Покорить Килиманджаро достаточно просто.
Стоит знать, что Килиманджаро считается вершиной, которую в силах покорить любой физически здоровый человек и не требует наличия специальных знаний и альпинистских навыков. Десятки тысяч людей, которые успешно поднимаются каждый год, доказывают это.
Тем не менее, не стоит недооценивать высочайшую вершину Африки и забывать, что на пути к вершине восходители сталкиваются с рядом проблем: многочасовые переходы, нехватка кислорода, перепады температур, головные боли, которые могут быть вызваны высотой и недостаточной акклиматизацией организма.
На сегодняшний день существует 5 официальных маршрутов для подъёма к пику Ухуру (вершина Килиманджаро): Лемошо, Марангу, Мачаме, Ронгаи и Умбве. Почему я говорю «официальные»? Потому что для подъема нужно купить специальное разрешение – пермит, без которого подъем невозможен. К тому же, необходимо нанять местного гида-проводника, повара и носильщиков-портеров, которые будут нести все ваши вещи. Подняться "дикарем" со своей палаткой и едой не получится. В каждом лагере есть рейнджеры, который ловят всех "неофициальных туристов".
Трудно так сразу сказать, какой из маршрутов лучше. Все зависит от уровня подготовки восходителя, количества дней на маршруте, а также стоимости восхождения. Самый популярный Маршрут, несомненно, Мачаме. Но он и самый переполненный людьми и в высокий сезон придется провести много времени в очередях.
Еще могу посоветовать маршрут Лемошо - редко посещаемый, но, пожалуй, самый красивый и простой для успешного восхождения. Подробное его описание можно найти по ссылке: https://altezza.travel/Lemosho_8days
Кстати, по поводу сезонов и лучшего времени для посещения.
Климат в Танзании – экваториальный, муссонного типа. Но у круглогодичного тепла есть один существенный недостаток – сезон дождей. А точнее – два, поскольку повышенное количество осадков выпадает с конца марта по май (период затяжных дождей) и с октября по первую декаду декабря (сезон «коротких» дождей).
Сухой сезон традиционно рекламируется для покорения высочайшей точки Африки. Но низкие температуры (особенно по ночам) требуют от организма хорошей закалки, а от туриста – теплых спальников и вещей. Хотя шансы на минимальную облачность и, соответственно, лучшие виды действительно высоки именно с июля по октябрь и с декабря по февраль, именно в это время и советуется посещать Килиманджаро.
По поводу необходимых вещей для восхождения. Их немного, но все равно, чтоб долго не перечислять подробный список по ссылке: https://altezza.travel/articles/Equipments
А вообще, не стоит бояться Африки и восхождения на Килиманджаро. Это фантастическое незабываемое приключение.
Отдых за рубежом
Как подняться на Килиманджаро? Что для этого нужно? Какое снаряжение? Какое лучше время года выбрать для поездки?
Какой Вы смелый !
там тропа есть... а если самому лень то полдороги бедуины на верблюдах перевезут
Было подробно в "Мир наизнанку".
Без подготовки не возьмут