Отдых за рубежом

В каких городах Вам не повезло с экскурсоводами? А где повезло?

Толл
Откровенно "никакие" экскурсоводы у меня были в Дрездене, в Стамбуле (только один из двух, правда, второй - просто класс) , в Праге (лет 10 назад, правда) и в Тунисе (но тоже только один из двух) .

На впечатление о стране не повлияло это никак. "Хорошим" бы я был туристом, если бы на формирование моего впечатления о стране только гиды влияние оказывали бы. . .

А повезло с гидами (и с теми, которых я сам выбирал и с которыми заранее договаривался, и с теми, что от туроператора были) всё там же, в Чехии, Германии, Италии, Тунисе, Египте, Турции, Австрии, Греции и т. д. и т. п.

Т. е. нет какого-то общего правила типа "вот в этой стране гиды хорошие, а вот в этой - нет". Гид - это человек, прежде всего, а человеческий фактор - самая не надежная составляющая любой системы. Тут уж как повезёт...
Ксю Мамаева
Лучший ответ
Толл Не совсем согласна с Вами. В некоторых странах очень строгие требования к выдаче лицензий. Например :в Израиле. А в иных-даты, события и куча хохмачек с анекдотами. Хорошая экскурсия- как несколько прочитанных познавательно-увлекательно книг. Едем в Прагу. Индивидуальные не потянуть. Помогите найти лицензионное бюро. Едем от Библио Глобус.
На Сицилии не повезло, гид говорила себе под нос, как-будто с тетрадки читала. но на последней экскурсии была прибалтийская дама-гид с каким-то забавным именем типа Велда. Вот уж она исправила мне настроение! Интересная женщина, интересно одета, с интересным подходом к работе и своеобразным юмором. на впечатления об Италии не повлияло, у меня их там было масса, аж зашкаливало, причем в обе стороны.
Светлана Lana
никогда не пользуюсь их услугами, сама в состоянии найти информацию о стране, городе и достопримечательностях. Распечатали, маршрут в гугле составили-и вперед
Ксю Мамаева Много теряете при таком подходе. Гид ведь не только информацию, как путеводитель, даёт.. . Хороший гид - это много больше, чем даже 10 самых лучших путеводителей.
А нам в Стамбуле наоборот)) )
Нет, ездили мы сами, на своей машине. Но на всех достопримечательностях слушали чужих экскурсоводов. Причем, как русских, так и греческих.. . Узнавали обе точки зрения на конкретные события. Греки недолюбливают турков и они - виновники всех бед )))
Толл Наташенька, привет! Такое же отношение к туркам и в Болгарии и на Кипре. Да, страшные вещи они творили...
В Луксоре. Просто неграмотный. Сказал, что сфинксов, которые стоят на Неве в Санкт-Петербурге, египетское правительство подарило СССР за строительство асуанской плотины. Ездили с "уличниками". С экскурсоводами тур. операторов таких ляпов не было.
Но самый прикол был в Таиланде. Ездили на Квай из Паттайи. Экскурсовод "Анекса" просто напилась прямо в автобусе и лыка не вязала. Но, к чести тур. оператора, после наших жалоб по телефону и гиду из другого автобуса "Анекса" нам поменяли экскурсовода прямо на ходу, по пути.
Сергей Гурьев
экскурсии беру крайне редко - мне времени с экскуриями просто не хватает красотами налюбоваться.. .
В Праге брали экскурсию в каком то бюро: в общем-то было интересно, но по тем местам ходили потом самостоятельно.. .
В Карловых Варах брали две экскурсии: одну относительно дорогую в Пильцен на пивзавод: классная дама, вот только имени не помню - было очень интересно и весело: нас было то всего 6 человек - нас четверо и еще молодая парочка.. . А вот вторая экскурсия была в Дрезден: очень казенно и с подводом к торгашам - сразу развернулись и пошли бродить самостоятельно.. .
Абсолютно не понравились экскурсии в Тунисе...
Никаких экскурсоводов! Только самостоятельный отдых, тогда повезет!
Толл Только ХОРОШИЕ экскурсоводы! Самостоятельно не поеду. Даже недельном отдыхе на море беру не менее 5ти выездных экскурсий.
Толл Возможно у Вас образование искусствоведа.
Не повезло и причем довольно крупно в Мельбурне. Мы ездили в тур по заповедниками и попалась тетка, которая переехала в Австралию из Америки. Всю дорогу она рассказывала нам, как плохо в Америке ( я с ней согласна) , и как хорошо в Австралии ( не согласна) . Но это не имело никакого отношения к теме нашей экскурсии. Потом вместо запланированной прогулки по лесу, тетка потащила нас на обзорную по городу. А городишко весьма убогий и смотреть там просто нечего....
Fiona Brooklyn
В Австрии не очень - плохо на русском говорила ничего не поймешь, а так посетили более 20 стран везде были хорошие гиды
Юрий Бунтов
Не повезло на Мальте! Повезло в Риме!
Толл Да .В Италии неплохие экскурсоводы, хотя одна была не очень. А вот во Флоренции с Лютецией и Иорданкой нам повезло.