Отдых за рубежом
Почему некоторые люди пишут (и тут, на других форумах), что из-за курса рубля отказались от отдыха?
Люди, ведь всегда можно сэкономить. Мы с мужем тоже сначала хотели в Хорватию или Юго-Восточную Азию, но потом поняли, что на 120-130 тысяч мы туда уже не съездим, теперь решили ехать или в недорогую Грецию (Крит или Родос), или в Болгарию. Туда нам точно хватит нашей суммы. Плюс добавили ещё приблизительно тысяч 5-7 к бюджету, чтобы не думалось и точно осталось на всякую мелочовку. Но от отдыха отказываться не хотим)))
маромои)))
мне по фиг на кризис... ну нет моей любимой Камбоцоллы.... и что? Колбасы будет 5 видов вместо 50 и хрен-то с ней.... а вот на путешествиях я экономить не стану никак...))
Amina Armanova
Мы тоже решили не экономить, живём 1 раз, не хватало ещё отказываться от отдыха 1 раз в году.
Некоторые с трудом за год набирали на Египет
Зарплаты по России очень низкие
Бахавидин Шералиев
Вы не поверите, но во многих странах ЕС зарплаты, как бы это помягче сказать, не шибко больше...
По тому, что зарплаты у всех людей разные. Тот, кто раньше целый год деньги копил, чтобы за 50т. р. на 2 недели в Турцию или Египет скататься, теперь просто не имеют возможности это сделать. Что тут непонятного?
В добавок, внутренние цены выросли тоже заметно, а это - тоже минус для разного рода накоплений.
Вам, простите, сколько лет, что Вы такие детские вопросы задаете?
Amina Armanova
У меня муж много получает, поэтому я, наверное, далека от реального ситуации в стране. Хотя кризис и нас коснулся.
Вы учтите, что многие отдыхают семьей, с детьми. А это уже значительные потери в семейном бюджете при новых ценах.
Интересно вы рассуждаете... 140 тысяч думаете прямо у всех-всех есть лишними? И прямо все готовы эту сумму потратить на Болгарию?)))
Про себя напишу - лишь бы куда только на море я ехать не хочу. Рассчитывала в этом году на Чехию, Испанию или Италию. Максимальный бюджет был в пределах 100 тысяч рублей, но на Чехию и этих денег жалко. А сейчас куда я на 100 тысяч поеду? В Турцию? А мне туда не хочется, мне хотелось именно в выше написанные страны. Поэтому я пока лучше вообще никуда не поеду, по России поезжу (НЕ Сочи и НЕ Крым, если что, и НЕ Байкал), а там посмотрим... Может найду что-то выгодное по Чехии... но 140 тысяч тратить на неделю за границей мне лично ЖАЛКО. И тем более на те страны, куда мне не так уж и хочется. А куда ОЧЕНЬ хочется, я такой суммы просто не выговорю, какая туда нужна (((
Ваня Шкенёв
салют!!!)
Ваня Шкенёв
и да, на италию может хватить - есть очень неплохие экскурсионки втч у Теза, только не самым летом)
Amina Armanova
Жалко, но отдохнуть-то хочется.
Эмилия Арсеньева
Из Питера 7 дней в Праге -17000 рублей!!!! На март!!!!
если учитывать, что многие продукты подорожали в 2 раза, а зарплаты не повысили, то народ вполне можно понять. толи люди бы накопили за полгода, а теперь год будут экономить на всём
Если было б с чего экономить, то уж конечно люди бы от поездок не отказывались! Думаете у каждого есть эти 120-130 тысяч на тур? У меня тоже планы на этот год грандиозные были, в Гонконг мечталось, да в Индонезию, в результате летим в Европу, которая со всеми экскурсиями, пропитанием и прочими радостями выходит в 150 тысяч, мы в прошлом году на Мальдивы дешевле слетали, да еще и рейсы отменяют, переставляют, грёбаные оптимизации, одни нервы, так что ничего удивительного что люди от отдыха в этом году отказываются. Да и отказываются в основном те, кто раньше мог улететь за 40-60 тысяч, в этом году затруднительно на такую сумму куда-то слетать, в клоповник 3* в Турции никому не охота.
Виктория Ниденц
Мне кстати на Мальдивы больше жалко 150 тысяч, чем на Европу))))
Amina Armanova
Да, про 40-50 тысяч я согласна, но если планировали съездить на 100 тысяч и более, то выбор всё равно есть.
Да вообще кошмар. Я тоже хотел съездить на Бора-Бора за 2 миллиона, но понял, что не хватает. Но люди, можно ведь сэкономить и поехать на Мальдивы в отель попроще, не не на месяц, а на три недели всего за миллион!!! Зачем же от отдыха отказываться! Ну люди пошли!
Эмилия Арсеньева
Ой! Согласнаааа)))
Да, о чем речь, завтра уже едем.
Amina Armanova
Молодцы.
хорошо, у меня есть 30т ..конкретно куда я могу поехать отдохнуть за эти деньги этим летом.. (в прошлом году я прекрасно отдохнула в Турции две недели за эту сумму)
Мне очень понравилась фраза " Ангела.... " правда давно! Она написала " Ой! Не нойте"!!!!лучше не скажешь!
ну-нуу))) с нашего региона средний отельчик Турции и так стоил в районе 120 тыщ на троих, а теперь все 200-250 тыс. руб,, при тех же зарплатах Я вот тоже неодумеваю прям, чё это стали отказываться??! Может кто подскажет, а?!)))
Amina Armanova
Да где же вы такие цены находите?
В 2012 неделя в Испании обошлась в 40 тысяч всего. Хочу именно туда.
Сейчас особой проблемы поднатужиться и поехать нет.
Но мне страшно отдавать деньги, когда я не знаю как дальше будет развиваться кризис и не будут ли проблемы с работой у меня и моей жены. То что ваш муж много получает.. м-м-м работаю с несколькими крупными банками, там пошла уже вторая волна увольнений, увольняют даже начальнечгов и "выхода из туннеля" не видно :(
Так что цены не пугают, пугает неопределенность, страшно дербанить семейную финансовую подушку безопасности.
Пока думаем.
Возможно потому что кто то хотел в турцию за 40-50 тр, но теперь за эту сумму ничего не найти и близко + все остальное подорожало.
Amina Armanova
Турцию можно найти за такую сумму, только попроще отель.
вы поедите в отпуск, это самое главное.... какая печаль до бюджета других?
Потому, что у большинства людей по жизни имеется еще масса других забот, кроме той, как погреть свои бока за рубежом. Многих сейчас интересуют варианты более экономного питания и прочих бытовых радостей, а не экономных поездок.
Прошлым летом в отел 3 звезды в турцию летали за 55, сейчас он стоит 110, напоминаю за трешку.
Поэтому принято решение ехать на машине на наш юг, в какое-нибудь не популярно место подальше от наших "благ" цивилизации.
У всех разные ситуации, если человек хотел поехать в Италию, а ему за эту же сумму можно теперь съездить в Турцию и то жить не в лучших условиях - разве это отдых-мечта. Лучше по России поездить.
Amina Armanova
В Грецию можно, в Египет, в Болгарию.
Это, наверное, потому что у вас нет детей? а у меня трое! и отдохнуть мне ну никак кроме дачи не светит.
В лучшем случае навещу бабушку в Махачкале...
Просто от кризиса не только отдых подорожал, а ВСЕ!
Реально приходится оставлять в магазинах гораздо больше денег, а еще банк поднял процентную ставку по кредитной карте... и от зарплаты остается меньше денег...
Так что поехать повезет только если в командировку пошлют...
Раньше октября никуда не поеду, а это 7 мес - куча времени. Скорее всего на Шарм наскребу
мне кажется, что вся это политическая ситуация в России это план, продуманный.
сочи стоит, отдых в россии не так популярен по сравнению с заграницей, объекты в сочи стоят.. надо ведь все окупать как-то это.. а эта ситуация создаст приток русского народа в сочи анапу крым и тд