Отдых за рубежом

Как быть в Европе с ВУ Российского образца?

Как быть в Европе с ВУ Российского образца? Пригодны ли они там или надо делать международное ВУ? Везде пишут по разному, то годны то нет. По существу интересуют страны: Германия, Франция, Италия.
Поклёп и наговор на Россию! 28.09.2004 были приняты поправки к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, которыми были переписаны приложения 6 и 7 и утверждены новые формы национального и международного водительского удостоверения. Надпись "permis de conduire" убрана в соответствии с новой редакцией Конвенции, предписывающей на передней стороне удостоверения наносить только слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение. Российское водительское удостоверение нового образца полностью соответствует новым требованиям Конвенции и действительно в странах, присоединившихся к ней без оформления международного.
Никита Осташков
Лучший ответ
Татьяна Стромилова К сожалению, не соответствует.
обычно разрешают по международному образцу кататься до полугода, если вы планируете на дольше оставаться-придется получать местные права в соответствии с их правилами
Наши права любого образца в ЕС недействительны. Необходимо оформить международное ВУ.
Татьяна Батакова Чушь. Весь Петербург в Финляндию с российскими правами ездит.
Юридически российские ВУ ЛЮБОГО образца нигде, кроме некоторых стран СНГ, НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.
Авто в прокат большинство мелких контор Вам по таким правам дадут без проблем, да и многие крупные - тоже. По таким правам (а то и вовсе без них!) можно ездить по Европе месяцами, благо документы там просто так на дорогах никто не проверяет (ну, разве что, после терактов каких).
Но стоит Вам попасть в сколь-нибудь серьезное ДТП или поиметь иной конфликт с законом, вот тут-то и выясняется, что находится за рулём Вы никакого права не имели, а по тому автоматом становитесь виновной стороной и никакая страховая за Вас платить не будет.
Вообще, не понимаю я такой "экономии": получить МВУ сейчас стоит 1000 рублей и 30-40 минут времени. Это соизмеримо с затратами на поездку?
Олег Смирнов
а какие это российского образца? если те, старинные, как при СССре были, там где по русски только написано, то конечно нет! У меня есть ВУ выданное в Беларуси, 3 мес я ездила по этому удостоверению в ЕС (Португалия) , затем подала доки на обмен (для обмена пересдача мне не потребовалась, но нужна была книжка (сертификат ) из автошколы, обязательно заверен в посольстве ). Еще месяц с бумажкой приложением к моему ВУ ездила, в течение месяца получила права! Если вы жить собираетесь оставаться в ЕС, то сразу и подавайте на обмен, как только легализуетесь . а если как турист, то получите в России права нового образца, пригодные для зарубежья и без проблем, до 3х мес катайтесь
Ольга Яковлева
Германия, Франция, Италия подписали Венскую конвенцию 1968 года, в ней есть требования к водительскому удостоверению.
Права, которые у нас стали выдавать с 1 марта 2011 года (розовые такие, блестючие и на обороте категории транспортных средств картинками) - под эту конвенцию и сделаны. Поэтому если у вас такие права - то МВУ вам не надо, если не такие - а просто розовые не блестючие и на обороте картинок нету или вообще старые советские - то получайте МВУ
Олег Смирнов Не под такую, к сожалению. В новых ВУ даже убрали надпись на латинице, поясняющую, что это за документ. Очередной развод наших граждан на деньги, дабы МВУ оформляли.
в россии наверное специально делают документы которые не годны нигде в мире. чт бы народ по нескольу раз их получал
Нина Долгова
Если удостоверение не очень новое (где по-французски написано) - проблем не бывает. Если новое - где все по русски, но нужно брать международное.
- - - -
Татьяна Стромилова у нас нет действующих прав, на которых всё написано по-русски.
- - - - Берете последние права и ищите на них надпись "водительское удостоверение" на любом языке. Пока ищите - много думаете о том, как будете доказывать в пункте проката, что эта розовая бумажка не членский билет в общество лесбиянок, а водительское удостоверение.