Отдых за рубежом

Прага... Стоит ли по городу брать экскурсии?

Или можно посмотреть саиомтоятельно? И куда надо брать экскурсии? Буду рада любым советам. Первый раз еду и хочется не упустить ничего) Спасибо
У нас была 4-часовая экскурсия по Вышеграду, а на другой день 4 часа -Ратуша, еврейский квартал, Карлов мост. Сами бы дошли и нашли, и прочитали, но Экскурсовод с этим не сравнится.
Елена Головко
Лучший ответ
старый город (Ста́ре-Ме́сто — исторический район Праги в районе Прага 1 на правом берегу Влтавы, также включает Стрелецкий остров. + 5 минут пешком и Вы на Карловом мосту )настолько маленький, что нет никакого смысла выбрасывать деньги, а если вы хотите поехать за пределы Праги, то можно и подумать над этим вопросом ( но самостоятельно будет дешевле)
expresstour.cz/ сайт чешский, цены .
Знаете мы всегда ездим сами на местном транспорте, покупаем билеты: ни от кого не зависишь, дешевле выходит.
Julia Shlyundina
Если ты в состоянии читать путеводители и ориентироваться по карте - вполне можно самостоятельно всё посмотреть.
Стоит . В Дрезден, в Вену, в Чешски Крумлов и обязательно Глубока на Влтавой, Моравские пещеры.
Все зависит от личных предпочтений. Мне, например, нравится живое общение с гидом, а не аудиогид и путеводитель:) Поэтому в Праге я всегда беру хоть одну, но "живую" экскурсию. А для первого знакомства это даже нужно.
Брать стоит, если хотите в другие города Чехии съездить, съездите на Кутну Гору, в Чешский Крумлов, Карловы Вары. Отель берите в центре Праги, тогда саму Прагу без труда сами посмотрите, всё в шаговой доступности будет.
Диана Дымныч
можно и самостоятельно посмотреть, если брать то тематическую, мы Мистическая Прага брали (это мы её так назвали, она по другому зовется), там куча обзорок разных, ну можно что то с гидом посмотреть, вы берете что вам наиболее интересно..
Есть сайт туристер. ру выбор страна-Чехия-Прага. Там все подробно написано.
нам семьей понравилось )) правда друзья водили по красивым местам) думаю экскурсия не помешает)
Liza Lobikova
когда была там первый раз - брали, город большой, интересно, сам все не охватишь)
а вот второй раз уже с мужем была - не брали экскурсии. на опыте и так прогулялись. но если первый раз - однозначно стоит)