хочется ненавязчиво напомнить, что Париж - это не вся Франция. И во Франции очень интересны, для меня лично, небольшие города и городки. Особенно на Юге Франции, и на востоке, и по всей-всей Франции. Поездите лучше по Франции, прежде, чем в соседние страны ехать. Вот недавно посетила Страссбург, он совсем не похожий на те города и городки, какие я уже видела.
Нельзя не перечислить такие города как Reims, Bar le Duc, Metz, Motpellier - красивые и очень разные. А город Nancy - я так им была очарована, что хочется непременно еще хотя бы разок там побывать...
Отдых за рубежом
Какие места надо обязательно посетить в Париже (Булонский лес, Версаль, Лувр, ещё?) и в соседних с Францией странах?
Версаль, можно замки Луары. От Парижа относительно близко Бельгия
В Париже - Монмартр, Люксембургский сад, Латинский квартал, Эйфелеву башню, покататйтесь, Елисейские я на кораблике на Сене, посетите Нотр Дам дэ Пари, музей духОв, Елисейские поля, Площадь Согласия, Марсово Поле, да всего и не перечислись в самом Париже, а уж окрестности, и тем более - соседние страны.... Может, слона будете есть по частям?
в Булонском лесу - делать нечего. А ночью в этом "лесу" проституток снимают
Париж клоака в его катакомбах миллионы чумных останков. Мерзость.
Сергей Шелест
а у вас почти все ответы негативные ) Не считайте его! ))
Нормандию, Бретань, также недалеко Бельгия г Брюгге
Монмартр, Латинский квартал, они очень колоритны
стрелку острова Сите поздно вечером.
церковь Сент-Шапель на Сите, (кажется так называется).
музеи классные : д. Орсе, Пикассо, центр Помпиду, Лувр местами прикольный.
елесейские поля, Шанз-Элизе
Олег Деменьтьев
Это два разных места?
С Францией рядом есть такие интересные места: Андорра, где шоппинг говорят неплохой и Испания (Каталония). Ближе всего к границе с Францией находятся испанская Жирона - потрясающий город, нереальной красоты много мест! И еше Фигейрос - город, знаменитый тем, что нем находится театр-музей Сальвадора Дали, а также удивительные города Рупит и Бесалу, настоящее средневековье.... их еще называют города ведьм.
На юге (кажется) Франции есть живописная деревушка Кольмар и Каркассон. интересные места.
По Парижу катаются желтые экскурсионные автобусы l"Open tour. Берите сразу на два-три дня Будет намного дешевле. Там же получите скидку еще на пару экскурсий и на покатушки на кораблике по Сенне. Четыре маршрута охватывают почти все злачные места. Русскоязычный аудиогид присутствует. Есть еще красные, они подешевле, но и маршруты короче. И не забудьте Диснейленд!