Отдых за рубежом

Как отвечать на подобные вопросы? Нужен реальный совет продажников и маркетологов.

- Мы приезжаем на Самуи. Хотим снять квартиру. Недорогую на пляже с кухней.
-. Отлично! Есть много вариантов. Каков Ваш бюджет?
- Ну я цен не знаю...

Ведь вопрос то простой... Сколько хотите потратить? На эту сумму и найдется вариант. Но включается какой то другой тупизм.

Реально можно найти на любой бюджет. но люди не знают чего хотят или хотят чего то не по своим возможностям.

Неужели сразу в бан и забыть? Ведь эти люди все таки клиенты и им реально нужно жилье... Как дальше строить диалог?
аксиома маркетинга: начинайте предлагать с самой высокой цены, а дальше по нисходящей
Сергей Ск
Лучший ответ
Катерина Осадчая У всех риэлторов, которых я посоветовал, на Самуи они уже в бане. Дальнейшая переписка еще веселее.
- Мы договорились посмотреть варианты. А теперь они нам не отвечают. Вы могли бы нам помочь?
- Конечно! Мои услуги стоят столько то и столько то + переезд из Бангкока на Самуи. Решим ваш квартирный вопрос за один день. Каков ваш бюджет?
- Нам нужна квартира у моря с кухней. Мы с сыном лечимся тут морская вода помогает очень а еще я разбила ноутбук. И мне сложно писать с телефона.

Остается только в бан...
мы просили за 700 две комнаты в сутки на неделю на юге и все, сговорились, потом в сезон чуть дороже стало, но человек знал, что нас могут забрать с вокзала другие, а у него 6 комнат освободилось на тот момент При чем до этого нам две недели давали адрес за 7 000, но нам не подошло - далеко от остановки автобуса и от пляжа
за рубежом просмотрите цены, что и за что платят, мои дети маленький отель искали, без ресторана, ночных программ и было всегда намного дешевле
просто предложи 3 варианта с ценами
дорогой
средний
дешевый
далее будет видно по разговору
не надо спрашивать изначально про бюджет и деньги - это тупик
Я не имею отношение ни к продажам, ни к маркетингу, и по-хорошему ни к туризму.

Но. Часто вижу такие вопросы здесь. И всегда начинаю с уточнения условий. Т. е. как далеко от моря, сколько комнат, и т. д. Люди иногда и сами не знают какую сумму хотят потратить. Я всегда описываю отели начиная не с цены, а с условий: от самых простеньких (например комната на 6 человек душ на улице) стоит 3 копейки, и далее по возрастающей, (отель 3*** далеко от моря 10 копеек и т. д.) и так выясняется что же все таки человеку нужно. И всегда пишу цены на еду, сувениры, чтобы люди выбирая жилье, знали уровень вообще цен в стране и курс доллара. Чтобы знали на что рассчитывать.
Катерина Осадчая Выясняется, что ничего не выясняется... Человек включает "дурачку", типа "А можно всех посмотреть".
И реально уходит в бан...
профессиональный "продажник" очень быстро по наводящим вопросам определит платежеспособность клиента. в любом случае в бан - это грубость, человек просто не понимает, что он должен сформулировать свою мысль точнее... у меня был один клиент, который получил "подпольную" кличку - фасолещуп, потому что лично открывал коробки на складе и ощупывал на предмет помятости каждую банку консервированной фасоли, при это брал всего-то коробок 50, для оптовых продаж это практически ноль. Редкий зануда! сочувствую его жене... когда он звонит (а он любит звонить не менеджерам, а лично мне), я призываю все терпение на помощь и очень долго отвечаю на все его нудные вопросы и выклянчивание скидки. Он ведь не понимает, что он очень мелкий клиент, и должен в любом случае ощущать, что его рады слышать и готовы с ним сотрудничать...
Наталья Титова
Мой муж в продажах много лет (правда не в туризме) и кой чего я в этом смыслю) В бан никого не надо! Это не профессионально. Вы должны работать с любым клиентом, пусть даже он тупой и дотошный. Нужно искать подход к каждому. Не хочет говорить сколько готов потратить, так ясен пень он боится, что его разведут на самое дорогое. Не дождавшись ответа, действуйте сами, предлагайте, показывайте, рассказывайте. Предложения должны поступать от дорогих к низким! У клиента должны загореться глаза=) Потом, показав самые дешевые варианты, клиент естественно от них откажется, если бюджет не слишком большой, то будет искать средние варианты. Про "бан" забудьте, клиентами разбрасываться нельзя.
Natasha Sorokina
отношусь к типичным клиентам, которые сразу же включают тупых продажников (вы где такое слово то нашли?) в черный список...
Уже построенное вами предложение отталкивает от желания что-то у вас купить.
Разбираю ваше предложение по словам: слева ваши слова - справа мысли клиента
Отлично! - хочет навариться на мне...
Есть много вариантов - а может все не так плохо, как я себе представила
Каков Ваш бюджет? - ну точно хочет навариться, фиг ему, не буду у него ничего покупать...

Лично мне приятнее было бы услышать примерно такое приветствие:
Прекрасный выбор! У меня есть несколько вариантов, давайте я их вам покажу.
И показать конкретно, без всяких уловок. И начинать со среднего варианта, по ответу можно будет сразу понять, какой вариант следующий предложить.

И вопрос к вам: а как расплачиваться будете со всеми, кто вам добрые советы дал???
А Вы кто? Продажник? )))

Можно тараторить как угорелый, начиная от самых немыслимо дорогих услуг постоянно снижая планку до необходимой. А можно поговорить с человеком по-человечески и всё-таки в первую очередь узнать что хочет клиент и на какую сумму рассчитывает.

Все учредители хотят иметь минимум 30% чистой прибыли, дикие цены лучше не заламывать. Сейчас такая обстановка, что лучше брать количеством и не настаивать на немыслимо высоком качестве, которое в первую очередь подразумевает дикие цены.
Берик Насимов
Катерина Осадчая Я не продажник. Ко мне обратились найти человека который поможет найти жилье.
предлагаете 3-5 вариантов от самых дешёвых, до средне-приличных. За 20 тыщ-это, за 50-то.
Светлана ***
Давайте свой телефон, мои друзья из иммигрейшена расскажут Вам, как отвечать на такие вопросы.
Вот, буквально вчера, одного такого "риелтира" в Удоне повязали)) из Москвы... Вы бы видели его глаза..)) Эх..)