Отдых за рубежом

Вопросы по кредиткам в Чехии

Какие карты принимают там к оплате? Если карта будет Visa Elecrton, с рублями на счету. Смогу ли я ей там оплачивать, или лучше надо Евро положить, или что и как? Обьясните пожалуйста знающие люди
Лучше заказать полноценную VISA или MASTERCARD. Последняя предпочтительнее, т. к. расчет в Чехии и конвертация идет через евро. Можно брать рублевую. Удобство евровой карты только в том, что курс уже зафиксирован. Но евро плавает от 61 до 66, относительно стабильно. Тем более потом можно будет дома снять остаток без конвертации и комиссии (а с евровой карты при снятии рублей будет комиссия и и низкий курс покупки). Electron или Maestro могут вообще не работать, т. к. большинство из них только для применения внутри страны. Лучше не рисковать. В любом банке оформить новую карту - 5-7 дней. Поэтому лучший вариант выбрать Mastercard с лучшим курсом конвертации (например Тиньков) или такую у которой есть партнерские банкоматы в Чехии (например Сбербанк). А вообще лучше расчитываться картой - так 0% за снятие будет в любом случае. Да и не придется сдавать обратно валюту.
Виктория Буторина
Лучший ответ
У меня ни одна карта в Праге не сработала. Ни рублевкя, ни Евро. В общем, пришлось наличкой платить. Возможно, магазин просто клинил. Хотя солидный вроде был. В других странах проблем не было, везде платил и рублевой, и Евро.
Сагынбек Орозалиев Поподробней можно? Где именно вы пытались расплатиться, когда? Это был один магазин или все?
Надо взять обычную Визу - не Электрон. Счет в рублях тогда сойдет. В банке вам всё расскажут, идите к ним и скажите, что надо карту, чтобы платить и снимать деньги в Чехии.