Отдых за рубежом

Кто нибудь из путешественников замечал, что отношение к тем кто из России изменилось в худшую сторону?

Andrei Doroga
В прошлом году была в 4-х европейских странах - всюду замечательное отношение.
Везде подчеркиваю, что я русская. На чемодане намертво приклеила Российский флаг.
Много вопросов задается в общении - ,смеюсь, провожу разъяснительную работу среди "затуманенного" местной пропагандой населения. Могу несколько раз спокойно отвечать на один и тот же вопрос. Ни разу никакого негатива не было.
И в это лето слетаю в 2 европейские страны ( в одну аж 2 раза) И в ноябре, если карта ляжет. Абсолютно уверена в доброжелательном отношении европейцев.
Как вы к миру, так и мир к вам.
Серёжа Халимов
Лучший ответ
Andrei Doroga главное, что среди них бандеровцев не оказалось.
Ничего подобного. Тур-бизнес на грани разрушения из-за сокращения потока туристов . я была в Испании- Франции в декабре . Самые желанные гости - руссо туристо !
Павел Блохин
Andrei Doroga естественно, на ком зарабатывать то.
Не замечал ни разу. С начала украинских событий был Германии, Финляндии, Турции, Литве и собственно Украине. Никакого изменения отношения к России и россиянам не видел.
СЕрвиз за деньги, никто из обслуги и глазом не моргнёт, им абсолютно до лампочки, откуда вы приехали и какая ваша национальность.
Moskaleva Natalia
Нет не замечала. Если вести себя нормально у меня не возникало проблем ни в одной из посещенных стран.
Andrei Doroga ну так у вас и не спрашивали видимо из россии или нет. а если по англ хорошо говоришь, то вполне за европейца можно сойти.
Нет, ничего подобного не замечала.
Я живу в странах "загнивающего запада" постоянно. Раньше всех выходцев из бывшего СССР считали Русскими, а теперь когда узнали что есть Украина, начали разбираться. Оказывается не Русские девушки проститутки, несмотря на то что говорят на Русском языке. Оказывается не Русские мужчины готовы быть рабами и за копейки работать. Так что Россиян стали уважать гораздо больше
Andrei Doroga что за страны, где мозгами пошевелили, несмотря на пропаганду?
Алексей Алдонин это радует!
В прошлом году была в Чехии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Эстонию боялась больше всего (именно, как ко мне отнесутся). Везде было нормально, хотя у меня на багаже, принципиально, георгиевская ленточка прицеплена. Был в Таллине маленький инцидент в маркете, когда продавщица, якобы, не поняла, что я хочу, но она моего возраста (а значит-советская и по русски прекрасно понимает), я ее пожалела, и жаловаться не стала. В остальном все было на -УРА!
Нет! Я такого не замечала. Только вчера вернулась из Румынии - отношение замечательное. Не к "русским" или "нерусским": людям, в общем-то фиолетово, какой вы национальности.
Отношение отличное. Были на Сицилии. Конечно, если вести себя по-свински, отношение будет соответствующее.
Марина Шкумат
В Тунисе - вполне приличное отношение. Как и ко всем иностранцам.
А вот в Египте, особенно торгаши, относятся с долей презрения. Могут и в спину плюнуть. Считают русских, либо жадными, либо нищими.
Алиса Няшка
Andrei Doroga а они типа олигархи все. смешно просто. наши люди были бы поумнее не ездили бы в египет. себя тоже надо уважать.
За прошедшие 10 месяцев были трижды за границей.
На Тенерифе ничего плохого. Ходили даже в украинское кафе и я делала маникюр у украинской девушки-ноу проблем)))
В Таиланде-тут вообще все отлично.
В Египте казахи задавали вопрос-не собираемся ли мы на них нападать? Жив ли наш президент? (тогда ходили слухи о его плохом здоровье), и горничный спросил-правда ли у нас идет война? На экскурсии на катере очень хорошо общались с двумя женщинами с Киева. Адекватные люди адекватно относятся друг к другу))
В аэропорту в одной очереди на паспортный контроль стояли с эстонцами. Мне показалось они косо на нас смотрели, потом о чем то шептались, потом снова смотрели... Но повторяю, может мне это просто показалось)))
Andrei Doroga думаю не показалось, прибалты хуже всех относятся к русским людям.
Я вот такой нашла отзыв в * отеле: Отдыхали в данном отеле с мужем с 11 по 17 апреля. впервые в Турции столкнулась с такой дискриминацией по национальному признаку. Процентов 90 отдыхающих немцы, обслуживающий персонал но если только в попу их не целует. Русских не любят, даже чаевые не помогают.
Andrei Doroga в турции вообще делать нечего, я из принципа туда не езжу.
К туристам везде относятся хорошо - это бизнес. А вот поживите в любой из названых стран хотя бы годика два и поймете как относятся к русским.
Виктор Бусаров
Andrei Doroga что даже к богатым? или не имеет значения?
на лбу не написано но в Европе по рассказам знакомх намного хуже чем в прошлом
Сергей Бойко
Нет, не заметили. Отличное отношение в прошлом году было к нам в Италии.
.9 Obehan
Сказать, что изменилось в худшую сторону не могу. Где оно было плохое без причины - там оно таким и осталось, а где нормальные воспитанные люди - все в порядке. В некоторых странах скорее наоборот: в Таллинне все вдруг научились говорить по-русски, в магазинах облизывают, в кафе стараются. В Финляндии в приграничных магазинах торгуют на рубли и обзавелись русскоговорящими продавцами. В Андорре 10 лет назад воротили рыла, а теперь расшаркиваются и зовут русских на лыжах кататься.
Жека Дубенцов
Andrei Doroga интересные наблюдения, спасибо.
Никто плохо к русским не стал относиться. Народ и политика - как-то отдалены друг от друга.
Азамат .1
нет. если ведешь себя как нормальный человек и отношение отличное, а ждать что в ответ на хамство будут улыбаться...
Сергей Онучин
Нет, я не был за границей, но смотрел множество путешествий, дело всё в том, что население относится к нам равнодушно, но в лучшую сторону, это всё политики радикально настроены.