Не хочу спорить где лучше/хуже, просто расскажу диалог.. .
Знакомая в 4-й раз едет в Турцию. Я ей говорю - не надоело? Она - нет, мне там нравится. Я - может, ты нигде не была, поэтому? Может попробовать другую страну в Европе? Она - это надо ВСЁ продавать, т. к. в Европе всё жутко дорого)) ) О Боже! ! Что за маразм у людей?? ?
Отдых за рубежом
Почему у наших граждан такие заблуждения???
Значит не надо ей других стран, устраивает ее Турция и всё,у меня сестра родная такая же) ) только с Турции приехала, опять туда собирается, да и еще в один и тот же отель!) ) Я говорю ну скучно же! По тем же деньгам можно в Египет, Тунис, Грецию, Индию, Вьетнам... а ей не надо, хочу в Турцию и все тут, говорю хоть отель смени, нет, я говорит в том отеле уже своя, все знаю, вдруг другой не понравится, вот так вот) каждому своё... Кому- то хочется везде побывать, а кого-то одна страна устраивает и менять ничего не хотят, и бог с ними, ладно хоть куда-то выезжают! :)
Светлана Динавецкая
ооо пожалуй лучший ответ)))
Daniel Schedrin
о вкусах не спорят, говорили еще древние
1. Многие люди подсознательно опасаются всего нового и неизвестного. Многие резонно рассуждают: "К чему ехать куда-то там, если есть проверенное место, где я чувствую себя комфортно? А там ещё неизвестно, понравится ли. . ."
2. Далеко не всеми людьми движет желание постоянно узнавать что-то новое, посещать новые страны и т. д. Многие хотят просто приехать в уже известное и знакомое им место и ни о чём не заботится 2-3 недели. Я их вполне понимаю, ибо это - тоже отдых.
3. Вполне допускаю, что человеку действительно в Турции жутко нравится, но человек просто боится признаться в этом. Сейчас ведь многие почему-то считают отдых в Турции чем-то вроде плохого тона. Между тем, инфраструктура чисто пляжного отдыха в Турции легко даст фору любой европейской стране, и это надо признать.
Всё остальное (про дороговизну и т. д. ) - не более, чем отговорки, я думаю.
У меня, например, есть знакомые, которые вполне могут себе позволить поехать куда угодно, хоть в Австралию, но ездят уже 15 лет только в Сочи. На вопрос, почему не съездят куда-нибудь за рубеж, отвечают, что не любят летать более 2 часов. . Ну ясное же дело, что просто отмаза такая...
Светлана Динавецкая
вот сейчас я с вами согласна на 100%)
Если ей нужно море, а не экскурсии, почему бы и не Турция.
Светлана Динавецкая
экскурсии ей тоже нужны
Александр Педан
Экскурсионка в Турции попросту замечательная!
Ир, может ей там просто нравится, дорогие отели в Турции уже давно дороже отелей Испании и Италии, я уж не говорю про Грецию.
Светлана Динавецкая
я же говорю - она боится тратить деньги
При чем тут заблуждения?
Европа действительно дороже Турции.
1) Виза - 70 евро?
2) Билет - до теплых и пляжных мест дороже турецкого чартера раза в полтора.
3) Олл Инклюзив - в Европе такого почти нет - все больше ВВ и НВ (понятно что это разумнее, если вы только не сидите весь отпуск на отельной территории, но! )
Что до Турции то желающий себе приключения (экскурсии) найдет и там.
Там тоже много старины - не забывайте что именно там была Троя, и культура там не менее древняя чем в той же Испании-Греции просто ДРУГАЯ. (немного)
а еще плюс Турции - это повальное знание персоналом РУСККОГО ЯЗЫКА!
Не только в отеле, вышел в город - зашел в лавку - от молодого пацана до старика турка - все знают и говорят. А если вдруг кто не знает так сейчас же зовет знающего.. .
Деньги в ходу любые - доллары, евро и даже РУБЛИ!! !
Правда лично я, предпочел бы Турции Францию или Швейцарию.. . а в качестве пляжного отдыха Дубай (но не сейчас, а где-нить в марте).. . но это уже у каждого свои предпочтения...
Европа действительно дороже Турции.
1) Виза - 70 евро?
Светлана Динавецкая
Извините, но эта разница в деньгах не такая существенная. чтобы кричать ой как там дорого всё надо продать и тд
В Европу ехать - нужно языками владеть и за пределы отеля выходить самостоятельно. Страшно!..
Светлана Динавецкая
да там не тот случай...)
Многие любят отдыхать в хорошо знакомых местах. Мои друзья, например, из года в год ездят на Канары в один и тот же отель. Для разнообразия были в Греции, Болгарии, Испании и снова ездят на Канары. Им нравится постоянство. Так и ваша подруга хочет быть там, где ей все знакомо, не пытайтесь это понять и ее перевоспитать,
Ира, она ездит ОТДЫХАТЬ, а не путешествует ), проторенной дорожкой, где всё ясно и знакомо.
мне-то тоже не понять, но не все продвинутые :)
Ангел Мести по Непалам и Мальдивам вон путешествует, а мне в лом, хотя бы из-за перелёта, не высижу я 10 часов на жопе :), но и она может не меня сказать - фии, недалёкая :))
Светлана Динавецкая
её и экскурсии интересуют, и она завидует, что я везде еэжу, но типа это ОЧЕНЬ ДОРОГО
Светлана Динавецкая
вы же не пишите, я не поеду на Мальдивы, потому что это ОЧЕНЬ ДОРОГО, и при этом я еду в дорогущий отель в Ницце)))))
Почему у наших граждан такое заблуждение: если нравится Турция - значит нигде больше не был?
Светлана Динавецкая
ну так я знаю, что она нигде не была)
Это не заблуждение, это психология. Нам хочется возвращаться туда, где было хорошо. И это желание, порой, иррационально.
Светлана Динавецкая
У меня такого желания нет)
Анюта Сергиенкова
Все мы разные, разве это плохо?
Анюта Сергиенкова
"...вот лозунг мой и Солнца" :)). Я тоже не люблю, но и убеждать никого не хочу. Каждому своё.
Daniel Schedrin
точно! и кому какое дело куда чел тратит свои деньгиэто его исключительное право
Я много где был и мне чисто для пляжного комфортного отдыха также нравится Турция по соотношению цена/качество. Ей видимо Турция понравилась и менять ничего не хочет, есть такие люди, которые не готовы кардинально что-то изменять в предпочтениях.
Светлана Динавецкая
ага, и при этом она вздыхает - ой хочу в Испанию, но это мне всё продавать надо, поэтому поеду в 5-ку в Турции)
Наталья Сопельник
Я нигде не была... поеду в Турцию впервые... сравнивать не с чем
блин, а как мне отвязываться от советчиков куда-поехать? отмазка "дорого" - не прокатывает - мы каждый год оставляем в Норвегии 300-350 тыр.
вот и приходится придумывать, что во Францию не хочу потому как там негры и французского не знаю, в Испанию потому-что там жарко, в Италию - потому как там народу много. А придумываю, потому как простое "душа не лежит" советчиками не принимается
Светлана Динавецкая
вы НЕ хотите, а она ноет хочу, но дорого)
а мне тоже нравится отдыхать в определенном месте и летаю туда несколько лет, если мне там нравится и комфортно зачем искать что-то, почему все обязательно должны посмотреть мир и все такое.. . я еду на отдых, чтоб покупаться, погулять по знакомым местам, не спешить никуда. . я не люблю экскурсии, беготню и т. д. так зачем мне ехать куда-то что-то смотреть, ну нет нужны в познании чего-то нового у меня, я хочу туда, где мне 100% будет хорошо и отпуском я останусь довольна. кто-то любит новшества, а кому-то нравится уже опробованное, и про деньги, скорее всего, просто отговорки, не хочет эта женщина никуда ехать, нравится ей в Турции и все!
Светлана Динавецкая
но вы же ноете, увидев чужие фоты, , ой как я хочу в Испанию, но это так дорого)) )
и да, экскурсии она любит
4-й раз в Турцию - это не край. Многие могут себе позволить поездки в кучу разных интересных мест заграницы и своей Родины. Но им хорошо в своем домике за городом и никакими красотами их оттуда не выпинаешь. Такое свойство характера - привязанность к своему постоянному месту и предпочтение создавать себе максимальный комфорт, "не отходя от кассы".
Светлана Динавецкая
меня удивляет в таком случае одно - зачем плакаться, ой как хочу в Европу, но там всё жутко дорого))
Шынар Боранбаева
Меня тоже...
честно говоря, про существование людей, которые по 30 раз ездят в одну и ту же страну (чуть ли не в один и тот же отель) , а так что про то, что есть страны "для богатых и бедных"- чуть ли не вчера прочитала на ответах что то ли в грецию (египет, ту же турцию- не помню точно) ездят отдыхать одни уборщицы, так вот, про все вот это я узнала только тут. У меня таких знакомых нет. Конечно, кто- то путешествует больше, кто- то меньше, это понятно... .
ну а вашей знакомой, если это конечно реальная ситуация, надо перестать что- либо доказывать, заинтересуется- сама посчитает и примерную сумму, и нужную информацию найдет. Если не заинтересуется- ну и на здоровье, значит ее действительно все устраивает.
Светлана Динавецкая
Ситуация реальная. Просто я подумала, что неплохой повод для очередной провокации)))
Владимир Солонович
не, в Грецию вряд ли уборщицы, там есть места, где одни бутики и все женщины с Гуччи ходят, знаю, сама побывала в таком :) и Мазерати с Порше стоят у баров :), а катера ( яхты) не хуже чем в Монако или как у Онассисса :)
Знаете, у русских вообще огромное количество заблуждений, как и у других народов. Но мы в России, поэтому говорим о соотечественниках. Русские люди по сравнению с другими нациями наиболее сложно воспринимают перемены и все новое. Она привыкла ездить в Турцию и просто боится новое - виза, язык и прочее. Страх новизны - типичная черта россиян и чем старше человек, тем более боится нового. Недавно наблюдала случай в банке. Огромная очередь. ССидят бабки платить за ЖКХ. В банке стоит аппарат по приему платежей, но бабки не знают, как им пользоваться и сидят в многочасовой очереди. Выходит менеджер банка и предлагает одной бабуле, оплатить через терминал, она отвечает - ой, я не знаю, как им пользоваться, менеджер - да я научу, покажу, постою рядом, она - нет, я не умею, и там комиссия, менеджер - нет, там нет комиссии, я Вам помогу, и Вы не будете стоять в очереди, она - нет, я не умею им пользоваться, я отстою. И так около 15 бабок!! ! Вот это показывает всю страну.. . Смотрите, как рассуждают наши люди при выборах президента - Было в 90-е плохо, сейчас жизнь лучше, пенсия во время, значит сейчас хорошо, пусть будет так, как сейчас. Но, блин, никому в голову не приходит, что может быть ЛУЧШЕ, чем сейчас. Было плохо, стало лучше, но это не предел, а никому не надо лучше. Люди зашуганные и даже боятся думать и рассуждать зачастую. А Вы про Турцию... Не хочет она развиваться и смотреть другие страны, пусть наедает зад на турецких харчах.
Светлана Динавецкая
По сути вы правы... не поспоришь)
Светлана Динавецкая
согласна со всем, кроме президента ахахахах
Александр Побегалов
Просто Вы не помните времён, когда пенсию задерживали.. .
А ведь это не только "не на что купить еды", мысль о том, что она вовремя не заплатит коммуналку больше травмировала психику.. .
Так вот она это помнит...
ну нравится ей и ладно, ей может тупо нравится что все оплатил и париться больше не надо, где поесть, за лежак заплатить,
равнозначный отель в испании обойдется ей дороже, если она привыкла к уровню делюкс,
у меня многие знакомые ездят как в европу так и в турцию уже раз 10-15 й тоже в дорогие отели, любят комфорт, не нужны им экскурсионки, хотят просто отдохнуть душой и телом, чтоб им все приносили, на пляже лежать и ни о чем не думать.
Светлана Динавецкая
ага, и при этом человек, видя мои фоты из Испании, ноет, ой как я хочу, но это ТАК ДОРОГО)) )
она экскурсии как раз любит
я не спорю про европу.. но я тоже после турции поехала в другие страны - эмираты, таинланд, бали, хайнань и там везде было хуже чем в турции.. так лучше просто в турцию. отпуск то один)
Светлана Динавецкая
ахахахаха ещё один фанат Турции)
Ваня Шалимов
Ну и вкусы у Вас, мадам. Сдается мне, врете Вы про Бали, про Тайланд...
да потому что бедные отдыхают только в турции
вот я вчера приехал из дубаи отдыхал вместе с семьей так мне отдых в дубаи обошёлся в 600 тыс рублей
Бесполезно спорить с такими людьми. Моя знакомая ездит исключительно в Ебипет. Больше ей ничего не надо. Зачем кому-то что-то доказывать?
Светлана Динавецкая
да ясно...)
Extrime |Crazy|
В египте я тоже была.. за забором отеля все хорошо.. но выходить оттуда strictly not recommended
В Испании можно прекрасно отдохнуть и на море, на экскурсиях, потусить и заняться шопингом. Все есть. И к тому же по цене можно и дешевле, чем Турция. Ваша подруга просто ленива.

Да, это офигенно важная тема, чтоб накатать кучу комментариев по этому поводу. ) Нужно обязательно разобраться в чем тут дело. Выводы высечь к граните и раздать всем заблуждающимся. )
История из жизни. Тесть с тёщей почти 10 лет ездили в отель в Анапе, один и тот же. Один раз он оказался на "стопе", - попали в соседний, ругались про недостатки до следующего сезона. После этого мы начали их уговаривать на поездку за границу.. . прошло 3 года. Уговорили, поехали в Египет. После революции 11 года в Египте стали уговаривать на Европу.. . прошло 3 года. Уговорили. Сейчас ездят на Канары!
По-моему, людям старшего возраста очень тяжело воспринимать любую новизну, в том числе менять правила ежегодного отдыха. Всё идёт по плану, - всё будет хорошо.
Светлана Динавецкая
она моложе меня)))
А почему бы и нет? Нравится человеку. В Турции хорошее сочетание природы и моря + не нужно визы, например, в Египте красивое море, но нет зелени практически. В Испании и море и зелень, опупуенно красиво, но дорого и виза шенгенская нужна.
Светлана Динавецкая
ДОРОГО?? ? прямо так дорого? ? кстати в Египет она тоже не хочет)
Не вы ли задавали вопрос про зарплаты и на какие средства люди ездят, а сами тут перемываете косточки
Светлана Динавецкая
да, я ЗЛАЯ ПАНДЮША, поэтому мне можно. а другим нельзя)) )
но вообще я НЕ про зарплаты говорила, а про то, что в Европе не так дорого.. но вы естесно этого не поймёте, у вас просто неприязнь к моей личности... бывает)
Федоренко Светлана
Не она)
Extrime |Crazy|
оооо! вот это ближе к правде)
В Турции отличный отдых, и страна очень интересная, но 4 раза ездить только в Турцию и никуда больше, это тоже, конечно, нелепая крайность.
Светлана Динавецкая
не спорю)