Отдых за рубежом

Почему некоторые люди пишут (и тут, на других форумах), что из-за курса рубля отказались от отдыха?

Люди, ведь всегда можно сэкономить. Мы с мужем тоже сначала хотели в Хорватию или Юго-Восточную Азию, но потом поняли, что на 120-130 тысяч мы туда уже не съездим, теперь решили ехать или в недорогую Грецию (Крит или Родос), или в Болгарию. Туда нам точно хватит нашей суммы. Плюс добавили ещё приблизительно тысяч 5-7 к бюджету, чтобы не думалось и точно осталось на всякую мелочовку. Но от отдыха отказываться не хотим)))
Amina Armanova
маромои)))
мне по фиг на кризис... ну нет моей любимой Камбоцоллы.... и что? Колбасы будет 5 видов вместо 50 и хрен-то с ней.... а вот на путешествиях я экономить не стану никак...))
Шухрат Хаджиев
Лучший ответ
Amina Armanova Мы тоже решили не экономить, живём 1 раз, не хватало ещё отказываться от отдыха 1 раз в году.
Некоторые с трудом за год набирали на Египет
Зарплаты по России очень низкие
Galun Chik A
Бахавидин Шералиев Вы не поверите, но во многих странах ЕС зарплаты, как бы это помягче сказать, не шибко больше...
По тому, что зарплаты у всех людей разные. Тот, кто раньше целый год деньги копил, чтобы за 50т. р. на 2 недели в Турцию или Египет скататься, теперь просто не имеют возможности это сделать. Что тут непонятного?
В добавок, внутренние цены выросли тоже заметно, а это - тоже минус для разного рода накоплений.
Вам, простите, сколько лет, что Вы такие детские вопросы задаете?
Amina Armanova У меня муж много получает, поэтому я, наверное, далека от реального ситуации в стране. Хотя кризис и нас коснулся.
Вы учтите, что многие отдыхают семьей, с детьми. А это уже значительные потери в семейном бюджете при новых ценах.
Дима Сокуренко
Интересно вы рассуждаете... 140 тысяч думаете прямо у всех-всех есть лишними? И прямо все готовы эту сумму потратить на Болгарию?)))

Про себя напишу - лишь бы куда только на море я ехать не хочу. Рассчитывала в этом году на Чехию, Испанию или Италию. Максимальный бюджет был в пределах 100 тысяч рублей, но на Чехию и этих денег жалко. А сейчас куда я на 100 тысяч поеду? В Турцию? А мне туда не хочется, мне хотелось именно в выше написанные страны. Поэтому я пока лучше вообще никуда не поеду, по России поезжу (НЕ Сочи и НЕ Крым, если что, и НЕ Байкал), а там посмотрим... Может найду что-то выгодное по Чехии... но 140 тысяч тратить на неделю за границей мне лично ЖАЛКО. И тем более на те страны, куда мне не так уж и хочется. А куда ОЧЕНЬ хочется, я такой суммы просто не выговорю, какая туда нужна (((
Ваня Шкенёв и да, на италию может хватить - есть очень неплохие экскурсионки втч у Теза, только не самым летом)
Amina Armanova Жалко, но отдохнуть-то хочется.
Эмилия Арсеньева Из Питера 7 дней в Праге -17000 рублей!!!! На март!!!!
если учитывать, что многие продукты подорожали в 2 раза, а зарплаты не повысили, то народ вполне можно понять. толи люди бы накопили за полгода, а теперь год будут экономить на всём
Иван Северюхин
Если было б с чего экономить, то уж конечно люди бы от поездок не отказывались! Думаете у каждого есть эти 120-130 тысяч на тур? У меня тоже планы на этот год грандиозные были, в Гонконг мечталось, да в Индонезию, в результате летим в Европу, которая со всеми экскурсиями, пропитанием и прочими радостями выходит в 150 тысяч, мы в прошлом году на Мальдивы дешевле слетали, да еще и рейсы отменяют, переставляют, грёбаные оптимизации, одни нервы, так что ничего удивительного что люди от отдыха в этом году отказываются. Да и отказываются в основном те, кто раньше мог улететь за 40-60 тысяч, в этом году затруднительно на такую сумму куда-то слетать, в клоповник 3* в Турции никому не охота.
Виктория Ниденц Мне кстати на Мальдивы больше жалко 150 тысяч, чем на Европу))))
Amina Armanova Да, про 40-50 тысяч я согласна, но если планировали съездить на 100 тысяч и более, то выбор всё равно есть.
Да вообще кошмар. Я тоже хотел съездить на Бора-Бора за 2 миллиона, но понял, что не хватает. Но люди, можно ведь сэкономить и поехать на Мальдивы в отель попроще, не не на месяц, а на три недели всего за миллион!!! Зачем же от отдыха отказываться! Ну люди пошли!
Шара Джурасова
Эмилия Арсеньева Ой! Согласнаааа)))
Да, о чем речь, завтра уже едем.
Nadira Kasimova
Amina Armanova Молодцы.
хорошо, у меня есть 30т ..конкретно куда я могу поехать отдохнуть за эти деньги этим летом.. (в прошлом году я прекрасно отдохнула в Турции две недели за эту сумму)
Дмитрий Жаткин
Мне очень понравилась фраза " Ангела.... " правда давно! Она написала " Ой! Не нойте"!!!!лучше не скажешь!
Incognito 0
ну-нуу))) с нашего региона средний отельчик Турции и так стоил в районе 120 тыщ на троих, а теперь все 200-250 тыс. руб,, при тех же зарплатах Я вот тоже неодумеваю прям, чё это стали отказываться??! Может кто подскажет, а?!)))
Amina Armanova Да где же вы такие цены находите?
В 2012 неделя в Испании обошлась в 40 тысяч всего. Хочу именно туда.
Сейчас особой проблемы поднатужиться и поехать нет.

Но мне страшно отдавать деньги, когда я не знаю как дальше будет развиваться кризис и не будут ли проблемы с работой у меня и моей жены. То что ваш муж много получает.. м-м-м работаю с несколькими крупными банками, там пошла уже вторая волна увольнений, увольняют даже начальнечгов и "выхода из туннеля" не видно :(

Так что цены не пугают, пугает неопределенность, страшно дербанить семейную финансовую подушку безопасности.

Пока думаем.
Возможно потому что кто то хотел в турцию за 40-50 тр, но теперь за эту сумму ничего не найти и близко + все остальное подорожало.
Павел Гуськов
Amina Armanova Турцию можно найти за такую сумму, только попроще отель.
вы поедите в отпуск, это самое главное.... какая печаль до бюджета других?
Ольга Мамонова
Потому, что у большинства людей по жизни имеется еще масса других забот, кроме той, как погреть свои бока за рубежом. Многих сейчас интересуют варианты более экономного питания и прочих бытовых радостей, а не экономных поездок.
Прошлым летом в отел 3 звезды в турцию летали за 55, сейчас он стоит 110, напоминаю за трешку.
Поэтому принято решение ехать на машине на наш юг, в какое-нибудь не популярно место подальше от наших "благ" цивилизации.
Юра Васильев
У всех разные ситуации, если человек хотел поехать в Италию, а ему за эту же сумму можно теперь съездить в Турцию и то жить не в лучших условиях - разве это отдых-мечта. Лучше по России поездить.
Amina Armanova В Грецию можно, в Египет, в Болгарию.
Это, наверное, потому что у вас нет детей? а у меня трое! и отдохнуть мне ну никак кроме дачи не светит.
В лучшем случае навещу бабушку в Махачкале...
Просто от кризиса не только отдых подорожал, а ВСЕ!
Реально приходится оставлять в магазинах гораздо больше денег, а еще банк поднял процентную ставку по кредитной карте... и от зарплаты остается меньше денег...
Так что поехать повезет только если в командировку пошлют...
E. Bolshynbai
Раньше октября никуда не поеду, а это 7 мес - куча времени. Скорее всего на Шарм наскребу
мне кажется, что вся это политическая ситуация в России это план, продуманный.
сочи стоит, отдых в россии не так популярен по сравнению с заграницей, объекты в сочи стоят.. надо ведь все окупать как-то это.. а эта ситуация создаст приток русского народа в сочи анапу крым и тд
Галина Лапчик