Отдых за рубежом

Отдых в Черногории. Кто был расскажите пожалуйста подробнее?

Как сама страна понравилась или нет? Дорого ли там продукты, жильё?
Если рассматривать как альтернативу Турции и Египту - вариант, но цены немного выше
Лариса Назарова
Лучший ответ
Надежда Мороз скажите, а если для жизни нормальная это страна? не сильно от других европейских отличается?
Татьяна Гразда А нельзя просто рассамтривать, как страну? Без сравнения с Турцие и Египтом? И как ообще их можно сравнивать....
Жильё. "Соба" - комната для переночевать. €30 за ночь. Обычно стоят две-три кровати.
«Апартман» - есть еще и кухня. От €50. Для 2+1 годится
Отели - на букинг, или на HRS.
Средний плотный обед - €15 с бокальчиком «Вранаца»
Самый дорогой продукт в магазине - пршут, стоит ≈€40/кг
Пляжи. Либо подстилочку, и на халяву. Либо €5 за шезлонг.
Половина пляжа, которая, для халявщиков, убирается не менее тщательно.
Куда ехать?
Толпа прёт в Будву. Кто не очень считает деньги - едет на север, в район Херцег-Нови.
Знающие люди едут по деревнями: Бечичи, Скойчидевойка, Рафаиловичи.
Нудисты едут на пляж Ада Боя на, на юг.
Поездкой в страну останутся довольны любители тишины и покоя, семьи с детьми и те, кто не желает тратить на отпуск все свои сбережения: цены в Черногории вполне демократичные. Лучшее время для посещения страны — с мая по октябрь. Для граждан России виза не нужна. Местные жители хорошо говорят на английском языке, некоторые — понимают русский.

Песчаных пляжей в Черногории почти нет. Их можно встретить разве что на юге страны, рядом с Ульцынем. Все остальные пляжи галечные, смешанного типа или бетонные. Бетонные пляжи — это когда на пляже стоят лежаки, а в воду спускаемся по лесенке или ступенькам.
Берег почти любого природного пляжа в Черногории каменистый и неровный. Для туристов это неудобно. Чтобы как-то исправить ситуацию арендаторы пляжей весной привозят сюда целые грузовики с мелкой галькой и песком. Снизу насыпают гальку, сверху — песок.

Будванская Ривьера считается одной из самых известных и популярных в Черногории и знаменита в первую очередь своими песчано-галечными пляжами. Главный курорт этого района — Будва. Большой популярностью пользуется Бечичи. Петровац — местечко в бухте с красногалечным пляжем и целой коллекцией памятников старины. Святой Стефан — самый престижный черногорский курорт, застроенный фешенебельными гостиницами.

Герцегновская Ривьера расположена на севере побережья Адриатического моря. Пляжи Герцег-Новской Ривьеры небольшие, но довольно разнообразные. Здесь все чаще начинают попадаться бетонные пляжи, иногда — песчано-галечные варианты с привозным песком. Встречается также несколько природных галечных пляжей. Крупнейший курорт этого района Герцег-Нови идеален для семейного отдыха. Многие приезжают в Герцег-Нови поправить здоровье. Другой популярный курорт Гергеговской Ривьеры — Тиват. С него и начинается Черногория для большинства туристов. Здесь расположен один из международный аэропортов. Можно посетить Porto Montenegro — самый большой на Адриатике порт для дорогих яхт и остров Цветов — уникальный ботанический памятник Черногории.

Автобусы – один из самых дешевых способов путешествовать по Черногории. Все города связаны между собой автобусными маршрутами. В Черногории работают большое количество агентств по аренде авто.

Примерные цены на продукты питания (2014г):
- Сыры — от 3,50 до 8 евро за килограмм.
- Хлеб — 0,6 евро за крупную буханку
- Coca-Cola — примерно 1,50 евро за бутылку 2 литра
- Клубника — 1,5-2 евро за килограмм
- Инжир — 3 евро за кг
- Сосиски — 3 евро за кг
- Кусок пиццы — 1,5 евро
- Шаурма — 3 евро

Рестораны и кафе здесь неплохие. Находятся они практически на каждом углу. На побережье вкуснее и дешевле получатся блюда из морепродуктов, а в горах лучше заказывать мясо.
Комплексные обеды: 5-9 евро
Жанібек Сыздыков Копипаста никогда до добра не доводит.
В Свети Стефане один роскошный отель - на острове. Остальные обычные мини-отели (2*-3*)
Розовый пляж - как раз там, а не в Петроваце.
Ваш прейскурант - из Сутморе или Бара. Цены в Будве выше раза в полтора, а в Герцег-Нови или Тивате они еще выше.
Застраивать «фешенебельными гостиницами» некто Полонский планировал как раз Бечичи. После этого местные упорно считают всех русских, если не из первой сотни списка «Форбс», то где-то рядом. И дерут соответственно. В соседних Рафаиловичах местные более вменяемы.
По поводу морепродуктов. Конечно, трудно испортить жареную рыбу. Но черногорская кухня - мясная. И как вы, давая советы на тему, что поесть в Черногории, сумели промолчать промолчать про плескавицу и чевапчичи?