Отдых за рубежом

Кто ездил по туру "Кельн-Амстердам-Брюгге- Брюссель-Люксембург" 8 дней 7 ночей?

Еду с женой 21 марта . Подскажите по Кельну. В Кельне у нас по программе свободный день. Дают ли карту Кельна? Предлагают ли дополнительные экскурсии и стоит ли на них ехать? Или лучше в свободный день по Кельну еще раз погулять, а то скорее всего для музеев времени свободного не дадут? Шоппинг не интересует.
Как едем в германию друзья всё обещают показать Кёльнский собор!!! но вот никак не доберёмся...
Дима Меков
Лучший ответ
Вероника Маркевич Ничего не потеряли. Внутри обычный католический собор готического стиля. Определить, в каком именно находитесь неспециалисту очень трудно.
Самым удивительным местом является остаток от какой-то римско-византийской постройки с росписями у места при алтаре, куда пускают только верующих.
Посмотрите Кельнский Дом (собор), прогуляйтесь по мосту через Рейн (Райн, как говорят сами немцы), на берегу там отличные ресторанчики с пивом, сосисками и тд, есть столики на открытом воздухе.
я был самостоятельно во всех этих городах.
Карту если и не дадут - так на месте купите, да и навигаторы сейчас у всех в телефонах...
Там, в общем-то один собор только интересен. Ну и шоколадный и одеколоновый музеи может быть.
Ездил по похожему маршруту а-ля Nieder Franken самостоятельно, так как турфирмы не перевариваю.
Кёльн очень приятный и небольшой городишко, хоть и миллионник.
Всё равно Вы будете гулять не по миллионнику, а по старому городу. Один день будет в самый раз. Всё находится очень близко друг к другу. И Собор, и Римский музей, и «4711», и Мартин, и Рейнский мост.
Карты берите в «i» на вокзале или скачайте, или подключите навигацию.
В Соборе, а его видно прямо на выходе из вокзала Hbf Köln, фотографировать можно, нельзя только лица верующих брать на вспышку.
За 1 день ничего дополнительного не планируйте, никаких дополнительных экскурсий.
Всё равно впечатлений будет выше крыши, а с вечера устаните и захочется отужинать.
По Кёльну советую самостоятельно. Как уже сказали: Собор, и шоколадный музей. Ну и на одеколонный если останется время. Обзорную экскурсию в Кёльне не стоит брать: будете ездить вокруг собора с разных сторон и очень много по туннелям. Лучше пешочком. Карту приобретите, если возможно, заранее...
А я вам советую в Бонн съездить - всего пол-часа на поезде (можно и на метро, но дольше). В Кёльне нечего смотреть кроме собора, а вокзал прямо рядом с этим самым собором. В Бонне намного интереснее и красивее.
Как я понимаю вы живёте в маленьком городе, где нет посольств и консульств Европейских стран? Очень жаль, что вам приходиться переплачивать турфирмам....

Ездили на прокатном авто. В каждом городе 2-3 дня. Всё можно успеть посмотреть. карты есть в любом ларьке.
Давид Погосян
Походите самостоятельно, почувствует город.
Выезжала в разные страны Европы 11 раз . На моём опыте -- самый удачный отдых -- полностью спланированный мною и был . С подготовкой, разумеется !
В Кёльн ездила самостоятельно из Дюссельдорфа, о чём не пожалела ни разу .
Юлия Чемакина
Отличный маршрут! Незабываемых вам впечатлений!
Yana Sharipova
Автобусные туры не дадут вам ничего толком посмотреть,
Азамат Купаев