просто заплатишь за товар карточкой и всё.
а если не дай Бог случится что-то экстраординарное, тебе даже идеальное знание языка не поможет.
потому что в странах Западной европы бюрократия развита в 100000000000000000000000 раз больше чем у нас.
у нас еще кого-то можно разжалобить, на западе люди как роботы всё делают четко по инструкции.
Ирина Бояркина Уж это Вы зря, насчёт роботов.

В том же Юнайтед Кингдоме встречаются все категории, от тотального разгильдяя до рубахи-парня.
во многих странах Европы не говорят по-английски (Германия, Австрия, Франция, Италия....)