Отдых за рубежом

Какой отдых в Тайланд (Паттайя) дешевле, через туроператоров или самостоятельный?. прошу ответить, кто реально имеет понятие

если кто был самостоятельным ходом, прошу поделитесь от А до Я.
Если вы собираетесь на срок больше 20 дней, то дешевле (слово "выгоднее" здесь не совсем уместно) самостоятельно, на более короткий срок - дешевле с туроператором... Основные затраты - оплата билетов на самолет, у туроператора это будет значительно дешевле... И мое личное мнение - если на Пхукет впервые, то - с туропреатором, чтобы в будущем избежать лишних трат...
Елена Власенко
Лучший ответ
Про сроки здесь написали, но еще важен маршрут. Туроператоры работают по стандартным турам, если выхотитет посетить несколько пунктов, то это уже тур индивидуальный, и стоимость будет выше. В целом, же, писал много раз, самостоятельная поездка - это не экономия, это состояние души.
От "А до Я" уложится в несколько предложений. Первое, билеты. С ценами на них происходят странные вещи. На одинаковые рейсы на соседние даты могут совершенно разные цены. Иногда достаточно на день сдвинуть вылет, и получится значительно дешевле. Далее, проживание. Если билеты уже куплены, в поездке уверены, ищите спецпредложения со 100% предоплатой, без права отмены. Если учесть, что билеты у вас тоже будут невозвратные, то терять уже нечего. А вот сэкономить можно процентов до 30. Осталась мед страховка. Вот тут экономить не стоит. Компания нужна серьёзная ("Ингосстрах", "ВТБ - Страхование" и т. п.). Я ещё бронирую на весь срок автомобильчик в прокат, но это уже "на любителя". Просто учтите, что забронированный заранее, он обойдется в 2-3 раза дешевле (около 600 бат в сутки).
Сразу по прилёту приобретите местную сим карту. Будут дешевые международная связь и интернет. А то роуминг разорить может.
Na
Nastya
Самостоятельно арендовать жилье выгодно от срока месяц. Полный тур на стандардные 7-12-15 дней (перелеты, отель, завтраки, страховка, трансферы) иногда бывает дешевле чем отдельно билеты.
Arkanzas Arkanzas
Дешевле самостоятельный
Ирина Федотова
я была самостоятельно 28 дней прилетела из индии а потом в индию же и вернулась. потратила около 900 долларов на все-жилье сувениры транспорт питание. но в паттайе дней 5 я останавливалась у своего знакомого а на острове где занималась сноркеллингом жила в свойе палатке 10 дней сэкономив на аренде местной палатки Побывала еще в Бангкоке Курабури на трех островах
Ольга Молочко
Да, согласна! Если купить билеты заранее - по распродаже и отдыхать недельки три и больше ( для этого снять квартиру или домик), то будет дешевле. А если лететь на две недельки и в ближайшее время, то лучше через туроператоров (чартер всегда дешевле) !
Sergey Volkov