Отдых за рубежом
Может ли скромный человек быть экскурсоводом и даже преуспеть в этом и в процессе изменить свой характер
Это не характер, это умение выступать на публике. Этому обучают, все приходит с опытом. У меня раньше тоже голос дрожал, когда просто имя вслух надо было произнести. А сейчас - презентации, ответы на вопросы, общение с незнакомыми людьми - без проблем. И при этом я не считаю себя общительным человеком. Просто конференция - это работа, на ней нужно выступать, общаться, дискутировать, налаживать связи. А на отдыхе, например, я не очень люблю знакомиться с людьми. Так что ваш характер останется скромным и застенчивым, а вот страх выступлений преодолеть можно, и научится выступать на публике. Это всего лишь искусство, которым можно овладеть.
Скромная женщина водила нас по православным храмам и другой я бы и представить себе не могла . Её любовь и знание предмета просто восхищали, хотя она была в платочке и строгом костюме - совсем не монашка, но скорее учительница . Отвечала на вопросы тихо, не спеша, но очень доходчиво - особенно про фрески, которые поначалу нас просто шокировали и мы молчали несколько минут, не в силах что то сказать, потом начали спрашивать ...
может
если хотите быть скромным экскурсоводом - никуда не годится, водил тут нас по нижнему скромный мальчик с тихим натужным голосом, смотрел только в землю и нудным голосом под нос что-то бормотал. теперь этот несомненно прекрасный и удивительный город ассоциируеся у меня только с этим "скромным" юношей - и мне противно. Когда я еще попаду туда и экскурсию будет вести адекватный человек, которого не мучают фобии? может никогда.
Так что сначала избавляйтесь от.. . а потом водите экскурсии
Запросто. Скромный - это же не патологически застенчивый, хотя и с этим можно работать.
вполне