Отдых за рубежом

Чем выгодны самостоятельные путешествия? ? Именно ценой авиабилетов, я так понимаю?

По Европе однозначно - дешевле. И про Чехию тоже можно не говорить - при том, что билеты туда всегда можно найти, а дешевле это только отель в 20 минутах езды от центра. Все, что удобно, красиво и хорошо будет не дешевле, чем самостоятельное бронирование. А уж если лететь через Прагу, а не Пардубице или Брно - совершеенно точно дешевле самим. Но речь не о Европе, как я понимаю. Только вернулась из поездки. Была на Бали. Ситуация была такой, что не поехать было бы глупо - мне лично было бесплатно где жить, лт меня требвалось купить авиабилеты и взять денежку на тамошние расходы. Так вот, люди, к которым я ехала, сняли там домик. Причем далеко не самый дешевый, ибо и бассейн там был, и комната не одна. Так вот в месяц им это обошлось 2500 долл. Платили они не сейчас, а 2 месяца назад, но в любом случае, - можно посмотреть тууры туда. При этом пыталась найти билеты вроде как подешевле, обзванивая ТО, возящих туда туристов. Фиг. Все билеты были по цене перевозчиков. Полезла на их сайты. Нашла массу предложений, самые дешевые билеты были по 36 тысяч туда-обратно. Я взяла дороже, ибо выбрала то, что мне удобней, решив пожертвовать лишними (не в том смысле)) ) деньгами, но полетная программа устраивала меня больше. А теперь можно посчитать - 36 тысяч перелет, даже выше среднего по цене вилла - и получаем меньше 130 тысяч. На месяц! ! Я понимаю, что н месяц никто не поедет, но можно найти людей, договориться и взять напополам. Можно найти поскромне по цене - и намного!! ! на нужный срок и тогда реально уложиться в сумму меньше 100 тысяч. Конечно, сумма не маленькая. Сама по себе. Но и направление отнюдь не бюджетное. Это я все к чему - удешевление самостоятельного отдыха по сравнению с пакетным по любому направлению ВОЗМОЖНО. Но требует сил и времени. И чем более раскрученное напрвление, тем больше сил, возможно, придется потратить. Стоит ли это дело того - решать Вам. Что касается ОАЭ - видела замечательные предложения у Эмирейтс. Не сейчас, чуть раньше, но они периодически бывают у этой компании. И, конечно, уровень сервиса, да и парк самолетов не сравним с нашими чартерами. А перелет это все-таки часть отдыха, особенно когда он короткий.. . И вот еще что. Когда искала билеты, видела предложения у S7. Цены у них были раза в полтора выше, чем у Катарских линий, которыми я летела. Однка же и при перелете туда, и при возвращении, плечо перелет Доха-Москва совершалось Катарскими линиями совместно с Сибирью. Вот так.. . Много написала, может, сумбурно. Постараюсь сформулировать короче. При желании сэкономить, когда именно это условие - главное - надо сравнивать цены у ТО с собственноручно найденными. Но собственноручно стоит покопаться подольше и поглЫбже. Вполне возможно отыскать жемчужинку :))
Владимир Зайков
Лучший ответ
Павел Катасонов Нет, с пересадками мы точно не полетим, мама на это НЕ пойдёт
Виктория Голик Увы, и по Европе не однозначно дешевле.
Не факт. Часто и билеты, и гостиницу через дешевле купить через турфирму пакетом, чем самостоятельно.
Павел Катасонов Тут уверяют многие, что авиабилеты дешевле покупать самостоятельно. Вот пытаюсь понять смысл.
1. Возможностью самому организовать свой отдых так и по той программе, которая мне нравится. 2. Возможностью выбрать себе любой отель в любом городе, на любом курорте, а не только те, которыми торгуют наши туроператоры. А вот с ценой на билеты всё совершенно не однозначно. Зачастую даже билет на регулярный рейс, купленный у туроператора, обходится дешевле, чем тот же самый билет на тот же самый рейс, купленный самостоятельно. А если брать туры типа эконом (перелет+ отель) , то и по Европе экономию получить немалую можно. Но в каждом конкретном случае ВСЕ варианты рассмотреть надо.
Виктория Голик
Павел Катасонов То есть можно не заморачиваться и летать по туру, я так поняла?
Евгений Кудряшов Может, я чего-то не понимаю, но 1) оплата билета и гостиницы через турфирму не подразумевает обязательного хождения за группой, можно не брать экскурсии и организовывать свой отдых как угодно и 2) я прихожу в турфирму и говорю: я хочу такой-то отель на такие-то даты, и мне дают цену ДЕШЕВЛЕ, чем открытые цены гостиницы. То есть выбираю отель сама.
Смотрите на форуме Финского акции авиакомпаний. но начинаются они с середины января до мая. все зависит от направления может стоит см конкретную авиакомпанию и подписаться на рассылку этой авиакомпании меня например устраивает Алиталия летает по всем направлениям Ейрбалтик тоже
напишу.. . не про деньги. Не то, чтобы выгодны ( в Китай н-р нам было выгоднее через турбюро всё же ), а удобнее, потому что:
1. не любим РАНО вставать на экскурсии ( по звонку) и с группой ехать, и плестись с этой группой, и стоять слушать по 30 минут у каждой достопримечательности - лень и неинтересно такое, интереснее среди туристов разных стран вертеться, а инфу можно предварительно почитать... а можно и примазаться к др. группе ) и отойти, когда надоест ;
2. группа не охватит всего, что охватит индивидуальный турист, залезет во все местечки ( к примеру взобраться на гору к башне Мирабелла в Омише ( Сплит) не каждая тётенько сможет ), а тут, хотя я сама тётенька ), хотя бы передышку смогла делать по 10 минут, так как туда оо-очень крутые и узкие ступенки )
3. вообще - полная независимость, устал - сел за столик, заказал пиво или кофе, рай для недисциплинированных туристов )

раньше ездили группой... потом поняла преимущества самостоятельных путешествий
Виктор Малый
Евгений Кудряшов Так ведь можно через фирму заказать только билеты, отель и трансфер, а экскурсии выбирать самостоятельно либо вообще брать в аренду машину и ехать куда захочется и когда захочется.
Павел Катасонов а меня банально интересуют ДЕНЬГИ, меня готовые туры всем устраивают, просто хочется экономии денег
В путешествии по Европе для меня самая главная ценность - это свобода выбора, времени, направления и объектов. И отели я себе сама выбираю - там старинный, тут современный... .
Я тоже не так давно решила посмотреть выгоднее ли самостоятельно бронировать и покупать билеты. Оказалось даже дороже и это без трансфера аэропорт-отель-аэропорт. Турагенство покупает билеты огулом и по оптовой цене, а нам приходится платит полную стоимость. Где то слышала что люди билеты в турагенствах покупали.
Андрей Борисенко Билеты у туроператора, а не в агенстве выгодно брать в том случае, если ТО "владеет" рейсом", то есть выкупил его полностью, блоками или вообще рейс сделан под нужды конкретного ТО. Это касается, как регулярных направлений, так и чартеров. Но если у ТО таких договоренностей с перевозчиком нет, тогда они продают билет ровно по такой же цене, что и на сайте перевозчика. Вот так, если уж совсем упрощенно и без подробностей.
Правильно понимаешь. Найдёшь дешевый авиабилет-значит сэкономишь. Но найти его не так легко) ) бывают конечно акции у авиакомпаний. Да и планировать нужно задолго, чем ближе к дате вылета, тем дороже билет, некоторые за полгода покупают, чтоб дешевле вышло. В ОАЭ точно туром дешевле. Да и в Европу тоже.
Полінка Білера
Павел Катасонов ясно... значит, не буду тратить время)
1. Самое главное - их можно спланировать ОЧЕНЬ ЗАДОЛГО. . таких ранних предложений тебе не даст ни одна турфирма.
2. Ты сама маневрируешь с датами вылетов и, соответственно, с выбором авиаперевозчиков (а их в некоторые направления огого, как много) . Опять же, если ты хочешь сэкономить, можешь выбрать составной перелет, который оказывается иногда в 2-3 раза дешевле прямого (к сожалению, смеюсь, не всегда) .
3. Выбор гостиниц того же Букинга, Октого, Хотел. ком и т. д. ВВВВВ разы больше отелей, предлагаемых т/о. И тут тоже свобода маневра - можешь брать отель, апартаменты или, например, вариант постель и завтрак -маленькие семейные гостиницы, те же хостелы. . У моей подруги дочь (со своими подругами ) - их 6 человек - бронируют ВСЮ комнату в хостеле. Молодцы, девчонки, удешевляют свои поездки максимально, а живут своим тесным хорошо знакомым коллективом. .
4. Есть возможность оплатить проживание потом (что, кстати вот сейчас как раз не актуально, наоборот, лучше заплатить сейчас....).. . но, вариант отсроченного платежа тоже кому то важен. . С авиабилетами номер не прокатит - оплата сразу.. . Но ты же понимаешь, что через 3 месяца цены будут другие. .
.5. Рискни один раз, даже с учетом каких то огрех, ты получишь ОПЫТ и вариант сравнения с т/о. И сделаешь выводы уже сама.
Павел Катасонов Я не хочу рисковать, у меня не так много денег, чтобы тратить их непонятно на что, а потом ещё окажется что с туром было бы дешевле.
Если берем Европу, то я авиабилеты ищу по акциям - в прошлом году были билеты в Вену по 5000 на человека. Жилье выбираем у частных лиц - пансионы, фермы, это и дешевле и турфирмы такого не предлагают. В этом экономия. Ну и еще самостоятельные экскурсии - платим только за вход, а потом на сайтах музеев полно акций - можно за полцены билеты купить.
Anastasia Potievskaya
Павел Катасонов что-то я в замешательстве... пока большой выгоды не вижу, одна головная боль
Иногда самостоятельные путешествия выходят ДОРОЖЕ "пакетного тура".

Например, тур из Паттайи (Таиланд) в Камбоджу (храмовый комплекс Ангор Ват) условно стоит 5 тысяч бат за 2 дня, где все включено: автобус туда-обратно, входные билеты, гид, питание, страховка и т. д.

При самостоятельной поездке может выйти гораздо дороже: аренда автомобиля+бензин+отель+входные билеты+аренда местного транспорта с проводником и т. д.

Из плюсов самостоятельного путешествия:
- сам себе хозяин.
- можешь миновать толпы туристов и подъехать в удобное время.
- в любом месте можешь находиться сколько хочешь, а не бежать за группой и т. д.

За такие удовольствия стОит переплачивать, мое мнение.
Светлана Тронь
Павел Катасонов Если дороже, то я точно не буду рассматривать этот вариант. Мне вполне удобно летать по турам.
Евгений Кудряшов Вы можете приобрести через фирму билеты, гостиницу и трансфер, и это будет дешевле, чем напрямую, а внутри страны брать машину и ехать куда хотите и когда хотите.
Если горнолыжный тур, в Европу, то самостоятельно всегда ДОРОЖЕ, примерно в 1.5 раза. Единственный вариант, как съездить дешевле, чем через ТО: бронировать летом, за пол года, и ловить билеты на распродажах. По шоппингу, или экскурсионным не знаю.
Женя Азамат
Павел Катасонов вот горнолыжные туры меня точно не интересуют)
Anastasia Potievskaya не знаю.. мы жили в Цель ам Зее, так у нас самостоятельный тур был как раз дешевле в 1,5 раза, чем у соседей, которые приехали по путевке.
Как раз ценой авиабилета они и не выгодны. Чартерами через агентства билет дешевле. Выгодны тем. что цепочка мошенников от туризма здесь короче. Кинуть могут только продавцы билетов.... А это бывает редко, если бронировать непосредственно у авиакомпаний.
Самые дешевые билеты в посл. раз покупала в Будапешт.... туда-обратно =70 евро. . .
В ОАЭ летала недавно... дешевле тур покупать... .
Павел Катасонов и сколько потратили в руб. на всю поездку? я хочу сравнить с нашей поездкой через турфирму
Билетики подорожали и неслабо, тоже вчера смотрела, уже в раздумьях про ЮВА, в Европу еще можно что-то найти, но курс все равно повлиял. Понятно, расстояния разные. Понаблюдаем. На сайтах самих авиакомпаний еще поищи, у поисковиков не всегда сейчас все адекватно.. . Если про жилье, то турфирмы просто не предлагают такого изобилия отелей и апартаментов, какое есть в интернете в предложениях. И цены можно нормальные найти, и отельчик подходящий. Самтуры еще хороши тем, что можно их организовать на более длительный срок, да еще и побыть в разных местах, таким образом убив несколько зайцев. Но все при наличии дешевых перелетов и таких же отелей! Так что.. .
Asdf Fdsa
Павел Катасонов Меня интересует исключительно денежная выгода, всё остальное меня устраивает и по туру.
Виктория Голик Ну, Европа, по сравнению с прошлым годом у наших (!) авиаперевозчиков пока подорожала не сильно: на 13% в среднем.
Раз сомневаетесь, езжайте по путёвке. Внушаемым людям реклама помогает))))) . Вас всё равно уговорят поехать через турфирму))). Только не расчитывайте, что вас повезут ниже себестоимости. А она (себестоимость) в евро... .
Павел Катасонов я просто ПОКА этой огромной экономии НЕ ВИЖУ может только на какие-то не очень популярные направления... например Мадрид.. . но с таким евро какой нафиг Мадрид, хоть бесплатно давай всё равно не поедем уже (((
ха ха евро уже 75 рублей
в арабские эмираты лучше брать полный тур на 7 дней отель парус заказал у натали турс
Павел Катасонов ты сам сначала РЕАЛЬНО слетай куда-нибудь, а потом болтай тут про парусы
Именно тем что они самостоятельные! То есть выбор за тобой. Маршрут, класс путешествия, экскурсии и их время, посещаемые музеи.. . да, что-то можно не увидеть, зато то что увидишь будет более аутентично, оригинально. Цена авиабилетов - да, чартеры дешевле, зато регулярные рейсы выше качеством (обыкновенно) Маршруты - полет это уже путешествие и можно например выбрав маршрут с пересадкой не только сэкономить, но и посетить дополнительное место.. . Отель - выбор отеля это уже удовольствие когда взвешиваешь все стороны - звезды, расположение, фото отеля, отзывы, цены, спецпредложения.. . списываешься и договариваешься с администрацией о деталях конкретных условий.. . попутно изучаешь карту посещаемого города, планируешь время и очередность посещений (пусть и половина а то и больше потом все равно пойдет не по плану а экспромтом)
Павел Катасонов То есть если меня устраивает в поездках по турам, то лучше не заморачиваться?
Виктория Голик Покупка готового тура вовсе не означает, что нельзя выбирать себе экскурсии и их время, достопримечательности, которые хотите посетить и т. д. что касаемо регулярных рейсов, то большинство туроператоров в ту же Европу в основном ими туристов и возит, только билет обходится дешевле, чем купленный на тот же самый рейс самостоятельно. Опять же, никто не запрещает Вам выбрать отель самостоятельно из числа тех нескольких десятков, а то и сотен, которые предлагает ТО. Так что не всё так просто.. .