Отдых за рубежом
насколько велик шанс, что при поездке по Турции никто не будет приставать что-нибудь купить?
Вот опять вроде бы заинтересовалась страной, но как вспомню приставания в Тунезии, так сразу вся охота отпадает. Или все-таки есть шанс, что не будут пытаться навялить свой товар - я ведь все равно не куплю...
Ну вот мое такое наблюдашка. Вся это ну вот совсем приставаловка заканчивается ровно курортной зоной. Дальше вот прямо такого приставания уже не будет. Т. е. выезжаете из курортной зоны и страна со своим таким местным доброжелательно-торговым колоритом (он есть), чуть расслабленным по-восточному будет.
Раъно Сирожитдинова
да я в общем-то вообще не в курортную зону собираюсь. Посмотрела тут маршруты пешком, а потом про лошадок вспомнила... Вот теперь сижу и думаю: Португалия, Испания или Турция - в Турции намного дешевле, да и по хорошим местам вроде бы...
2 раза была там
ни разу и никто не пристал
А вы поезжайте не в пакетно-туристическое место, типа Антальи или Кемера, а туда, где нет больших отелей и пакетных туристов. Там индустрия художественного впаривания по лохам не развита, и приставать никто не будет.
Раъно Сирожитдинова
да так и планирую... вернее на лошадках захотелось покататься, вот теперь страну выбираю... Ну а на страну все равно еще захочется посмотреть, хотя бы денька 3-4 поездить...
Так везде пристают, во всех странах, не обращайте на них внимания. Им можно только посочувствовать, это их работа, перепродавать чей-то товар.
Как мне сказали, они за это получают 5 долларов в день, если продадут обговоренное количество товара. Так, что это их хлеб.
Относитесь к этому спокойно и без паники. В пределах курорта их нет.
Раъно Сирожитдинова
да паники у меня нет никакой. Боюсь не сдержаться и ...
Да и удержать меня в пределах курорта - сложновато... мне надо во всевозможные уголки залезть...
100% будут. Они без это дня не проживут, чтобы не продать и не обмануть
Шанс что не будут приставать, равен нулю.
Будут, Зина! Обязательно будут! В Стамбуле за сыном турок минут двадцать бежал- часы хотел "впарить". Когда я на немецком сказала . что куплю две пары этих часов за доллар (доллар был тогда 30 рублей), он вытаращил глаза и отстал. Они рождаются торгашами. Я была там как льдина и на все предложения отвечала : "ноу"
Раъно Сирожитдинова
да так то я быстро разворачиваю торгашей, но больно уж турки упрямы...
Сколько отдыхали в Турции, так на пляже вообще торговцев не было)) Их туда и не пропускали)) Были только аниматоры отеля и со спортивных водных развлекалок)) На банане и парашюте покататься)) И то мы больше сами к их будке подходили и брали развлечения ))
Зависит от места. В торговых центрах и крупных магазинах никто не пристает. Просто не ходите по рынкам, базарам и там где торгуют сувенирами.
Раъно Сирожитдинова
да люблю по базарам немного пройтись, так сказать для общего ознакомления...
выучите по турецки -- нет денег.
Tolik U9Baev
Они и по русски хорошо понимают...
Геннадий Медведев
Там, где понимают только по-турецки, никто ни к кому не пристает)
Не ходи на базар и веди себя с достоинством. Это оценят турки (и турчанки).
Раъно Сирожитдинова
так с достойных они еще более высокую цену за свой грошовый товар просят. А если вы на сексуальную тему - так они для меня абсолютно не интересны...
Смотря где. Какой город, регион подразумевается? Стамбул: только на базаре и рядом с ним, и то не особо, стандартные фразы "Зайдите к нам, у нас то-то и то-то", проходите мимо и всё, за руки никто хватать не будет, бежать за Вами тоже. В остальном городе не помню никаких доставаний. Каппадокия, Сельчук (Эфес), Калкан (курорт на море) - никто вообще ничего не навязывал. Живут своей жизнью, отвечают на заданные вопросы, если зайдешь в лавку. Анталья - на торговой улице было несколько товарищей-зазывал со стандартными фразами "А у нас вот это, а у нас вот то". Хватает "Но, сэнкс".
Раъно Сирожитдинова
в Тунезии такие настырные, уже говоришь, что нет, не надо, а они все равно еще продолжают торговаться. А если уходишь, ничего не купив, так еще и проклятия в спину несутся. Просто противно...
Ну, в курортных городках типа Кемера, Мармариса и тд точно будут))))
Ну, это если только из отеля не выходить совсем)))))) Приставучие они, есть такое. Хотя, мы по Кемеру гуляли, я не скажу, что прям сильно доставали, за руку на хватали, по пятам не бегали, не навязчиво всё было.
в туристических местах, рынках, точно будут приставать. и не только в турции. тем более, что южные народы напрягают своим темпераментом и желанием похлопать по плечу)
Актуальный вопрос, только сегодня "отбивалась" от продавцов)
Раъно Сирожитдинова
вот от навязчивости продавцом меня просто бесит - я ж не менее упертая и ни за что не куплю...
Не посещайте центры торговли! Просто держитесь от них подальше
А Вы не напрягайтесь по этому поводу, даже если и будут предлагать. Мне в Турции много чего предлагали купить, но как-то ненавязчиво все равно, без грубого насилия. Гуляла по магазинам, улыбалась, хвалила их лавки с товаром, когда предлагали что-то, говорили, спасибо за добрые слова, хоть и не купили ничего.
в странах востока это распростроненная практика... так что готовьтесь)
Раъно Сирожитдинова
так поэтому и раздумываю... даже темнокожие африканцы понимают язык жестов... а вот насчет турков как-то сомневаюсь, что их жестом или взглядом можно остановить... А нервы в отпуске портить не хочется...
Обходите стороной торговые точки
Ко мне никогда не пристают, ни в одной из арабских стран! Не говорите по русски и к вам не пристанут
Вести себя адекватно!
Раъно Сирожитдинова
адекватно - это как? в паранжу закутаться? Так с удовольствием.