Отдых за рубежом

Дешевле и надежней обращаться в турагентство или покупать билеты и бронировать гостиницу самим?

Если вы хотите отдохнуть "стандартным образом" (не более двух недель) и в стране, которая является популярным направлением, то получается, что купить тур дешевле.
Ежели у вас особые желания, к примеру посетить несколько стран, или вы хотите отдыхать примерно месяц, до дешевле организовать свой отдых самостоятельно.
Знание языков дело десятое.
!! Всё Будет Coca_Cola
Лучший ответ
Личный опыт: путешествие в Европу выгоднее оформлять самостоятельно. Хотя бы потому, что не надо платить комиссионные турагентству.
Новый Год на Сейшелах. Самостоятельно: €5032; у турфирмы, с учётом скидки лояльного клиента: €4230. И на мне ещё заработали!
Если вы едете один/только один/ то дешевле во всех направлениях если вдвоем. то Азия Африка с туроператором. но не Европа.
Елена Зайцева
Зависит от конкретной страны и сроков прибывания.
Например, в Египет или Турцию на 1-2 недели дешевле через ТО.
Смотря куда лететь собираетесь и на какой срок. Если в места массового туризма на стандартные 7-14 дней, то самостоятельно дешевле точно не будет! Лучше через ТО. Ну а если куда-нибудь в Папуа Новую Гвинею или в Никарагуа на 2-3 месяца, то ясен пень самому выгоднее, турпакетов в такие места и не сыщешь)
Богдан Гусарь
Пример: Таиланд-Билет на самолет из Питера в Бангкок= около 30000руб . тур Вам обойдется в районе 40000
В Европу - лучше самим, в Египет или Турцию - по путевке.
Oralbek Abshanov
смотря куда
Если вы задаете такой вопрос, то не имеете особого опыта в путешествиях. Скорее всего в этом деле новичок. Начинайте со стандартных пакетных туров приобретенных у профессионалов. 2-3 раза так скатаетесь, поймете что к чему и тогда сможете осознанно сравнивать как вам выгодней организовывать конкретную поездку.
В Европу, однозначно, самим дешевле! В Турцию и Египет, где всё включено, наверное, дешевле с турагенством.
Если не в ссоре с языками, то конечно второе.
Ирина В
Mr.serik . И сколько ж языков нужно знать, если во многих странах даже знание английского не помогает! А криминал? К тому же собственные рейсы туроператоров (чартерные) всегда в два раза дешевле регулярных и трансфер групповой всегда дешевле индивидуального.
Сам только за авиаперелет отдашь денег столько же, сколько за весь пакет туроператору. Если, конечно, не сумеешь залезть на чартер.
дешевле уж точно самим
Андрей Любимцев Нет, не точно. Например, в Египет или Турцию на неделю-две дешевле через ТО.
самим дороже. если посмотрите, то только одни билеты на самолет стоят как путевка от тур оператора. а ТО отправляют отдыхающих чартерными рейсами-это дешевле в разы