Вот задумалась на досуге. .
Что я потеряла? Море вроде одинаковое, независимо от отеля. Экскурсии тоже. Еда? Не знаю, в Европе мне в 3* отелях питание нравилось. Большая территория? Спа-процедуры? Бассейны с кучей горок? Не знаю, не уверена, что это такая большая потеря)
Отдых за рубежом
Много ли я потеряла, если я никогда не была в дорогих отелях 5*?)
хм.... были, действительно, везде - от 1* до 5*. Впрочем, без звезд тоже были. Причем одни из самых сильных впечатлений - однозвездочный отель в Гранаде и апартотельчик вообще без звезд в Порту. Причем последний был по цене что-то вроде 30 евро за ночь - двухэтажный номер с кухней :))) С удивлением иногда тут читаю вопросы о 5-ках в Европе. ЗАчем они там нужны?
Пятерки тоже были. И не раз. Но уже где-то на морях-океанах - Доминикана, Мексика, Куба. Кстати, на Кубе операторы ставят лучшим отель один, с гольфполем и тд понтами. Нас сориентировали на другую пятерку. Без гольфполя, а потому - дешевле и прилично. Великолепно было просто!
А вот в Турции жили в 4 - и все было нормально вполне. А в Таиланде лучше немного поковыряться на предмет точной и достоверной инфы и трешки - за глаза!
Не понты это, совсем не понты. Просто вот так как-то получается.. .
И, кстати, иногда на Букинге можно наткнуться на замечательные скидки. Знакомые жили в Праге на Строместской площади в 4 или 5...точно не помню - но по цене захудалой трешки где-нить в Праге 4....Так почему бы и не заселиться ? :)))))
Наталья Богатырева
Ваш ответ очень понравился. Именно БЕЗ ПОНТОВ)
Зато сколько сэкономила...
Наталья Богатырева
да))))))) ) и осталась довольна поездками, особенно в Европе)
Отели всегда выбираю хорошие и очень хорошие, люблю комфорт, привыкла к определенному образу жизни. Чтобы понять разницу, надо сначала попробовать отдохнуть в люксовом отеле. Это все равно, что я бы сказала - не понимаю я Абрамовича, зачем ему дорогие яхты, когда точно также можно и на скоростном катере плавать. Просто комфортнее. В дорогих отелях как правило лучше (качественней, разнообразней) еда, выше сервис, удобные роскошные номера - и джакузи, и два просторных душа, часто бесплатный бар и тд. И контингент отдыхающих другой, никто не боится оставить дорогой телефон на столике или на пляже, никого не шокирует брендовая дорогущая одежда, нет толпы, очередей, воспитание (леди как леди) , все чинно и с достоинством - если можно так сказать. Так жить тоже надо уметь, чтобы не было больно за огромную тучу денег за отдых. Ну с чем еще сравнить? Вот можно одеть блузку из шелка, а можно практически такую же, но из синтетики. Какая приятней к телу?... надеюсь, я никого не обидела...
Наталья Богатырева
ну в общем не для меня... нам бы чего попроще)
Как тебе сказать? Я, когда с любимой женщиной в Вену ездил, раскрутился на «Захер» . Три ночи мой бюджет выдержал. ))) Но это - чистые понты. Чтоб потом остаток жизни рассказывать, что когда-то (!) останавливался в одном из самых шикарных отелей Вены. В Турции и Египте же надо ОЧЕНЬ ХОРОШО знать отели 3-4*, чтобы не попасть в непонятное. На Сицилии, в моей любимой Таормине или в Летоянни меня вполне устраивают маленькие отельчики совсем без звезд. Ну да, бассейна в них нет, но море - вот оно! А радушие персонала - не есть функция от числа звезд. И комфорт, кстати, тоже. Учился со мной итальянскому дед-американец. Видимо, не самый бедный, потому как на две недели он себе снял номер в «Тимео» . Жаловался потом, что три дня он наслаждался тишиной, пока не приехали две китайских семьи с безбашенными мелкими детками. И вся тишина отеля пошла в задницу.
Артём Толокин
ой, даа.... (((( Как они гомонят, это уму непостижимо! Такие мелкие, что родители, что детти, но тембр голоса таков, что сверлит дыру в мозге :)))
не, ну это какой-то некорректный вопрос. . так можно обо всём спросить и всё на свете оправдать... Что я потеряла от того, что у меня нет сумки Шанель, а у кого-то есть? Только то, что у меня её не было :) Что Абрамович потеряет от того, что у него отберут его яхту? да он. . .взвоет, потому что ПРОЧУВСТВОВАЛ, как это - иметь такую яхту :)
Потерять можно только то, что ИМЕЕШЬ или имел. "Пока мы о чем-то не знаем, нас это и не беспокоит" - есть такая фраза.. .
ещё на эту тему:
- "Меньше знаешь - крепче спишь" )
- " Вы счастливые люди! Вы не знаете, как плохо вы живёте" и много других. .
это касается нас всех, а я люблю пофилосовствовать, и вот мои примеры
ещё на эту тему:
- "Меньше знаешь - крепче спишь" )
Алексей Давыдов
" Вы счастливые люди! Вы не знаете, как плохо вы живёте" и много других - эта фраза понравилась мне больше всего.. . В ней столько истины!
Да ничего вы не потеряли, не волнуйтесь.
А я рада, что 5*в моей жизни были). . Там питание, обслуживание, уровень номеров выше, или джакузи на балконе.. в общем, есть что вспомнить)
Наталья Богатырева
не волнуюсь))
Есть опыт и 5-звездочных отелей и дешевых гестхаусов, и то что между этими крайностями.
Везде по-разному. Приведу примеры из своей жизни.
5-ки есть очень классные, комфортные и т. д. Но действительно СПА и горки - это не стоит того, чтобы переплачивать. НО была, например, в самом высоком отеле в Нячанге (Вьетнам) . Там такой потрясающий вид открывается, которого из гестхауса не увидишь. Приезжал друг фотограф и завис у панорамного окна надолго.
Теперь приведу пример другой фешенебельной 5-ки на Пхукете. Раннее утро. Завтрак. Песчаный пляж шикарного 5звездочного отеля. А там голый труп мужчины. Утопленник, синий, разбухший... .
Теперь гестхаусы. Дешево, сердито. Минимум мебели, максимум кондиционер (чаще простой вентилятор) . Жить можно, только, наверное, недолго. Брали такие варианты как перевалочные пункты и снова в путь на следующее утро.
3-ки и 4-ки - тоже разные. Я была в Пенанге (Малайзия) в трешке, но она была такая классная и комфортная, что некоторые 5-ки даже до нее не дотягивают. Если вешаешь табличку "не беспокоить", то действительно никто не будет беспокоить.
Считаю, что в любом отеле (любой звездности) каждый из нас найдет как минусы, так и плюсы....
Конечно. Примерно столько же, сколько из-за того, что никогда не пробовала рыбу фугу.
Наталья Богатырева
рыба фугу? название не привлекательное...
Количество звезд - ерунда. Что человеку нужно в отеле? Чтобы в номере были: кровать, телевизор, кондишн, душ, туалет, вода, и все работало. Прибамбасы в виде огромных номеров с кроватями под балдахинами - ни к чему. Вы отдыхать приехали на море. И еще важно - качество еды. Чтобы не потравиться незнакомой пищей. И все.
Наталья Богатырева
Согласна)
Дмитрий Баран
Телевизор однако лишнее и не способствует отдыху.
Мне кажется, если ты едешь на море, то нет смысла селиться в 5* отели. Потому что зная по себе, ты с территории отеля просто не вылезешь. Я так за две недели только один раз в самом море поплавала (
Очень правильно написала Дуняша про пример с сумкой Шанель.
Этот вопрос надо не здесь задавать. Спросите это лучше у людей, которые действительно всегда отдыхают в фешенебельных отелях. Поверьте, не все из них едут кидать понты.
А теперь мой взгляд.
Разве не приятно зайти в красивый, отремонтированный номер, просторный.. . Чтобы в ванной была новая, качественная сантехника? Чтобы постель, на которой Вы спите не доставляла дискомфорта Вашей коже в плане постельного белья и спине в плане кровати? Чтобы в номере было тихо и Вы спокойно засыпали? Чтобы из Вашего окна открывался чудесный вид на горы, море. . .
Знаете, я всегда считала, что переплачивать за sea view-понты. Ровно до того момента, пока не оказалась в отеле, где все номера либо с прямым, либо с боковым видом на море. И все это на горе. Это было великолепно. Шум плещущихся волн.. . Кстати, это была не 5ка, а 4ка.
Я себя чувствую в тройке некомфортно. Честно. Вот вроде насекомые не бегают, кормят нормально, люди на ресепшене приятные.. . Дважды была в тройках - один раз в Италии (неделю) и 1 раз в этом году в Германии (1 день, требовалось просто переночевать, выбрала дешевый вариант -39 евро))))) ) . В случае с Берлином-отель вообще очень комфортный. Но видно, блин, что это три звезды и все тут. Ну очень все простенько. Обе поездки с проживанием в 3х звездах-зимние, так что как-то это не бесило сильно) . В случае с летним отдыхом. Подозреваю, что меня бы это напрягало. Все - таки летом я приезжаю немножко с другим настроем-не по сплошным экскурсиям мотаться, а все-таки больше с релаксом. И тут мне нужен другой уровень комфорта.
Можно еще такой более мелкий пример привести: есть поло марки Твое и есть поло Tommy Hilfiger. Обе вещи примерно одинаковые по виду и по цвету. Вот Вы купите поло из Твое, имея деньги на TH? Я-нет. Также я не выберу 3 зведочный отель, заработав на 5. И Вы, я Вас уверяю не выберете. Кстати, против Твое ничего не имею, сама в их штанишках) дома хожу
Каждый сам определяет, как уровень комфорта ему нужен и как это соотносится с его кошельком. Ни к чему, согласитесь, разводить срачи, как тут многие любят. Я видела и состоятельных людей, ночующих в палатках (ну любит человек природу и походы) , так и еле накопивших 5звездожителей.
И у каждого из этих людей будет свой взгляд на этот вопрос.
А теперь мой взгляд.
Наталья Богатырева
А мне и в тройке хорошо, и не фирменных вещах) видимо мы из разного класса людей, вы высшая каста, а я так... средний класс)
Смотря где, в Турции Египте.... только в пятерках, в Европе можно и в тройках, вполне нормально остановиться
Наталья Богатырева
да мне и в Турции в 4-ках было норм
Сергей Бабаев
Да я была в Турции в пятерке, и в двойке, и в тройке, и в пансионе без звезд... Фигня все это))) ) Звезды не главное
тут смотря где.
В Европе я не вижу смысла останавливаться в дорогих отелях, ведь ты сюда приходишь только переночевать.
В Турции- можно и 4* взять, но все таки хочется отдыхать нормально, это же пляжный отдых.
В Тайланде и на Шри-Ланке- беру исключительно 5* с высоким сервисом. Не доверяю я дешевым отелям и отелям среднего класса ( особенно в Тае).. . Тем более с ребенком ездим. На Шри-Ланке берем сравнительно дорогие отели, чтобы просто отдохнуть и не о чем не заботиться. ( речь не идет об отелях с ценником 30-40 тысяч номер за ночь) .
Чем выше сервис, тем лучше отдыхается. Это исключительно про пляжный отдых.
Хотя, каждый выбирает для себя приоритеты в бронирование отелей сам. Тут уж кому как нравится.
Наталья Богатырева
В Таиланде обязательно пятёрку???? первый раз слышу)))
Наталья Богатырева
и да, я не понимаю, почему в Европе не может быть пляжного отдыха?? ? а Хорватия, Черногория, Греция, Кипр, острова Испании - там тоже только ночуют в отелях? сомнительно...)