Отдых за рубежом

Как считают дни пребывания в шенгене?

Боюсь обсчитаться)
Шенген с 2 июня по 2 декабря. Это и есть 180 дней? В этом промежутке были в ЕС 14 дней.

Если я подаю на новую визу с 4 декабря - то мне надо эти 14 дней пребывания считать или нет?

А по новой визе планируем быть в испании 80 дней. Хочу понять как у них полугодия считаются? Когда все обнуляется? Спасибо! !
одна тур. виза - максимум 90 дней пребывания. получая новую визу, вы получаете опять 90 дней (если, конечно, виза не выдана на меньший срок, а на полгода например).. . и да, 90 дней в полгода раз. в вашем случае так и получается
Василий Габов
Лучший ответ
Вы въедете в Испанию 4 декабря 20140г. и планируете выехать 22 февраля 2015 г. Ваши 180 дней начнут отсчет 26 августа 2014 года. Если вы с этой даты были в зоне Шенгена более десяти дней, то вам придётся сократить вашу восьмидесятидневную поездку на количество дней, превышающее 90.
Slavik Tlemeshok
У вас виза на полгода, в шенгенских странах можно находиться не более 90 дней в общей сложности, но теперь это считается от даты первого въезда. То есть, поездки по прошлой визе тоже считаются.
http://www.travel.ru/news/2013/10/29/223077.html
P)
Pluto ))
Если вы поедете по новой визе, то зачем вам предыдущий визит считать?
90 и 180 дней в каждую страну отсчитываются со дня первого въезда.
Mashulya Masha
Сухимилё верно написал. По новым правилам учитываются все поездки за последние пол года не только на дату въезда, но и выезда.
Другими словами, берете дату вашего въезда, отсчитываете пол года назад, и считаете количество дней в этот период, в сумме не должно превышать 90 дней. Также считать при выезде из Шенгена, т. к. 90 дней можно перебрать находясь там, и получить проблемы при возвращении.
Victoria Marshalova
Существует калькулятор подсчёта дней по шенгенской визе, там посчитайте. Визу вам дадут, но только дней будет не 90, а минус 14 = 76 дней. Вот калькулятор ://visa.saletrip.ru/ Здесь многие не знают и пишут про старые времена подсчёта дней.
Ольга Маслак
Полугодия считаются от выдачи визы. В любом случае прошлые поездки в новое полугодие не попадут. Проблема может быть только если новую визу дадут на меньший срок - обычно 90 дней срок визы но при этом только 30 можно находиться в шенгене.
Tatiana Semenova