Можно. Любой долг, сам по себе, не является препятствием для выезда за рубеж.
Для того, чтобы стать невыездным, надо сильно постараться. Для этого надо :
- чтобы кредитор (налоговая, коммунальщики, банк, частое лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать долг;
- чтобы суд долг признал и обязал вас его погасить в определенный срок;
- чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный срок никому ничего не заплатили; - чтобы суд передал Ваше дело в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) для того, чтобы они принудили Вас к выполнению решения суда;
- чтобы конкретный инспектор ФССП, ведущий Ваше дело, в качестве меры воздействия на Вас вынес постановление о запрете Вам покидать пределы России.
При этом сумма задолженности должна быть не менее 10т. р.
Если ничего этого не было, но переживаете сильно, можете лично сходить в Ваше местное УФССП и проверить, не выносилось ли в отношении Вас такого решения. Сайт ФССП такой информации, увы, не даёт в принципе.
Если Вас, всё же, в список невыездных внесли, то даже после уплаты всех долгов мгновенно Вас из этого списка не исключат. На это потребуется от 2 до 8 недель и никаких справок, квиточков и иных документов о том, что Вы долгов не имеете, погранслужба у Вас на паспортном контроле не примет!
Отдых за рубежом
можно ли поехать отдыхать за границу, если есть долг за квартиру?