Все зависит от страны и Ваших потребностей.
Что касается путешествия в Европу на основе перелета регулярными рейсами:
Если Вы знаете хотя бы английский язык, имеет кредитную карту и свободное время, можете попробовать. Для получения документов на визу Вам придется оплатить все заранее и потратить достаточное время на переговоры с отелем. Потом, самостоятельно заняться визами.
В принципе, возможно, Вы и сэкономите 100 евро, так как сами сделает работу менеджера туроператорской компании.
Что касается курортов, перелет на которые возможен только чартерными рейсами - получится дороже, уверяю Вас.
Относительно путешествия по Российским городам:
к сожалению, наши гостиницы не только не дают скидку туроператорам, но и требуют дополнительной оплаты бронирования +25% (интересно за что, правда?) , транспортники повышают стоимость своих услуг ежемесячно, а про жд билеты я вообще промолчу. Поэтому, съездить на своей машине в Ярославль, побродить по Кремлю и перекусить в кафе, будет стоить на порядок дешевле, чем купить автобусный тур с услугами замечательного экскурсовода, с уже подобранными кафе и гостиницей. Да, это дороже, но мы же должны оплатить работу этих людей. Вы ведь, покупая молоко в магазине, оплачиваете работу продавца.
Я ни в коем случае не против самостоятельного туризма, однако делайте все предельно аккуратно и внимательно и все у Вас получится.
Отдых за рубежом
Кто летал отдыхать своим ходом, сам бронировал гостиницу? Дешевле получается? Имеет смысл морочится?
Привет. Если все сам, то много теряешь на авиабилетах. Турфирмы их оптом берут и они дешевле обходятся. Даже регулярные. Лучше всего брать эконом-туры. Это когда без обязательных экскурсий. Болтайся где хочешь сам по себе.
дешевле, т. к. не оплачиваются услуги тур. фирмы. Напр. , прошлым летом 9 дней в Италии = 600 евро/чел. , включая авиаперелет, ночлеги, экскурсии, еду, городской транспорт, бензин и платные дороги по Италии (с ежедневными поездками от 70 до 300 км).
однозначно не дешевле
Виталий Смирнов
я не был бы столь категоричен
да, имеет смысл морочиться, особенно если это экскурсионка. Притом, как представлю, что надо тереться с нашими ядными тётями....
Могу сказать по поводу Европы - гораздо дешевле.
Как правило своим ходом дороже.
Турфирма покупает по "оптовым" ценам гостиницу, полёт и услуги.
Своим ходом имеет смысл только в случае, если невозможно подобрать
подходящий "диль".
Кроме того решать оргвопросы во время отдыха - зачем?
подходящий "диль".
Н@стюх@ *****
Очень распространённое заблуждение.
Дешевле не получается, а вот НАМНОГО лучше получается очень хорошо.
Однозначно дешевле.
И надежнее.
Самое главное - выгодно купить авиабилет.
Дешевый билет - это не обязательно чартер. Есть много иностранных компаний дискаунтеров. Правда, надо знать язык и иметь кредитную карту.
И надежнее.
СНГ - однозначно дешевле,
сами устраивали отдых во Владимире - тоже суммы несопоставимые с запросами турфирм.
А вот настоящая заграница - скорее всего, будет дешевле из-за стоимости перелета, т. к. турфирмы берут билеты оптом.
смотря где
если где то в СНГ, то турфирма имеет с вас за гостинницу в среднем 10-15 %.
В Турцию своим ходом точно дешевле намного.
3года назад я была в Хорватии со своим парнем. Несколько дней жили в гостинице. Это был период лета с21июля-15сентября. Как и в каждом уголке Вы можете пользоваться услугами гостиницы. Но также есть там квартиры, которые сдают официально. За Ваше время проживания, тот, кто сдаёт Вам кв-ру платит государству деньги за Вас. Оформляет документы. Мы плотили разные ссумы, т. к. поподали на сентябрь и цена была меньше, чем летом...
Намного дешевле. Общались с иностранными туристами, в Турции, Греции, Египте. Там где мы платим по 1500 долларов, они за такую путевку в среднем платят 400 долл. Разница есть. Гостиница от вас получает столько же, сколько с остальных постояльцев, а вот турфирма живет за наш счет.. . и это очень обидно, что за 3*-гостиницу в Турции приходится платить как за 5*. А 5* отели в Турции для нас стоят на уровне хороших в Европе. Видимо, этим нас призывают отдыхать на нашем море или же особо изощренным самим себе бронировать номера в отелях без помощи турфирмы.
Лена Карпенко
Не знаю как в турции, но в тайланд своим ходом выходит дороже, чем у турфирмы.
Вакула с чертом, своим ходом летали)))))