Отдых за рубежом

А вам не стыдно, что вы не знаете английский язык когда видите, что ваши сограждане говорят свободно на английском?

Слава Авдеев
Мне он не нравится и не особо нужен. И чего мне стыдиться-то? Стыдно не знать родной язык, писать с ошибками и иметь словарный запас как у Эллочки-Людоедки, вот это реально стыдно для любого культурного человека, а не знать какой-то иностранный язык это нормально.
Сприган _
Лучший ответ
Слава Авдеев А какой язык вы знаете?
Наталья Хабарова я не гражданин рф, ай донт гив э фоооок
мне нет, потому. что я нечто другое знаю лучше сограждан.
мне вот не очень удобно без английского - это последствия советских времен. (((
Айя Искакова
Эдуард Туев я сама из СССР, в школах вроде у всех английский был??..
Ich spreche gerne auf Deutsch, а мат я использую для связки слов в предложении.
Bakhtiyor Basirov
Андрей Фильчагин Отличный ответ хаму!
нисколечко не стыдно) я владею 3мя языками, на моей Родине 2 офиц языка +
свободно владею языком страны, в которой живу, а с меня хватит) я не так талантлива, как Като Ломб, которая знала 16 языков и еще планировала освоить иврит и араб в 90-летнем возрасте или Лев Толстой, владевший примерно таким же кол-вом языков, как и Като
Паша Маров
После вашего вопроса теперь буду страдать комплексом неполноценности.
В школе и в институте учила немецкий. В Германии и в Австрии все равно обошлась без него, мне везде попадались люди, говорящие по-русски.
По работе тоже общаемся только с немцами ( у нас немецкое оборудование и сырье). Поставщики хорошо говорят по-русски, но приезжают ещё и с переводчиком.
Английский мне без надобности.
Я не знаю. И мне никогда из за этого не было стыдно. Надеюсь и не будет.
Sergej Beier
сэ трэ дифисиль пур муа, дла тего трохэ гадам по-польску, абло эспаньол, и итальяно
Анна Стегманис
Не сталкивалась с согражданами, которые бы свободно говорили на английском. Да и вообще с согражданами мало сталкиваюсь в путешествиях)) И да, мне нисколечко не стыдно, что я его не знаю в совершенстве)) Мне минимума хватает.
ПС. Стыдно должно быть тем, кто родной плохо знает. А таких сейчас, к сожалению, большинство.
стыдно. а что поделать, если я такая бездарная?
[V
[ Vadim ]
Слава Авдеев Действовать!
А вам, Димитрий, не стыдно, что вы ходите обосранный и воняете, когда видите, что ваши сограждане ходят чистыми и приятно пахнут?
Слава Авдеев А вам не стыдно, когда вокруг большинство граждан- социально адаптированы, а вы страдаете социофобией и умственной неполноценностью?
нет, не стыдно. Я знаю английский язык
**elena** ***
Слава Авдеев Это хорошо. Сам учили?
Ни грамма.. Простите уж, полагаю, что я знаю многое из того, что граждане, свободно разговаривающие на английском, не знают... Им чего, теперь, от стыда сгореть ???
Другое дело, что отдавая себе отчет, что МНЕ это надо, я его (англ. язык) просто в процессе совершенствую и УСЕ...
Вера Тюрина
стыдно... но не потому, что какие-то мне незнакомые сограждане говорят на нем... а стыдно перед жителями той страны, с которыми общаюсь, когда нахожусь там...
Колосова Ирина
я знаю английский, за других не стыдно.. не знают и что разговорника в любой стране достаточно ..
не стыдно, а досадно, что не говорю свободно, но учить без практики не вижу смысла, по жизни он мне не нужен
Ольк@ *****
Нет, не стыдно. Те, у кого английский родной, знают другие языки? В большинстве случаев и не стараются учить. Вот им и должно быть стыдно. А я знаю другие языки. Английский.... понять и немного изъясниться смогу на оном.
Эля М
Скорее досадно, что в своё время не выучила язык, чтобы свободно на нем разговаривать. А сейчас уже памяти нет совсем. Что помню со школьно-студенческих времен, на том и общаюсь за границей.
Хороший разговорный - это минимум 300 т. р за 3 года (курсы плюс интенсивный домашний тренинг). Мне жалко времени и денег ради того, чтобы абсолютно свободно чувствовать себя за границей 2-3 недели в году. Знаю английский не очень, а по сему чувствую себя просто свободно, сразу сообщаю о little English, чтобы собеседник не питал иллюзий:)

В гостиницу заселюсь, с какого пути поезд уходит спрошу, на вопрос много ли снега на маршруте отвечу, коряво но отвечу, а поболтать "за жизнь".. не критично.
Слава Авдеев А как же кадрить девиц (с)
на рецепшен не понимать, что говорит администратор - д. быть очень стыдно.... Но я его периодически подзубриваю, на трояк объясняюсь без проблем.
Кроме него у меня отличный другой язык, + русский, русский на 4-ку. На русском могла бы и получше изъясняться, иногда стыдно за себя
Мне стыдно, когда англоязычные даже элементарного русского не позаботились выучить.
Мне арабские диалекты нравяться.
А те (русские), кто американо-английский знают, не всегда грамотно по русски пишут и говорят
Юра Хрусталёв
Слава Авдеев Английский язык- международный. Так уж принято.
А почему вы считаете, что все должны учить русский язык?
Это все равно, что если какой нибудь поляк скажет- "почему нигде в мире не говорят по польски, вот ужас"
**elena** *** я русский, знающий английский язык. И знаю, что грамотно будет написать "ПО-РУССКИ"!!! Не позорьтесь, поставьте себе проверку орфографии...
Нет, а вот тебе не стыдно, что ты не знаешь китайский
Нет, не стыдно. Не обязаны все знать английский, особенно если в жизни он им не нужен.
Катя Сатина
А почему должно быть стыдно??? Не все же говорят на русском... или казахском... французском или немецком... Сейчас нам всем в помощь имеется планшет... переведёт что только захочешь.... мы с ним в отпуске никогда не испытывали проблем!!!
Есть небольшое чувство зависти перед теми, кто свободно говорит на английском. О стыде никакой речи и нет. Хотя, на английском основное сказать могу; о философии или науке поговорить не получиться.