Отдых за рубежом
Говорят, что российские права не действуют за границей и надо дополнительно получать международный образец. Это правда?
Тогда где всё это делать и сколько это стоит?
Нужно получать права международного образца. Причем действительны они только в паре с российскими!
http://mosintour.ru/default.asp?Id=410
Для получения международных прав водителю необходимо представить в ГИБДД по месту регистрации (прописки) или в одно из центральных отделений в Москве:
http://www.gibdd.ru/info/exm-international
Водительское удостоверение (оригинал, 1 шт. )
Фотография 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения (оригинал, 1 шт. )
Медицинская справка (оригинал, 1 шт. )
Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители (оригинал, 1 шт. )
Документ, удостоверяющий личность (оригинал, 1 шт. )
Заявление о выдаче водительского удостоверения (оригинал, 1 шт. )
Квитанцию об оплате пошлины через Сбербанк - размер госпошлины составляет 1000 рублей.
Права выдаются через полчаса после предоставления вышеуказанных документов, очередей нет (как правило).
http://mosintour.ru/default.asp?Id=410
Медицинская справка (оригинал, 1 шт. )
Нет. Сейчас выдают международные.
Мұрат Шыңғалиев
Я получала в 2009 году, тогда еще не были международные?
Это как повезёт.
В некоторых странах наши обычные права прокатывают.
В некоторых могут не прокатить.
Если хотите быть спокойны и уверены, лучше получить международные.
Кстати международные права действительны только В КОМПЛЕКТЕ с обычными.
Т. е. за гарницей вам надо будет иметь и те и другие.
В некоторых могут не прокатить.
Российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.
Уже сейчас можно получить новые права мирового образца которые действуют как в России так и в другой стране. Просто меняешь старые на новые. Расходы только на фото.
во многих местах можно месяц ездить на РФ правах НЕ международно образца около месяца. .
но с этим всё больше и больше заморочек. . проще сделать международные. . делаются быстро и дешево. . ничего сдавать не надо. . поищите в гугле как это делается..