Отдых за рубежом

Если человек передумал и решил отказаться от тура (за 2 мес.), сколько ему возвращают?

Cristina T
Значица так.
Агентство возвращает в полном объеме сумму тура, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ фактически понесенных расходов, включая штрафы. Т. е. того, что агентство уже за Вас заплатило. (фактически понесенные расходы) и они должны предоставить Вам документы за что они уже за Вас заплатили. Т. е. если агентство на Вас что-то потратило, оно это что-то удержит. Но с предоставлением документа. Какие они понесли расходы знает только Ваше агентство.

Не вернут деньги за визу. Т. е. вычитайте из Вашей суммы стоимость визы. (если была).

За страховку по правилам страховой компании. Т. е. если договор со страховой предусматривает возврат страховки при отказе от тура, то вернут, Если не предусматривает, то не вернут.

Когда турагентство отказывается от тура, то туроператор выставляет штраф. Вот сумму этого штрафа тоже не вернут.
Не вернут деньги за билет на самолет если рейс чартерный, и вернут деньги если рейс предусматривает возврат билета.

Скорее всего на Вас еще не бронировали, ни билеты, ни отель.
Поэтому скорее всего вернут большую часть денег (сколько это только Ваше агентство знает) за вычетом штрафа. Он скорее всего при таком сроке будет не большим.

В общем, сколько точно Вам вернут денег знает только Ваше агентство.
Серега ™
Лучший ответ
Cristina T понятно. спс. всё узнавать у агентства. ну я так понимаю потери там не маленькие)))
Нюанс тут один, но очень большой: НЕ ВАЖНО, что написано в договоре. Важно лишь то, что говорит на эту тему ЗАКОН. А он говорит, что турист вправе отказаться от тура в любой момент времени и ему обязаны вернуть уплаченные за тур деньги за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов туроператора по организации данного тура. Причём, имеются в виду не те деньги, которые туроператор уже за вас заплатил отелю, например, а те, которые он уже не может вернуть, отказавшись от брони отелей или билетов (на этом сколько-то потеряют, конечно, но возврат почтит всегда возможен). И, разумеется, никаких штрафов быть НЕ МОЖЕТ! Закон этого НЕ ДОПУСКАЕТ!
Так что ни о каких там заранее прописанных процентах удержания и речи быть не может!
Просто пишете заяву на имя руководителя фирмы, с которой заключали договор, в которой говорите о своем желании отказаться от тура и с просьбой вернуть Вам уплаченные ранее деньги. В случае неполного возврата просите предоставить документы, подтверждающие понесенные и не подлежащие возврату расходы туроператора по организации именно Вашей поездки. Письмо либо отправляете почтой с уведомлением о вручении, либо относите лично и ставите в канцелярии на своей копии отметку о том, что заявление Ваше принято.
В большинстве случаев туроператор документально может доказать только издержки на зарплату сотрудников, которые занимались оформлением Вашего тура.
** Arsik
Cristina T "Закон говорит, что турист вправе отказаться от тура в любой момент времени и ему обязаны вернуть уплаченные за тур деньги за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов туроператора по организации данного тура" - вот сумма вычета может у них варьироваться, как я понимаю, поэтому они в договоре заранее подробно и не прописывают все эти детали?))
Ирина Осадчая Штрафы почти всегда есть, вы можете все что угодно писать большими буквами. Но все таки рекомендую обратится к практике, в то числе с судебной. Обосновать затраты не так сложно, вы не совсем понимаете как работает туроператор + не нужно в этом вопросе исключать агента, через которого в основном происходит продажа. Нужно отстаивать свои права несомненно, но все таки быть подкованным. Можно долго судиться, потратить кучу времени и денег, но договор всегда будет основой тяжбы . а он скорее всего не противоречит букве закона.
За два месяца до вылета должны всё вернуть. вот за месяц или дней 20 до вылета уже начинаются у всех штрафы. до 100 процентов от стоимости тура))
Олеся Тыщенко
Cristina T интересно, почему в договоре не прописано за сколько мес. и что вычитают))
Смотрите в договоре - там всё написано...
Gocha Bokoveli
Исходя из практики агенство удерживает 30%.