Отдых за рубежом
Почему люди рекомендуют или отрицают поездки в страны не побывав в них?
Рекомендуют или отрицают исходя из собственного субъективного мнения. В своем субъективном мнении (как часто мы тут пишем "Имею Мнение Хер Оспоришь") - человек выражает то, что ему мнится, то есть кажется=) Выражая свое ИМХО, человек демонстрирует прежде всего свои собственные внутренние состояния, свои комплексы или своё превосходство. Большинство здешних все равно больше опирается на свой опыт, советует те страны, которые понравились ему самому и отрицают те, где не понравилось. Людей из серии" Я Пастернака не читал, но осуждаю" здесь не так много и большинство из них просто тролли. Вспомним знатного тролля Кораблева с его нелюбовью к бедным странам, а все почему ???-Потому что он сам беден. Те кто отрицают дальние страны, наверняка боятся летать или плохо переносят перелеты. Отсутствие денег тоже влияет, может быть человеку и хотелось бы побывать в какой-то стране, но он не может себе это позволить, поэтому он начинает себя убеждать, что страна эта плохая, смотреть там нечего и вообще она не достойна посещения моей королевской персоны))) ) Так же с превосходством, здесь есть некоторые которые почти всегда обозначивают, что они объехали куеву тучу стран, так же есть такие которые постоянно без надобности обозначивают свое место проживания, мол" я живу в Греции","я живу в США","я живу в Таиланде, Вьетнаме","я прожила полгода в Индии, потом в Непале","я 30-40 раз в год летаю заграницу",знакомо???))) То бишь человек этим гордится и всячески старается об этом упомянуть. Короче, везде психология, братцы=) В любом случае все мы не идеальны и каждый из нас тут не раз писал всякую бредятину: DDDD
Дима Свечников
лучший ответ ИМХО)
Ваня Недякин
Согласен! Именно о проявлении комплексов и идёт речь, я думаю, когда человек, ни разу в стране не бывавший, высказывает КАТЕГОРИЧЕСКОЕ неприятие её. Причём, комплексы у всех разные, но приводящие именно к такому вот результату. Например, Турцию и Египет ругают и те, кто там ни разу не был по причине отсутствия денег, и те, кто считает ниже своего достоинства туда ехать (то ли дело Ницца!) , и те, кто имел несчастье просто ошибиться с выбором отеля в том же Египте и боится в этом признаться даже самому себе.
Денис Лаптев
Практически во всем согласна. Только среди тех, кто отрицает дальние страны, есть люди, которые не боятся дальних перелетов, имеют средства на эти страны, но не хотят их посещать) ) Вот только когда человек начинает другим навязывать свое мнение, что мол "делать там нечего" - вот это уже ненормально. По поводу "живу в Греции" пять баллов)) ) И к месту, и не к месту всегда дописывается этой дамой.
Возможно они подробно изучали этот вопрос из различных многочисленных источников. Хуже всего когда они делают вывод из единственной статьи или разговора с коллегой.
По двум основным причинам, я думаю:
1. От отсутствия мозгов.
2. От отсутствия средств на посещение данной страны и нежелания в этом признаться.
1. От отсутствия мозгов.
Отрицают в каком смысле? Чтобы не ехали другие? Или не хочется самой? Если я отрицаю для себя, то по конкретным причинам - мне не кажется эта страна интересной (на основе просмотренных фотографий и т. п.) . Фобии, стереотипы, финансы тут абсолютно не при чем. Если я не хочу - я не хочу. А вот отговаривать других, не побывав там.... Такие люди просто по жизни любят всем раздавать советы. Можно ведь обозначить нюансы, плюсы и минусы на свой взгляд, но говорить " нечего тебе там делать... ", "вам не понравится/понравится.. ", "лучше туда-то... " зачем? Вкусы-то у людей разные.
На основе информации. Ведь выбирая страну для себя, мы читаем многое о той или иной стране, а потом делаем соответствующие выводы.
Ваня Недякин
... и при этом мало учитываем то, что бОльшая часть информации предоставляется вполне конкретными людьми, а по тому изначально носит субъективный характер. При этом выяснить, насколько вкусы, пристрастия, взгляды на жизнь, финансовые возможности, наконец, человека, писавшего отзыв, совпадают с нашими собственными, ума хватает очень не у многих, к сожалению.
Как известно, в политике, в женщинах/мужчинах и заграницах, которые в глаза не видели - ВСЕ большие специалисты!
С рекомендацими проще - страна интересна чем-то человеку, хотел бы сам туда поехать вот и рекомендует. А с отрицанием уже возможны варианты. К примеру - религиозные мотивы. Ксенофобию тоже никто не отменял, увы....
В основном стереотипы срабатывают и личные приоритеты выбора.
Согласна с Александром. Денег нет на перелет, страну ( дорогой отель и т. д. ) и начинают писать, что не хотят туда. Даже смешно читать.
Денис Лаптев
Не хотеть - это одно. А в вопросе "советуют или не советуют другим"))) Я вот реально не хочу в Австралию, но других отговаривать не буду, не побывав там. Вопрос в том, почему люди дают рекомендации не опираясь на собственный опыт?
Хочется казаться осведомлённым. Страны, это ещё чё, большинство, SS(ШтаатесШеф, в нем. яз. прессе так Пу называют) советуют как страной управлять, как и что лучше сделать.
Как-то чувствую я, что в Сомали мне не понравится) )
Добрый вечер, Господа!
Масъуд Давлатзода
Добрый вечер.
У меня есть одна знакомая, скажем человек не бедный, так вот
она ездит только в Турцию. Была там, наверное, раз сто, причём в одно и то же
место, и я подозреваю, что в один и тот же отель. На мой вопрос - Может
съездить уже в другую страну или хотя бы другое место? - Ответила - А вдруг мне
там не понравиться?! - Вот такая психология, мать её! Всё дело оказывается в этом
- А вдруг?! -
Про деньги это конечно глупо. Но я своей сестре из Германии не советовала лететь в Египет, знаю, что ей там не понравится, полетела с семьёй в Тайланд. Кто про деньги тут пишет, у самих-то много ли денег, смешно.
Ваня Недякин
Иногда полезно внимательно прочитать заданный вопрос...
предвзято относятся к странам, опираясь на свои предубеждения. все как обычно
Ваня Недякин
Совершенно верно! Фактически, люди такого сорта выставляют на показ все свои "комплексы"...