1. Не экономим. Всегда под рукой телефон с работающим роумингом. Помним что роуминг подклшючается чаще всего автматом, но при наличии определенной суммы на счету (500-700 р)
2. Быть готовым, что с вас потребуется некоторый нал. Не все медструктуры за границей могут работать с безналом. Нет конечно, стационар вам оплатят, но всякие вывихи и зубы могут попросить оплатить самим с последующей оттдачей денег в РФ.
3. Если находитесь в не самых посещаемых туристами местах, будьте готовы к некоторому тупежу операторов страховых и соответственно резкому оскудению баланса вашего телефона. Нужен запас на счету.
4. Ну и не покрываются ОБЫЧНОЙ страховкой такие случаи связанные с активным отдыхом:
водные лыжи, серфинг, виндсерфинг, водный мотоцикл, рафтинг, яхтинг, горные лыжи, сноубординг, поездки на снегоходе, хоккей, маунтинбайк, паркур, конные походы, рыбалка, охота, скейтбординг, кайтинг, тарзанка, каякинг, треккинг и т. п. (за исключением пляжного отдыха, под которым, в рамках настоящих условий признается: развлечения на воде с использованием водных велосипедов, каноэ, водных мотоциклов, буксируемых надувных средств и парашютов, посещение аквапарка, водное поло в бассейне, волейбол/футбол на пляже, катание на лыжах (кроме горных), коньках, спуск в пещеры с экскурсией, велосипедные прогулки (кроме маунтинбайка), теннис, гольф, катание на роликах, бег трусцой, катание на животных (лошади, верблюды, слоны и пр.), снорклинг и т. п.), если дополнительный риск не был оплачен дополнительной страховой премией;
Отдых за рубежом
Пользовались медецинской страховкой на отдыхе заграницей? Поделитесь тонкостями! Вдруг кому пригодится))
Нет, не пользовалась. А какие тонкости Вас интересуют?
Dunya Muhammetniyazowna
Все.. от и до
Свои тонкости вы прочуствуете в КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, Не жопьтесь на страховку, в случае наличия более экстремальной возможности отдыха берите страхование более конкретное. Что вы способны натворить и как напиться ( судя по предыдущему ответу, кто -то редко бывает трезвым на отдыхе) -никто не в курсах.
Опыт есть. Муж сломал ногу (стопу) в Турции, играя в волейбол. Все было отлично -в страховку вошло все. И операция, и уход и перевязки....
И, кстати, в соседней палате в хосписе валялся в дупель пьяный немец, разбившийся на велосипеде . Жена (его) выглядела абсолютно спокойной. Полагаю, тоже со страховкой проблем не было.
A.l.y.m.b.a.e.v U.
Гал, в Германии алкоголь не является утяжеляющим обстоятельством и иногда даже наоборот - является облегчающим, смягчающим вину. Естественно зависит от обстоятельств и вида содеянного...
Медицинская страховка — вещь достаточно полезная. Поспрашивайте вокруг, найдите несколько таких страховых фирм, которые вашим знакомым — реальным или виртуальным — помогли в критической ситуации, выполнили свои обязательства. Сходите в эти фирмы, объясните агенту, какой вид страховки и для чего вам нужен, возьмите почитать типовой договор. Если вам его не дали для изучения дома, больше туда не приходите.
Сначала надо убедиться, что договор реально гарантирует нужную вам помощь. Какая помощь вам нужна? Вам надо, чтобы в случае болезни страховая компания сразу взяла на себя оплату всех счетов. Не следует подписываться на варианты, в которых вы сами платите, а потом вам возмещают уже дома. На ряд болезней в ряде стран у вас никаких своих денег не хватит. И в таких системах надо привозить бумажные подтверждения определенного вида и сдавать их в определенные сроки. Слишком легко вас кинуть: скажут, что бумажку не ту привезли. Назад же не поедете в Египет за правильной.
Вам также надо, чтобы вся обещанная помощь запрашивалась от компании каким-то простым способом. Обычно это телефонный звонок. Но звонок этот зачастую придется делать очень далеко (допустим Мексика- Россия). И длиться он будет с полчаса. Что дорого. Обсудите этот вопрос с агентом. Проверьте его утверждения. Если он врет, что звонок будет бесплатным, предложите позвонить прямо сейчас на пробу с его офисного или сотового телефона. Если не врет, то тоже попробуйте уже самостоятельно до подписания договора позвонить по ближайшему номеру и посмотреть, что вам там скажут, как быстро и на каком языке.
Разумеется, страховые компании — не скопище жуликов, но надо понимать простую вещь: вернетесь вы после путешествия только с требованием дать вам несколько тысяч долларов. Они эту вещь прекрасно понимают в момент подписания с вами договора.
Сама большая тонкость, что страховка не действует, если в крови найдут алкоголь. А часто бывает так, что мы редко бываем трезвыми на отдыхе и не дай бог, даже если, Вы выпьете баночку легкого пива и что-то случится, все, страховка не действительна.
Dunya Muhammetniyazowna
Это не оговорено в соглашении