Отдых за рубежом
Какие места/города в США обязательны к посещению, по вашему мнению и опыту?
осенью 2016 планируем с мужем тур по США. В идеале хотелось бы coast to coast, но лимит времени 20 дней, так что пока не решили пересечь штаты галопом на машине или только определенную зону посмотреть. Начальной точкой, скорее всего, будет Сан Франциско. В Лос Анджелесе мы уже были, так что его можно пропустить.
В 40 минутах на юг от СФ находится очень красивый и уютный городок Пало Алто. Там находится Стэнфордский университет. рекомендую просто побродить там и подняться на башню Гувера, В центре есть пиццерия "My heart", возле которой стоит наш советский пепелац. Там можно сделать "ку".
В паре часов на северо-восток от СФ находится знаменитая Напа Вэлли. Там можно (и даже нужно!) посетить разные винерии и отведать прекрасного вина. Лучшие вина в мире - это вина Калифорнии. А лучшие вина Калифорнии - это вина Напа Вэлли. Настоятельно рекомендую Зинфандэл. Не пожалеете.
В 2,5 часов на север от СФ находится национальный парк Форт Росс. Остаток Русской Америки в Калифорнии. Деревянная крепость на берегу Тихого океана. Пейзажи - отвал башки.
На полпути от СФ до Форта Росс находится винодельческая фирмочка "Корбэл". За толику малую можно сходить на экскурсию и на дегустацию игристых вин. Вина - моё почтение. Там же есть магазин, в котором можно купить игристые вина и замечательнейшие брэнди по очень хорошим ценам.
Теперь на юг.
Санта Круз. Километровый пирс в Океан, под которым тусуются морские котики. Если повезет, то можно увидеть китов.
Рядом с пирсом - парк аттракционов со всякими сумасшедшими каруселями и горками. Если нет проблем с вестибулярным аппаратом, то стоит покататься. Дети будут в диком восторге.
Дальше на юг - Монтерей. Там находится обалденный океанариум. На просмотр всякой морской живности уйдет полдня.
Там же рядом национальный парк Пойнт Лобос. Пешие прогулки по скалам над океаном. Мечта фотографа.
4-5 часов на восток от СФ - национальный парк Йосемите. Скалы, водопад... Еще один райский уголок для фотографа. Бродить можно часами.
Немного не доезжая Йосемите и немного в сторону - городок Коултервиль. Из достопримечательностей - гостиница с привидением, музейчик золотодобытчиков под открытым небом и масонская ложа.
Перед Коултервилем красивое озеро Дон Педро Лэйк. Можно остановиться, полюбоваться пейзажами, перекусить своими запасами.
Ну и сам СФ.
Ломбард стрит, Даун таун, Чайна таун, Фишермановская, мосты, кондитерская "Жирардели".
"Жирардели" рекомендую особо. И тросовые трамвайчики, конечно.
С Фишермановской можно сесть на катер, прокатиться по заливу и заехать на Алькатрас.
Или зайти на пришвартованную там подводную лодку времен 2МВ.
У спуска от "Жирардели" на Фишермановскую сидит негр, который здорово играет на гитаре и поёт. "Очи черные" в его исполнении - это круто.
За $140-150 можно полетать над СФ на вертолете или самолетике.
Теперь на юг.
Ну и сам СФ.
если один берег то сан франциско, сиэтл, портланд, монтерей, недалеко и лас вегас и йелоустоун, ехать лучше вдоль берега-там шикарные виды . еще бы я рекомендовала снять домик на побережье тихого - городишка типа Линкольн сити- на пару дней н заранее, обычно лето и осень забронированы за полгода вперед. Hearst Castle чуть ниже монтерея-отличный музей
клойстез мьюзиэм, манхеттен
Нью-Йорк